Новости

Новости

Артемовцы в ожидании. Вот придут квитанции за мусор

Реформа стартовала - вопросов стало больше. Где искать ответы?
Фото: © Фото: Архив "ЕВ"

С 1 января на территории Свердловской области заработала так называемая «мусорная реформа»: правительство РФ решило, что принимаемых ранее мер в борьбе с мусором недостаточно, и что-то нужно срочно менять. Менять уже начали, но пока складывается впечатление, что свердловчане попросту становятся подопытными кроликами в деле внедрения этой реформы. 

Судите сами: новый закон в отношении жителей Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя будет действовать только с 2022 года. Судя по сообщениям в интернете, на год отодвинута реформа в Курганской, Владимирской, Ленинградской, Амурской областях и в Бурятии. Там решили, что внедряемые изменения недостаточно проработаны и, кроме очередного побора с населения, ничего существенного не произойдёт – мусор так и будет складироваться на тех же полигонах, а перспектива строительства мусороперерабатывающих заводов – в необозримом будущем. Удивительно, но вот наша Свердловская область, видимо, к реформе готова на все сто процентов.

Год назад министерство ЖКХ Свердловской области подписало соглашение с компаниями, которые стали так называемыми «мусорными операторами». Каждая из них работает на своей территории. В Восточной зоне с центром в Екатеринбурге (сюда же относится и Артёмовский городской округ) - это предприятие ЕМУП «Спецавтобаза», которое должно заниматься сбором и утилизацией твёрдых бытовых отходов (ТБО), предварительно заключив соответствующие договора с собственниками этих отходов.

Надо отдать должное предприятию – оно заранее выпустило для населения своего рода «методичку» с вопросами и ответами на тему своей будущей деятельности, в том числе и об оплате населением деятельности компании по вывозу ТБО. Однако и в ней зачастую ответы противоречат друг другу, либо ответов нет совсем.

В частности, там говорится, что плата начисляется строго по количеству человек, зарегистрированных в квартире или в жилом доме. Однако тут же сообщается, что, если никто не прописан, то плата начисляется по количеству собственников. А как быть в том случае, если это «домик в деревне», где никто не прописан, а собственник имеется, только он зарегистрирован в городской квартире и уже оплачивает утилизацию ТБО?

Или, например, такая формулировка: 

«В случае если организацией деятельность не осуществляется, фактическое накопление отходов отсутствует, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель должны уведомить регионального оператора о периоде приостановки деятельности». В таком случае и взимание платы приостанавливается. Но это касается лишь юридических лиц. А как быть гражданам, которые обитают в своих садах и на дачах лишь летом, а зимой никаких отходов не накапливают?

И так далее.

Теперь о размере платежей. Для жителей области установлен максимальный тариф – 697,76 рублей за 1 кубометр ТБО. Региональная энергетическая комиссия решила, что каждый житель многоквартирного дома накапливает за месяц 0,169 кубометра отходов, а каждый житель частного дома – 0,190 кубометра. Что вообще-то странно: в частном доме вся органика уходит в компостную кучу либо на корм скотине, дерево и бумага – в печку, так что остаётся только пластик да стекло, а много ли их, так что частники вроде бы платить должны меньше, чем жители многоквартирных домов. Однако каждый житель многоквартирного дома должен будет платить в месяц по 117 рублей 92 копейки, а житель частного дома – по 132 рубля 57 копеек. Почему так, а не наоборот?

Эти и другие вопросы я пытался задать оператору «Горячей линии» реформы по контактному телефону 8 800 775 00 96. Дозвониться не удалось ни разу. Стал звонить чиновникам, так или иначе причастным к проводимой реформе. Внятных ответов не получил, а один из собеседников поинтересовался:

- А что вы заранее такие вопросы задаёте? Вот придут квитанции по оплате, тогда и спрашивайте.

Знать бы ещё, у кого спрашивать, не в Екатеринбург же опять названивать?

«Методичка» сообщает, что «На сайте регионального оператора в разделе «Телефоны и адреса регоператора» будут размещены контакты представительств по муниципальным округам.» Я заглянул на сайт, но такого раздела не обнаружил.

Может, ещё появится, пока квитанции не пришли?

Ещё по теме

19 апреля 2024
Приглашаем всех принять участие 20 апреля в ежегодном субботнике по санитарной очистке и благоустройству территории…
03 апреля 2024
Скоро жители Артемовского, вооружившись граблями, кусторезами и другим инвентарем, выйдут на уборку своих территорий.
15 марта 2024
Мы продолжаем вести наш репортаж с креативной контейнерной площадки на ул. Комсомольской поселка Буланаш.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.