Новости

Новости

"Мы уехали". В Артемовском бригада строителей покинула сквер, который благоустраивают по федеральному проекту

Еще недавно здесь кипела работа. А сейчас - тишина и только стволы и ветки деревьев на газонах...
Фото: © Татьяна Шарафиева, "Егоршинские вести"

Работы в сквере Победы в Артемовском застопорились. В июле здесь сняли дорожную плитку, убрали скамейки, бордюры, ограждение и чашу фонтана, спили 28 деревьев. И вот уже почти неделю в сквере не видно рабочих - только стволы и ветки деревьев так и лежат.

Мухамед, один из тех, кто трудился в сквере, рассказал «Егоршинским вестям» о том, что его бригада уехала из города и сейчас в Екатеринбурге.
Бригада из 8-9 человек была занята в сквере с утра и до глубокого вечера 12 дней. Строителей наняли убрать старые плиты с аллеи, вывезти скамейки, выполнить земляные работы, подготовить «подушку» для новой плитки и уложить новое тротуарное покрытие на аллее.

– Обещали создать условия – своевременно обеспечить материалом, инструментом, поставить вагончик, туалет и, главное, вовремя платить зарплату. Но ничего этого сделано не было, – говорит собеседник «ЕВ».

Строители не получили зарплату за свой труд в июле и прекратили работу. Они, по словам Мухамеда, готовы вернуться, но это зависит от выплаты долга по зарплате.
Кто именно не дает денег, рабочий сказать затрудняется – все переговоры и финансовые дела ведет их прораб. Договора на работы мужчина не видел. Мухамед верит, что прораб их не обманывает, так как это его родственник. Обещали рабочим немало – по 50 000 рублей в месяц, при условии интенсивного труда и качественного выполнения задания.

Плитку уложат в осеннюю грязь?

Напомним, работы в сквере идут в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Он, в свою очередь, часть национального проекта «Жилье и городская среда». Средства на создание комфортной среды идут из федерального бюджета регионам, а из их казны, в свою очередь, направляются в муниципалитеты.

По плану плитка должна быть на аллее сквера и у входной группы. Фото: проект благоустройства объекта

В Артемовском в 2019 году по проекту идет первый этап реконструкции сквера Победы. В этом году здесь должны провести земляные работы, уложить тротуарную плитку, сделать фундаменты под новый мемориал и фонтан, построить входную группу (она будет со стороны площади).
На работы I по первому этапу предусмотрено потратить 11 млн 428 тыс. рублей из областного бюджета и 1 млн 551 тыс. из местного. Всего стоимость проекта по благоустройству сквера составляет 22 млн 995 тыс. рублей.

В конце июня администрация заключила контракт с ООО «Строительная компания «Стройинжиниринг» на выполнение работ по капитальному ремонту сквера Победы. Первый этап реконструкции должны быть закончен к середине ноября.

На уборке плитки в сквере быстро и качественно работала бригада наемных трудяг из южных краев. Фото: "Егоршинские вести"

Мы сообщали о репутации подрядчика, который пришел освоить почти 13 млн бюджетных денег за четыре месяца. Неужели худшие опасения подтверждаются? Впрочем, опыт работ в осеннее ненастье в Артемовском есть. Именно в пасмурные дни укладывали строители асфальт на другом объекте проекта "Комфортная среда" - тротуаре по ул. Ленина, который идет вдоль сквера. Итог: на тротуаре лужи, в которых принимают ванну голуби, пешеходы вынуждены огибать их по газонам.

У нянек дитя без глазу

К объектам, которые реконструируют по федеральным проектам обещано особое внимание. Постановлением главы Александра Самочернова назначен ответственный за выполнение работ в сквере – это зам. главы Александр Миронов.
Работы на объектах контролирует и партия «Единая Россия». От нее куратором выступает депутат местной Думы Александр Соловьев. Около двух месяцев назад, в начале июля, в сквере с проверкой побывала комиссия партийцев из области. Но единороссы в Артемовском лишь посмотрели предстоящий фронт работ в сквере.

Комиссия контролеров от партии "ЕР" приезжала в Артемовский до начала работ. Фото: сайт sverdlovsk.er.ru

В этот же день комиссия побывала на объекте в соседнем городе. В сообщении на сайте «ЕР» читаем: «В Реже единороссы осмотрели парк Победы в селе Глинское. Члены комиссии отметили, что подрядчиком выполнены работы по укладке плитки, ведутся работы по засыпке и выравниванию земли под газоны. Малые архитектурные формы и памятник участникам Великой Отечественной войны заказаны и готовы к отгрузке».
В общем, контролеров на бумаге много, по факту – в золотое для ремонтов летнее время работы в сквере не идут и когда возобновятся – непонятно.

Жесткий контроль, говорите?

«Организация жесткого партийного контроля за ходом работ в рамках национальных проектов – важнейшее направление нашей работы сегодня, – сообщил Секретарь Свердловского регионального отделения партии «Единая Россия» Виктор Шептий. – Президиум регионального политсовета закрепил депутатов всех уровней, входящих в состав фракций «Единой России», за всеми объектами и мероприятиями по нацпроектам. И сейчас мы видим, что люди активно включились в работу, потому что для каждого из наших коллег-депутатов это и большая ответственность, и возможность проявить себя в конкретной работе по выполнению задач, поставленных президентом нашей страны».

И еще одна цитата единоросса с сайта регионального отделения «ЕР» в Свердловской области.

«Могу со всей ответственностью заявить: партия «Единая Россия» к реализации нацпроектов подключается не формально, а совершенно конкретно. Депутаты обладают правом обращаться в исполнительные органы власти. И должностные лица обязаны отвечать на депутатские запросы. Если что-то на объекте идет не так, то мы обязательно этот механизм включим», – сказал Виктор Шептий (во время поездки по объектам по программе «Комфортная городская среда»).

На объекте по проекту "Комфортная среда-2108" совсем не комфортно. После дождя тротуар в лужах. Фото "Егоршинские вести"
Старт работ в сквере радовал. А когда же будет продолжение? Фото: сайт artemovsky66.ru
Сквер, обещают, преобразится уже вскоре...Но время идет, а дела не видно. Фото: проект благоустройства.

 

 

 

Ещё по теме

24 апреля 2024
Онлайн-голосование за объекты благоустройства в Артемовском 15 марта стартовало резко, а потом сбавило темп.
20 апреля 2024
В Артемовском, в сквере Победы, встанет воин из бронзы. Новый памятник в честь земляков, погибших в зоне СВО планируют…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.