Новости

Новости

Памятник природы Артемовского: беспредел продолжается

Мусор на озере - теперь типичная картина
Фото: © ев

Белое озеро, считающееся памятником природы областного значения, нуждается в защите. Сегодня в этом заповедном уголке плавают на моторных лодках — что категорически запрещено, ловят сетями, а лес оказался вырублен в паре сотен метров от воды.

О непростой ситуации, сложившейся с охраной Белого озера мы писали в прошлом году, когда фирма «Истоки» стала вывозить оттуда все, что было нажито в советское время. Вывезли трансформатор, сдали в металлолом понтоны, срезали линию электропередач, и даже столбы после этого кто-то спилил. Такого грабительского отношения арендаторов к имуществу никто не ожидал. Как оказалось, проверки прокуратуры ситуацию не изменила, а желающих похозяйничать в заповедных местах только прибавилось. Оставшиеся без охраны угодья стали лакомым кусочком для тех, кто привык хозяйничать там, где все вокруг народное. В этот летний сезон жители стали сообщать, что на озере вовсю орудуют браконьеры — ловят рыбу сетями, и даже применяют электроудочки.

Добраться до любимого места отдыха многих рыбаков корреспонденту в этот раз оказалось непросто: вся дорога была разбита лесовозами. И даже за рулем «Нивы» мне приходилось быть внимательнее, чтобы не утонуть в глубокой луже или не сползти в канаву. Добравшись, мы со спутником огляделись: на месте стоянки транспорта все поросло бурьяном, а машины люди оставляли у самой береговой кромки. Как оказалось, тут же, на берегу, теперь рыбаки бросали мусор.

В разных концах озера слышался шум моторов — это самые «продвинутые» отдыхающие занимались своими делами. Одна лодка перевозила людей, чуть позже мы заметили, что на другой лодке мужчина проверял какие то снасти. Видимо, слухи о том, что ловля сетями там процветает, имеют основания. Не меньше этого огорчила вырубка леса: большой участок исчез метров в двухстах от кромки воды. Похоже, ни о какой охране государством белого озера речи нет. Кто же теперь контролирует порядок на озере и что будет с заповедным местом? С этим вопросом мы обратились в ТОМС села Покровское, на территории которого расположен водоем. Оказалось, что ситуация с государственной охраной действительно сложная и сохранить порядок на озере непросто.

- Сохранить можно все, надо только иметь крепкого собственника, - поясняет председатель ТОМСа Денис Авдеев. - Белое озеро - это памятник природы областного значения, до сих пор по договору охранные мероприятия должны проводить «Истоки», договор заключен с этой организацией, и его невозможно расторгнуть, пока не будет заключен договор этим же днем с кем-то другим. Мы пытались найти арендатора на 25 лет из рядов предпринимателей, в среде юридических лиц, но все отнеслись скептически. Тогда я решил обратиться от имени главы в Минприроды с предложением: возложить охранные мероприятия на ТОМС села Покровское. Ответ был положительный, нашу идею поддержали с перспективой выделения целевых средств на охрану окружающей среды. Потому что свалку надо вывезти, поставить контейнерную площадку, охрану нанять, дорогу привести в порядок, стоянку сделать, чтобы заехала машина, записать имя владельца транспорта. Вопрос по финансам будет рассматриваться в Заксобрании области. В любом случае я прошу рыбаков вести себя по-человечески — не гадить, и не губить наше природное достояние — озеро Белое, - говорит Денис Сергеевич.

Оставшиеся летние дни для рыбалки - самый разгар, а впереди сезон охоты. Это значит, что количество отдыхающих на водоеме только увеличится. И кто защитит народное достояние от вырубки лесов, от автомобильного транспорта и мусора, от браконьеров? Вопрос остается открытым. На сегодня мы видим, что озеро охраняет лишь маленькая табличка с надписью «Охраняется государством». А многие гости озера не признают законов ни государственных, ни человеческих, ни таежных.

А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.