Новости

Новости

Оборудованием оснащены, а вот кадрами - нет. Артемовская ЦРБ подвела итоги работы за 2023 год

Первые встречи членов Общественной палаты с руководством АЦРБ начались еще в 2015 году.
Фото: © Анастасия Усова, "ЕВ"

Выездное заседание Общественной палаты АГО было посвящено итогам работы Артемовской ЦРБ за 2023 год.

Заместитель главного врача по лечебной работе Александр Игоревич Субботин подготовил для слушателей доклад, коснувшись не только положительных результатов, но и проблемных моментов в здравоохранении артемовского населения.

Кадры настоящие и будущие

К АЦРБ сегодня прикреплено 52 тысячи 575 человек. Взрослых — 41 тыс 386, детей — 11 тыс 200.

- Кадровый состав не изменился. Среди специалистов много врачей пенсионного возраста - 14 человек. Работникам АЦРБ предоставляются меры социальной поддержки: пять специалистов получили выплату по программе «Земский врач». Жилищный вопрос остается острым. Сертификат на приобретение жилья получил всего один сотрудник, еще 35 работников находятся в очереди с 2018 года. Шестеро сотрудников получают компенсацию найма жилья на территории АГО, так как своего жилья не имеют.

Команда АЦРБ надеется на пополнение кадров за счет новой современной поликлиники и повышения медицинским работникам заработной платы, что 14 февраля президент Владимир Путин пообещал реализовать уже этой весной.

Сейчас по целевому направлению проходит обучение 37 человек. В ординатуре по специальности «инфекционные болезни» учится один человек, который планирует приступить к работе в нашем учреждении уже в этом году. Сейчас он находится на клинической практике в Нижнем Тагиле у главного внештатного инфекциониста.
В 2024 году в ординатуру планируют поступать три выпускника: один по специальности “онкология”, один - “акушерство и гинекология” и один по специальности “хирургия”.

Умирают чаще - есть  причины

Количество умерших пациентов на территории АГО за минувший год увеличилось на 51 человека по сравнению с 2022 годом. Ведущие причины смерти: болезни системы кровообращения, новообразования, болезни системы пищеварения.

Люди посещают врача только в том случае, когда их что-то начинает беспокоить.
Доля лиц находящихся на диспансерном учете, которые побывали у доктора не менее одного раза в год в лучшем случае составляет лишь 30%, хотя должно быть все 100 %.

С болезнями системы кровообращения есть целая диспансерная группа, но из 15 тысяч человек в больницу пришли в прошлом году лишь 4600 человек.

Для повышения количества прохождения диспансеризации сотрудники АЦРБ планируют проводить профилактические мероприятия на территории предприятий. Но пока руководство организаций и работники почти не проявляют активности и заинтересованности в подобных профилактических мероприятиях.

Говорили на заседании о случае материнской смертности в прошлом году. Проверка показала, что тактика врачей была правильной. Заболевание, от которого женщина погибла, невозможно было диагностировать при жизни.

Младенческой смертности за прошлый год не было. Активно проводится доабортное консультирование будущих мам. В прошлом году удалось получить 36 отказов от проведения абортов.

То, чем гордимся - качество

Диагностическая база за последние несколько лет, с 2021 года, качественно улучшилась. В АЦРБ сегодня работает два компьютерных томографа, один из которых применяется только для обследования пациентов онкологического профиля. Есть 12 рентгеновских аппаратов, два маммографа, 12 аппаратов УЗИ экспертного класса и другое современное оборудование.

АЦРБ - первая районная больница, которая внедрила оценку рентгеновских исследований искусственным интеллектом. Теперь через 5 минут после проведения исследования система искусственного интеллекта под названием «Третье мнение» позволяет проводить оценку экстренных состояний пациента.

Спокойно записаться не получится?

Сейчас запись на прием к врачу ведется пациентом через портал Госуслуг.
Был достигнут такой результат: 80% записи на приемы прошли без участия регистратуры. Однако на вопрос «Почувствовали ли удобство пользования электронной записью?» некоторые слушатели ответили отрицательно, остальные — промолчали.

- Студенты отпрашиваются на прием к врачу в Екатеринбург, потому что не могут записаться к нашим специалистам. Я сама через Госуслуги не могу попасть на прием к офтальмологу несколько месяцев, - сообщила член ОП Лидия Ивановна Доможирова, директор Демидовского колледжа.

Ещё по теме

27 апреля 2024
⚡️Глава регионального Минздрава Андрей Карлов подвел итоги 2023 года на заседании коллегии 24 апреля. В топ рекордов…
14 марта 2024
Все денежные потоки от работы зубных врачей сконцентрированы в одном месте - городской стоматологической поликлинике.
28 февраля 2024
Проблема наркомании актуальна и остра во всем мире на протяжении многих лет. Все чаще опасное зелье стали пробовать…
А вы сад-огород держите?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.