Новости

Новости

Что еще нужно знать о «мусорной» реформе

Фото: © Фото: соцсети

В  наших квитанциях появилась отдельная строка «коммунальная услуга по обращению с ТКО». Возникли вопросы: для чего нужна реформа и что она поменяет, сколько, за что и кому мы будем платить, чем  будет заниматься региональный оператор по обращению с ТКО и прочее.  

Вот ответы на некоторые из них.  

При подготовке материала использован ответ Региональной энергетической комиссии РЭК.


С каких пор мы все обязаны платить за ТКО?


Обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО наступила для всех без исключения граждан с 1 января 2019 года. На эту дату с ноября 2018 года был перенесен старт «мусорной» реформы, который откладывался дважды.  

В границах АГО на основании конкурсного отбора определена зона деятельности - Восточное административно-производственное объединение АПО-3 и присвоен  статус регоператора юридическому лицу - ЕМУП “Специализированная автобаза” (г. Екатеринбург).
Между ЕМУП «Спецавтобаза» и Минэнерго и ЖКХ Свердловской области заключено соответствующее соглашение об организации деятельности по обращению с ТКО, в соответствии с которым регоператор обязуется обеспечить сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение ТКО в Восточной зоне.

  Сколько стоит услуга по обращению с мусором?

   На 2019 год РЭК Свердловской области для ЕМУП «Специализированная автобаза»  установил тариф в размере 697,76 руб./куб. м. (с учетом налога на добавленную стоимость). Среди трех региональных операторов наш тариф - самый низкий, он будет действовать до 30 июня 2020 года включительно, то есть в течение полутора лет без увеличения. 

 Установленный тариф является предельным максимальным, и может быть понижен по соглашению сторон - регионального оператора  и потребителя. 

Чтобы высчитать сумму ежемесячного платежа, тариф на ТКО (697,76 руб) нужно умножить на норматив накопления ТКО и разделить на 12 (месяцев). Получим платежку в 117,92 руб/чел для жителей многоквартирных домов и  132,57 руб/чел для жителей частного сектора.

Но возможна оплата за ТКО и исходя из количества и объема контейнеров для накопления мусора, установленных в местах накопления отходов. 

Кроме того, регопреатор ЕМУП предлагает для потребителей, в случае отсутствия возможности установки контейнера, бесконтейнерный  вывоз ТКО с использованием пакетов, предоставленных региональным оператором.

Такой способ позволит потребителям оплачивать фактически оказанный региональным оператором объем коммунальной услуги по обращению с ТКО. С информацией о бесконтейнерном сборе ТКО с использованием пакетов можно ознакомиться на официальном сайте ЕМУП “Спецавтобаза” по ссылке: http://sab-ekb.ru/files/Metodi4ka.pdf/


Почему так дорого? 

Вообще-то, по-разному. С учетом того, что плату за мусор с 1 января будут рассчитывать исходя не из квадратных метров, а из количества прописанных на жилплощади, некоторым одиноко проживающим, например, повезет. Им придут платежки меньше, чем раньше. А вот большие семьи получат значительное увеличение расходов по этой статье.

Но в правительстве утверждают, что рост платы граждан за услугу по обращению с ТКО обоснован экономически. Раньше потоки отходов направлялись на несанкционированные свалки для сокращения затрат на обращение с отходами. Нередки были случаи отказа операторов от предоставления услуги по вывозу твердых коммунальных отходов, что способствовало росту количества несанкционированных свалок. И никто не платил  за негативное воздействие на окружающую среду.   

В существующих условиях и установленных требованиях необходимо строительство новых объектов, обеспечивающих обработку и захоронение твердых коммунальных отходов. Рост цен в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами обусловлен необходимостью строительства новых объектов для обеспечения экологической безопасности сферы обращения с твердыми коммунальными отходами.


Как быть, если в квартире никто не прописан? 

Данный факт нужно подтвердить справками из паспортного стола. Если в квартире никто не прописан, то плата будет начисляться по количеству ее собственников.

 Откуда же взялся норматив?

Норматив накопления — это объем мусора, который накапливается в процессе нашей жизнедеятельности. В правительстве посчитали, что артемовцы, впрочем как и другие свердловчане,  проживающие в многоквартирных домах, накапливают за год 2,028 кубометра мусора (на одного человека). Жители индивидуальных жилых домов производят 2,280 кубометра мусора в год на одного человека.  

Как считали? 

В 2016 и 2017 годах РЭК Свердловской области провел большую работу. Комиссия запросила у администраций муниципальных образований информацию о массе и объеме накапливаемого мусора, полученную на основании замеров о четырем сезонам по категориям объектов, на которых образуются ТКО, включая многоквартирные и индивидуальные жилые дома. Муниципалитеты провели указанные замеры,  и на основании них РЭК утвердила нормативы накопления ТКО.


Кто будет начислять платежи?

 По договорам биллинга с региональными операторами платежи будут осуществляться через уполномоченные расчетные центры.  В Артемовском это ЭнергосбыТ. Для прозрачности расчетов и удобства граждан счет за ТКО в них будет не просто выделен в отдельную строку, но и дополнительно обозначен собственным штрих-кодом.


 Кто должен заключать договор с регоператором?


Все собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором.

Прямой договор в обязательном порядке заключают юридические лица и индивидуальные предприниматели. Жителям многоквартирных домов (МКД) и частного сектора услуга может предоставляться в рамках договора публичной оферты. Также коммунальная услуга жителям МКД может быть оказана на основании прямого договора с каждым из жителей (если такое решение принято на общем собрании жильцов) либо через управляющую МКД организацию (УК, ТСЖ, ЖСК). При наличии управляющей организации она обязана заключить договор с регоператором.


Садоводам - платить по факту


В отличие от МКД и частного сектора, садоводческим товариществам плата за ТКО будет выставляться не по нормативам, а по факту их накопления. Вывозить мусор из садовых товариществ и кооперативов   регоператор будет по так называемой «позвонковой» системе, то есть по мере заполнения контейнеров. 

Расчет платежа будет производиться исходя из фактического объема накоплений ТКО и далее пропорционально делиться между членами садоводческого товарищества. 

Это, считают в МинЖКХ области, обеспечивает баланс интересов обеих сторон, ведь садоводческие товарищества – это, как правило, места сезонного пребывания граждан и в круглогодичной услуге по вывозу отходов не нуждаются.

 

Кому положен перерасчет?

 Размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО рассчитывается в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД и жилых домов, утвержденных постановлением правительства РФ (№ 354 от 06.05.2011)  исходя из числа постоянно и временно проживающих потребителей в жилом помещении.

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении положен перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО. 


А льготы и субсидии  будут?

Услуга по обращению с ТКО является коммунальной. Поэтому на нее распространяются все льготы, как и на другие виды коммунальных услуг. На них могут рассчитывать инвалиды и участники Вов и жители блокадного Ленинграда, ветераны боевых действий, участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, инвалиды с I по III группу инвалидности, ветераны труда и труженики тыла периода Великой Отечественной войны, несовершеннолетние сироты и дети, лишенные родительской опеки, многодетные семьи.

Субсидия на оплату ТКО положена по закону  гражданам исходя из максимально допустимой доли их расходов на оплату ЖКУ: 

1) для одиноко проживающих граждан и семей, которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного  в Свердловской области она составляет 12%;

2) для иных одиноко проживающих граждан и семей, за исключением указанных в пункте 1 – 22%.

В случае превышения данного уровня для получения компенсаций гражданам необходимо обращаться в уполномоченный орган местного самоуправления АГО.

 

Кто контролирует Регоператора? 

Контроль за деятельностью региональных операторов на территории Свердловской области осуществляет Минэнерго и ЖКХ региона.

По вопросам о величинах тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг (ресурсов) и нормативов накопления твердых коммунальных отходов следует обращаться в РЭК Свердловской области.

По вопросам работы регоператора — на «горячую» линию ЕМУП «Спецавтобаза» – 8-800-775-00-96.

По вопросам о правомерности начисления платы за ТКО следует обращаться в Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области.

Ещё по теме

19 апреля 2024
Приглашаем всех принять участие 20 апреля в ежегодном субботнике по санитарной очистке и благоустройству территории…
03 апреля 2024
Скоро жители Артемовского, вооружившись граблями, кусторезами и другим инвентарем, выйдут на уборку своих территорий.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.