Новости

Новости

"Слабину дашь — подсидят конкуренты!" Артемовский предприниматель Максим Тонков - о том, как в маленьком городке вести свое дело

Фото: © ев

Его утро начинается с кофе. Уже четвертый месяц подряд он варит его, но не для себя, а для других артемовцев. Потому что открыл кофейню. Максим знает: в тренде — кофе с кислинкой — арабика, но большинство артемовцев предпочитают капучино. Однако сортов кофе куда намного больше, и в самое ближайшее время он познакомит с ними горожан. В планах Максима наконец закончить с дизайном помещения, сделать хорошую кофейную карту. А еще установить кофемолки, чтобы смешивать зерна различных сортов и удивлять клиентов, которые уже привыкли к тому, что в центре города есть такая кофейня. 


Не в деньгах залог успеха

В предприниматели идут единицы. Не потому, что у людей нет денег, а потому что в этом деле нужна особая смелость, настойчивость и упорство. Чтобы купить-продать, много ума не надо. Гораздо трудней найти свой собственный путь в маленьком городке, где, казалось бы, уже все придумано и открыто до тебя. При этом нужно умудриться не сойти с дистанции, не спасовать перед трудностями, иметь силы покорять новые горизонты, постоянно преодолевая себя.

Максим Тонков в бизнес пришел более 10 лет назад. До этого они с супругой Анной жили как большинство людей: съемные квартиры, деньги от зарплаты до зарплаты. И так несколько лет подряд, пока Максима (тогда еще охранника) из-за очередного кризиса не сократили с работы.
У семьи на тот момент было двое детей, небольшие накопления и огромное желание изменить жизнь. Так они пришли к мысли открыть свое дело. Промониторив рынок Артемовского, Тонковы решили открыть магазин развивающих игрушек. Это была идея Анны, и она оказалась выигрышной. На тот момент в городе не было подобных магазинов, ассортимента толком тоже. Ниша была свободной, а сама сфера — неизведанной.
- Нам неинтересно повторяться за кем-то. - говорит Максим. - Гораздо интересней быть не таким как все. Поэтому мы пошли своем путем.



В море новой информации, цифр, поставщиков, цен и ассортимента разобраться помог случай. Супруга Максима Анна незадолго до этого устраивала ребенка в садик и помогала воспитателям в приобретении необходимых игрушек. Она изучила рынок, изначально это ей очень помогло. Впоследствии семья молодых предпринимателей стала ориентироваться на потребности клиентов.

Небольшой закуток в 7 кв.м. на ул. Ленина стал отправной точкой. Первые полгода, вспоминают Тонковы, работали на пределе сил и возможностей, из магазина не вылазили. Всем заведовал и встречал покупателей зачастую Максим. Он вообще, считает Анна, продавец от Бога, а муж ей парирует: «Хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!»

Маленькие дети и бизнес - началась бесконечная гонка, сумасшедшая жизнь в бешеном темпе, снизить который Тонковы не могут по сей день. Магазин игрушек, кофейня, выездная работа на всех городских мероприятиях, расчеты, подсчеты, документы, план покорения Екатеринбурга в голове. И четверо детей. Какой вообще тут может быть сон? Но и остановиться никак нельзя.

- Это только со стороны кажется, - признается Максим, - что все просто. Но коммерция — дело сложное. Посмотрите на меня... Сплю, в лучшем случае, пять часов в сутки. Но, даже если отмотать все назад, я ничего бы не стал менять.
Бизнесом много кто хочет заняться. Не каждый возьмется, и не у каждого получится. А наличие денег не гарантирует успеха. Здесь главное - не сломаться перед трудностями.

Бизнесмен, плотник и дизайнер

Спустя три года работы маленький магазинчик развивающей игрушки переехал в отремонтированный торговый центр на площади. Дела пошли в гору. А совсем недавно Максиму пришла в голову открыть кофейню.
Когда делали ремонт центра, он заинтересовался помещением с отдельным входом. Еще точно не знал, что в нем можно открыть, но ухватился, сказал хозяевам, что забирает. Смекнул: первый этаж, выгодное месторасположение, большая проходка. Исторически здесь всегда располагался общепит (столовая, кулинария). Вот картинка и сложилась.
- Я понял,- говорит Максим,-  что здесь должен быть какой-то «перекус». Варианты в голове крутились разные, вплоть до шавермы. Анна предложила кофейню.

 

Тонковы прошлись по городу и перепробовали на вкус весь артемовский кофе. Поняли: ставить кофе машины — это утопия. Потому что нет ничего лучшего, сделанного своими руками. Максиму пришлось узнать много нового, выучиться на бариста. Выкроить из своего плотного графика время на освоение новой профессии. Но... было бы желание. Тем более, готовить Максиму всегда нравилось. В свое время родители отправляли его учиться в кулинарный техникум. И тут, на тебе, просто судьба.

Нелегким и трудоемким оказался процесс создания интерьера кафе. Всю мебель здесь: от барной стойки и шкафчиков, до эксклюзивных люстр в виде деревянных ящиков Максим Тонков сделал своими руками. Цвет и роспись стен — его идеи. Нашлись помощники: тесть помог сконструировать мебель, тетя Анны, швея на пенсии - сшить подушки на сиденья. Знакомые поделились телефоном девушки-художника. Линолеум на пол принесли из дома. Вселенная, как говорят Тонковы, им откликнулась, поэтому их мысли и хотелки воплотились в реальность.

Дети — лучший стимул

Мы спросили у Максима, откуда супруги черпают силы и что их заставляет постоянно двигаться вперед, не опускать руки. Вы удивитесь, но за 10 лет семейство Тонковых лишь дважды отправилось отдыхать к морю. И это не было по системе «все включено».
- Интерес, - ответил глава семьи, - мной движет интерес узнавать что-то новое. Ведь, когда дело переходит в привычку, оно начинает затухать. Мы не можем себе этого позволить. А стимул — это наши ребята.

Старшие дети Тонковых (Глеб — 14 лет и Александра — 12 лет) с детства знают, что такое предпринимательство и как это с утра до вечера работать на городских праздниках, приходить домой без сил, валиться с ног от усталости. Уже сегодня они, говорят родители, уверены, что не пойдут ни на кого работать, откроют свое дело и будут зарабатывать самостоятельно, как мама и папа.

Вероятно, такой же путь выберут трехлетняя Полина и ее младший брат Ярослав. По крайней мере своих детей Тонковы учат планировать будущее, надеяться только на себя, заниматься тем, что интересно тебе, и творчески подходить в тому, что делаешь. А еще — не бояться конкурентов. Держать их на расстоянии, уважать, но относиться спокойно. Это бизнес, тут нужно уметь крутиться и быть на чеку.
- У медали ведь две стороны, - говорит Максим, - С одной ты независим, а с другой — чуть дашь слабину и загнешься. Подсидят более ядреные конкуренты.

 

Впереди — серьезные цели


В долгосрочных планах Тонковых — Екатеринбург или другой город побольше. И не потому, что у семейства такие амбиции. Всему есть объективные причины. В данном случае — печальная статистика.
- За 10 лет, - аргументирует Максим, - население Артемовского существенно снизилось. На 10 тысяч человек примерно. Согласитесь, нормальная такая убыль...Люди уезжают, платежеспособная часть населения перебирается в большие города. Обороты снижаются. Ну что тут можно сказать? - шутит он. - Тогда мы идем к вам!

Конечно, над достижением поставленной цели Тонковы работают сегодня, сейчас. И кажется нам - все у них получится. Ведь для этого они делают все от них зависящее, прилагают неимоверное количество усилий. Так что иначе быть просто не может.

 

Ещё по теме

18 февраля 2024
День открытых дверей проводит 14 марта Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.…
07 февраля 2024
Налоговые инспекторы готовы проконсультировать руководителей, бухгалтеров, предпринимателей о Едином налоговом счете и…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.