Новости

Новости

Ирбитский мусор везут на Буланаш

Депутаты Думы, общественники и жители поселка Буланаш шокированы неожиданной новостью: мусор из Ирбитского района привозят на свалку в поселок, на полигон, который вот уже не первый год отравляет жизнь 12-тысячному поселению.


Вопрос об этом был поднят на последнем заседании Думы. Депутат от поселка Буланаш Тагир Тухбатуллин прямо спросил главу АГО Андрея Самочернова: правда ли, что многотонные «МАНы» возят на буланашскую свалку ирбитский мусор? 

- Наши жители заявляют, что если это так, мы все дороги перекроем, - сообщил депутат.

Глава четкого ответа на вопрос депутата не дал, угрозу о возможно акции протеста воспринял спокойно, равнодушно даже, и предложил сделать официальный запрос.   Хотя, накануне сам же отправил письмо в министерство ЖКХ, в котором все же высказал обеспокоенность протестными настроениями.

Глава  написал министру Н. Смирнову о том, что в утвержденной территориальной схеме размещения отходов предложения артемовцев не были учтены. И объектом размещения ТКО из многих муниципальных образований в схеме указан полигон поселка Буланаш. На него, по схеме, должны возить мусор из  г. Алапаевск, МО Алапаевское, МО Ирбит, Ирбитское МО, Байкаловского МР (на схеме потоков — Ирбит, Ирбитское МО, Байкаловский МР). 

Опасаясь волнений в обществе, Андрей Самочернов предупреждает: «Учитывая отрицательное общественное мнение в отношении размещения на полигоне п. Буланаш отходов даже с территории АГО, считаем, что увеличение объема размещаемых отходов за счет отходов других муниципальных образований, спровоцирует протестные настроения жителей».

Жители Буланаша обеспокоены ситуацией. Они не забыли, как ранее чиновники клялись не завозить мусор с соседних территорий и обещали даже закрыть отработавшую свой срок свалку. А теперь оказывается, у нее появилась вторая жизнь и “развитие”. 

В понедельник вместе с председателем экологического совета ТОС поселка Виктором Юрьевым мы выехали на свалку, чтобы узнать -- откуда на нее привозят мусор. На полигоне громким лаем нас встретила свора бездомных собак, да сторож, который пояснил, что «ничего не знает». По его звонку приехал еще один человек, но и тот заявил, что ничего не видел и не знает.

- Проектная мощность свалки — 500 тысяч кубов, и она уже была закрыта в 2015 году. Срок эксплуатации полигона истек, он перегружен, - напоминает В. Юрьев документально подтвержденные факты. - Но по письму пользователей ее работу продлили — без проекта и экспертизы. Анализы воды, воздуха, почвы не берутся, а из Роспотребнадзора мне отвечают, что пользователь оштрафован. Кому от этого легче? Людей в поселке стало умирать больше. Одна из причин — плохая вода и отравленный воздух. Полигон расположен выше поселка и все стоки с него идут к нам. Ветер, в основном, дует со свалки на поселок. Это прямая угроза здоровью людей!

Есть утвержденные санитарно-гигиенические требования устройства и содержания полигонов ТБО. 

-- У нас по содержанию полигона - сплошные нарушения по всем пунктам. А снимок из космоса показывает, что территория полигона увеличивается, он вышел за свою границу,  рассказал Виктор Владимирович. Он намерен выступить на конференции ТОС, которая намечена на 9 февраля.

 Информацию о привозе ирбитского мусора я попросил прокомментировать Дмитрия Вахрушева. Он занимается сбором отходов и отвечает за буланашскую свалку.

- К нам привозили 500 кубов отходов, но больше возить не будут, - сообщил он.

- Почему привозили и почему не будут?

- Привозили согласно договору, а возить не будут, потому что это экономически не выгодно. 500 кубов — это 8-10 машин. Мы -- коммерческая организация, мы имеем право принимать отходы.

- Тогда почему не проводится анализ воды, воздуха, почвы? Почему жителям не говорят правду о состоянии окружающей их среды?

- Это все разговоры. На полигоне постоянно проводят отборы грунта, воздуха, воды. Можете направить письмо в Санэпиднадзор и вам откроют то, что посчитают нужным. Там могут подтвердить, что мы анализы отбираем. Но эта информация не для общего доступа.

- Вы готовы прийти к общественникам прийти на совет ТОС?

- Мы были у них, они из пустого в порожнее переливают, требуют закрытия полигона.  Это решается на уровне главы, пусть вопросы ему задают. Но вариантов решения нет, - пояснил Д. Вахрушев.

У экологов и общественников свой взгляд на организацию сбора мусора и использование полигона на Буланаше. Люди считают, что по Конституции они имеют право на чистый воздух и воду. Поэтому жители написали обращение в газету и снова соберутся 9 февраля для обсуждения проблемы. Члены ТОС п. Буланаш передали письмо, с которым, по мнению общественников, согласны многие буланашцы. Приводим его частично.


Требуем прекратить беспредел


 «Согласно новой схемы, запланировано завезти мусора на Буланашскую свалку еще 438519 мЗ или 79309 тн до 2025 года. У жителей поселка уже давно сложилось негативное отношение к работе полигона ТБО, потому что они своим здоровьем платят за ее существование. 

За последние годы значительно возросло количество онкологических заболеваний, смертность населения в разы превышает рождаемость. 

Экологический совет ТОС пос. Буланаш, население поселка, неоднократно обращались к руководству муниципалитета, областным властям и надзорным органам с требованием о закрытии полигона ТБО в пос. Буланаш, но вопрос, как мы видим, решен другим образом. 

Считаем это преступлением против населения и требуем от надзорных органов (прокуратура, Роспотребнадзор, Правительство Свердловской области, Департамент федеральной службы по надзору в сфере природопользования по УРФО, Губернатора Свердловской области) прекратить этот беспредел и наказать виновных”.


Мнение:

Заместитель главы АГО по ЖКХ Александр Миронов:


- В Минприроды РФ решает вопрос по включению в реестр полигона, который находится в Ирбитском районе. После этого они будут возить свой мусор туда. Пока вывоз отходов будет на буланашскую свалку. 

В Алапаевском районе начнут строить мусоросортировочный завод. Период строительства займет какое-то время. В отдаленных муниципалитетах будут создаваться мусороперегрузочные станции, у нас она тоже будет. Сейчас рассматривается другой вариант ее размещения — не на буланашской свалке.

Ещё по теме

03 апреля 2024
Скоро жители Артемовского, вооружившись граблями, кусторезами и другим инвентарем, выйдут на уборку своих территорий.
15 марта 2024
Мы продолжаем вести наш репортаж с креативной контейнерной площадки на ул. Комсомольской поселка Буланаш.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.