Новости

Новости

"Тропа здоровья для людей, а не для собак!" Как правила выгула животных соблюдают в Артемовском районе

Собачник Сергей Малков согласился показать, как нужно прибирать за своим питомцем - “Че”. Но вот куда деть мешочек с фекалиями? Урн и контейнеров поблизости нет.
Фото: © Андрей Москвитин, "ЕВ"

Мало нам бегающих по улицам бездомных собак, так еще и от хозяйских опасность и отходы

Буланашская пенсионерка Наталья Ивановна Смышляева живет в доме «на сваях», что находится на ул. М. Горького п. Буланаш, в аккурат возле живописного леса. Как и многие жители поселка, любит гулять по расположенной рядом с домом «Тропе здоровья».

Вот и этим ранним утром Наталья Ивановна пошла в лес, погулять по тропинке и подышать свежим воздухом.

- Дойдя до качели и скамеек в лесу, я увидела девушку, которая выгуливала большую собаку, по виду овчарку, бегающую без поводка, - рассказала пенсионерка. - Я сделала девушке замечания, что это не место для выгула животных. Начали общаться на повышенных  тонах. Собака встала на защиту хозяйки, оскалилась и зарычала на меня. Я, конечно, очень испугалась и, пока собака не набросилась на меня, поспешила домой.

Наталья Ивановна хочет понять, почему наши граждане выгуливают собак там, где им заблагорассудится. По «Тропе здоровья» ведь ходят и иногородние люди, отдыхающие в профилактории «Юбилейный». Каково им будет, гуляя по лесу, наткнуться на «мины», оставленные животными, или отбиваться от напавшей собаки.

В одно время с проблемой выгула собак на футбольном поле спортшколы №25 столкнулся и директор Олег Хлюпин. Собачники вереницами шли выгуливать своих питомцев, и, конечно, загаживали территорию детского учреждения. Только установка нового забора решила эту проблему.

Глава АГО Константин Трофимов на одном из мероприятий заявил, что определил буланашцам место для выгула животных – в лесу, за остановкой БМЗ. Но, видимо, собачникам идти  туда далековато, да и зимой снежная тропа там не протоптана. А возле профилактория по лесу ходят сотни людей. Снег утоптан и не проваливается. Чем не место для выгула своих питомцев.

Точных разъяснений о местах выгула собак от УГХ нам получить так и не удалось. Три года назад директор Андрей Шуклин рассказывал о правилах выгула животных. В них указано, что и гулять с питомцами можно в определенных местах, и убирать за ними хозяева должны. Но кто и как контролирует исполнение этих законных требований и заветов “Жилкомстроя”? Был ли оштрафован хотя бы один нерадивый хозяин собачки? Информации об этом нет. 

Граждане собаководы! Коли уж завели животных, то научитесь соблюдать человеческие нормы. Мало того, что от ваших питомцев и бездомных собак по весне оттаивают все переработанные ими продукты жизнедеятельности, так еще и в тихом лесу мирно гуляющие люди могут испугаться выбежавшего им навстречу пса...

А как по закону?

Действующим Федеральным законодательством предусмотрено, что выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц (ст. 13 ФЗ от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными…»).

При выгуле домашнего животного, за исключением собаки-проводника, сопровождающей инвалида по зрению, необходимо соблюдать следующие требования:

- исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

- обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

- не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных. Кроме того, законом предусмотрено, что выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

К потенциально опасным собакам относятся следующие породы собак: акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ, гибрид волка, гуль дог, питбульмастиф, северокавказская собака, а также метисы этих пород.

Жаль, но на федеральном уровне ответственность за нарушения правил выгула животных не устанавливается - этим занимаются субъекты.

Ранее ст. 38 Закона Свердловской области N 52-ОЗ "Об административных правонарушениях…” была предусмотрена административная ответственность за выгул собак на территории населенного пункта вне мест, специально отведенных для этого, без сопровождающего лица, без поводка и намордника в случаях, когда их наличие обязательно. В настоящее время эта статья закона не действует. Взамен ее никакой другой нормативный акт не принят.

Федеральным законом N 498-ФЗ установлено, что выгуливать животных можно только в местах для выгула, которые определила местная администрация. На этих площадках должны стоять контейнеры для сбора фекалий - это требование санитарных правил. Установить их должен муниципалитет.

- Где вы видели в нашем районе такие контейнеры?  Табличек, запрещающих выгул собак, тоже нигде нет. Получается, что собаки гадят там, куда их ведут хозяева, - делится наблюдениями любитель собак и волонтер  Юлия Сергеевна. - Выходишь из дома и что видишь вокруг - непролазную грязь, горы мусора. Какой тут совочек для сбора фекалий. В других странах чистота, газоны рядом с домами, порядок. Сам не захочешь испортить такую красоту. Нам до этого еще ой как далеко. Есть, конечно те, кто уходит с собаками далеко в лес, но если мне нужно утром бежать на работу и выгулять собаку, конечно, я выведу ее рядом с домом.

В соцсетях жители АГО выкладывают десятки фото собачьих фекалий. Они есть прямо на тротуарах, во дворах, в общественных местах. Жутко неприятная картина.

А вот если собака кого-то или что-то укусила, то "... за нарушение требований законодательства, повлекшее причинение вреда жизни или здоровью граждан либо имуществу - для граждан вводится штраф до 30 тыс. рублей".

Судебные решения в АГО по искам покусанных уже не редкость и, в основном, они вынесены администрации за укусы бродячими собаками, сотнями бегающими по району. О наказании хозяев за то, что не убирают за питомцами информации нет.

 

 

Ещё по теме

09 апреля 2024
Артемовская городская прокуратура проверила исполнения законодательства о социальной защите инвалидов и об образовании.
26 марта 2024
Раннее воскресное утро 24 марта началось для жителей районе 1/2, что в поселке Буланаш, с очередного ЧП.
А вы сад-огород держите?
Баннер 9 мая
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.