Новости

Новости

Что сулят артемовцам изменения в Градостроительном кодексе РФ

На площадке зоны перспективного развития по ул. Первомайской не услышим рокот строительной техники пока в программу не попадем.
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ"

Хорошие вести для артемовцев, кто планирует госрегистрацию права на жилой или садовый дом, а также строительство нового - дачную амнистию продлили, а разрешение на строительство и ввод жилого дома артемовцам не понадобится до 2031 года.

Об изменениях в Градостроительном кодексе РФ (ГК) и отдельных законодательных актах артемовским СМИ рассказала и.о. начальника Управления архитектуры и градостроительства администрации АГО Анна Ларионова. 

- До 1 марта 2031 года продлена дачная амнистия. Государственный кадастровый учет и госрегистрация прав на жилой или садовый дом, построенный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для ИЖС или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, допускается на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок. Получение уведомления о планируемом строительстве и об окончании строительства не требуется, - поделилась подробностями Анна Ларионова. 

Произошедшие в ГК изменения исключили для граждан необходимость получения разрешения на строительство и ввод объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Введен уведомительный характер - нужно лишь сообщить о постройке. 

Управление архитектуры администрации АГО подготовило и выдало 11 уведомлений о соответствии планируемого строительства. Такие уведомления необходимы тем, кому нужно получить льготный лес на строительство.

По словам Анны Ларионовой, разрешение на строительство (сейчас оно называется уведомление) люди берут для получения льготного леса для строительства: “Оно необходимо для обращения в лесхоз, где его потребуют”. 

После строительства дома человеку также нет необходимости уведомлять о постройке местное Управление архитектуры до 2031 года. Все что потребуется - это обратиться к кадастровому инженеру, который подготовит техплан и потом по декларации через МФЦ можно поставить дом на кадастровый учет и зарегистрировать право. 

Что строим и в каком количестве

Строительство в АГО развивается хорошими темпами, но в основном это индивидуальное жилищное строительство. Из больших объектов в Артемовском строится лишь поликлиника Артемовской ЦРБ, что по ул. Энергетиков.

- Плановый показатель ввода жилья на 2024 год составляет 9014 квадратных метра. За истекший период на территории района введено в эксплуатацию 3786 квадратных метра - это индивидуальное жилищное строительство, что составило 42% от планируемого показателя. В городе построено 12 домов площадью 2680 квадратных метров, в селах - 6 домов площадью 1106 квадратных метров, - рассказала Анна Ларионова.

Пустырь ждет инвесторов

Расчищенный в прошлом году пустырь по ул. Первомайской, что в районе Узла связи, отведен под многоэтажную застройку. В первую очередь территория впечатляет своими просторами, а во вторую - множеством слухами. Горожане разводят руками и задаются вопросами кто и когда, а главное, что здесь собирается строить. 

По генеральному плану на этом пустыре должен вырасти микрорайон из шести трехэтажных домов. 

- Проект планировки у нас утвержден, но инвесторов насколько я знаю пока нет. На этом пустыре по Первомайской планировалась жилая застройка из шести трехэтажных домов с внутриквартальными площадками, - пояснила Анна Геннадьевна.

Когда по проекту здесь начнет что-то строиться - пока не известно. Как неоднократно говорил глава АГО Константин Трофимов: “Территория пустыря на Узле связи - зона перспективного развития. И для того, чтобы начать ее застройку необходимо попадать в областные программы, получать финансирование”. Также застройку на пустыре могут вести и инвесторы - это тоже один из вариантов развития территории.

Ещё по теме

12 марта 2024
Собрание комитета по установке памятника Егору Тихоновичу Кожевину, основателю города, прошло накануне женского…
20 февраля 2024
Финансирование региональной госпрограммы в сфере строительства увеличено на 28,5 млрд рублей по решению Евгения…
05 февраля 2024
Ударными темпами продолжается строительство моста через реку Реж у села Бучино.
А вы сад-огород держите?
Баннер 9 мая
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.