Новости

Новости

Половодье в области не прогнозируют. Но надо быть начеку

За плотинами и мостами пристально следят в весеннеее половодье.
Фото: © vesti-ural.ru

Сложная гидрологическая обстановка из-за сильного половодья сохраняется в Оренбургской области и прогнозируется в ближайшие дни в Курганской. В Свердловской области сильного паводка власти и специалисты не ждут.

Ситуацию с паводками в регионе власти контролируют. Природные условия для затоплений населенных пунктов, вызванных заторами на реках, отсутствуют, заявляют власти.

Готовность объектов контролирует областная противопаводковая комиссия. В Артемовском ГО создана комиссия по организации безаварийного пропуска весеннего половодья и паводковых вод руководит которой Александр Миронов, заместитель главы. Администрацией разработан план безаварийного пропуска паводковых вод.

В области мониторинг уровней воды ведется на 43 гидропостах, расположенных на семи паводкоопасных направлениях. Это бассейны рек:

– Нейва-Синячиха-Реж-Ница;

– Пышма-Рефть;

– Тагил-Чёрная-Выя-Салда;

– Уфа-Серга-Артя-Ачит-Сарана;

– Чусовая-Ревда-Билимбай-Сухая-Утка-Дикая Утка;

– Исеть-Сысерть;

– Сосьва-Лозьва-Тавда-Тура.

Также в ежедневном режиме ведется мониторинг сбросов воды с 47 водохранилищ, расположенных на нашей территории.

«Мы ожидаем, что уровни большинства рек в Свердловской области не будут отличаться от средних показателей за прошлые годы, в ряде ситуаций они могут быть даже ниже среднемноголетних. Где мы ожидаем более высокие показатели — так это на севере, в бассейне рек Сосьвы, Лозьвы, Тавды. Это связано с обильными снегопадами. На прогнозы может повлиять много факторов — и потепление, и даже дожди. Мы отслеживаем ситуацию в краткосрочном плане, и на ближайшую неделю в Свердловской области все стабильно», — отмечает начальник отдела гидрологических прогнозов уральского УГМС Неля Мирошникова.

В рамках подготовки к паводку в Свердловской области дорожники в конце марта обезопасили от ледохода 40 объектов. Лед у шести мостов был разрушен при помощи взрывов, механическим способом — при помощи пил — обработано еще 34 объекта, в том числе 14 мостовых сооружений, 2 русла рек и 18 гидротехнических сооружений.

По прогнозу паводковой обстановки на территории Свердловской области подтопление и затопление жилых домов и объектов инфраструктуры не прогнозируется. Повышение уровней воды ожидается на реке Ницца, у с. Городище.

Уровень воды в реке у Ирбита, по прогнозам специалистов, в этом сезоне может подняться до 6 метров, сообщали "Вести. Урал". А потому жителям Ирбита, чьи дома находятся в непосредственной близости от воды, раздают специальные памятки с правилами, которые помогут сберечь жизнь и имущество.

Людям советуют держать документы и наличные деньги в полиэтиленовом пакете, а ценные вещи на время перенести на верхние этажи. При возникновении угрозы затопления необходимо отключить в доме газ и электричество. Не лишним будет иметь в запасе плавательное средство.

 

Ещё по теме

28 апреля 2024
Погода в ближайшие 6-8 дней по-прежнему будет неустойчивой.
А вы сад-огород держите?
Баннер 9 мая
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.