Новости

Новости

Снег на земле – урожай на столе

Признаки хорошего снегоуборочного инструмента: крепкий лист пластика или металла, прочные клепки, гладкий прямой черенок
Фото: © Фото: Юлия Попова "ЕВ"

Когда снежный покров достигает своего пика? И не догадаетесь! По многолетним наблюдениям синоптиков, сугробы выше всего в первой декаде марта. Оседать и таять они начинают, как правило, только к концу первого весеннего месяца.

Садоводы в марте пробираются на свои участки и начинают снегозадержание и снегонакопление. Даже у вас нет сада и вы живете в квартире, время от времени и вам приходится убирать снег: от дверей гаража, возле машины, порой и у подъезда. А для тех, у кого частный дом или коттедж уборка снега в эти дни едва не каждое утро – вместо зарядки.

Как и при любом занятии, здесь есть несколько хитростей, правил, предостережений.


Лучше сразу, чем потом


* Свежий снег убрать легче, чем слежавшийся. Поэтому, если есть возможность убирайте его сразу. Заранее определите место, куда будете его складывать. Помните, что под солнцем снеговая куча начнет интенсивно таять. Если нужна влага – там и делайте сугроб, если не нужна – прикиньте, куда ее отвести.


* Держите лопату или снегоотодвигающий движок рядом с дверью в прихожей или сенках. Ваш снегоуборочный инструмент должен быть хорошего качества. Пластиковой лопатой можно убирать свежий и рыхлый снежок. Слежавшуюся плотную подушку и мерзлый наст «возьмет» лопата с металлическим полотном. Такой удобно соскребать снег с дорожек и асфальта.


* Не помешает в хозяйстве полипропиленовая метла с жесткой щетиной, которой удобно убирать поземку и выметать прилипший снег. Для очистки крыши умельцы удлиняют черенок: вставляют его в полую трубу и закрепляют у основания полотна, например, не туго забив в щели щепу.


* Особо ленивые придумали способ моментальной уборки белых осадков. Автомобиль или участок двора возле входа закрывают брезентом. После метели остается только оттащить ткань с нападавшим снегом в сторону и освободить. Брезент нужен не один большой, а несколько кусков среднего размера. В кольца (или за углы) проденьте веревку, чтобы можно было брезент оттащить (осторожно, он скользкий).


* Полотно лопаты можно смазать небольшим количеством подсолнечного масла, жира, силиконовой смазки и т. п. – тогда снег не будет прилипать к ней.


* Перед уборкой снега составьте план работ, прикиньте самые эффективные варианты уборки. Не сгребайте снег в те места, откуда вам придется его убирать, поэтому не блокируйте доступ к участкам, которые нужно очистить. Смахните снег с машины, чтобы потом не пришлось еще раз убирать уже почищенную площадку вокруг него.


* Большую площадь обычно начинают убирать из центра. Сделайте по периметру дорожку и от центра двигайтесь к ней. Можно и по-другому: разбить участок на сектора примерно 3х3 метра, снег собирать в кучки в центре секторов, потом вывозить его тачкой или сделать волокушу из куска линолеума с привязанному к нему отрезку веревки.


* В идеале дорожка к дому должна быть прочищена шириной метра два – чтобы можно было пройти с коромыслом. А двор так, чтобы могли спокойно подъехать Скорая и пожарная. Удобные подходы к туалету, сараю, дровянику тоже нужны. Ну и чистая площадка от ворот дома до дороги – это ваша забота.


Лучше спокойно, чем в запарке


* Удобная, не стесняющая движений и непродуваемая одежда из нескольких слоев, нескользящая обувь, шапка, перчатки – и вы готовы к интенсивной работе на свежем воздухе. Помните, что разгоряченные мышцы, потную голову легко «заморозить». Как только сильно разогреетесь, можно снять один слой одежки, потому что пот липнет на вашу кожу, заставляя вас мерзнуть.


* Не стремитесь убрать весь огород или двор сразу, если нападало много снега. Работайте с отдыхом. Прежде, чем выйти на борьбу с заносами, немножко разогрейтесь дома упражнениями, разомните руки-ноги-шею-поясницу.


* Не курите, не грейтесь кофе, чаем, алкоголем во время уборки снега. А вот воды можно пить много, потому как влага уходит с потом и возможно обезвоживание. Если высокое давление, закружилась голова, пересекло поясницу, плохо себя почувствовали – прекращайте работу. Полежите, придите в себя.


Лучше по технологии, чем на авось


* Используйте правильную технику снегоуборки. Займите устойчивое положение. Следите, чтобы поза не вызывала напряжения, поддерживайте естественную кривую своего позвоночника. Держите спину прямо, когда вы чередуете приседания и выпрямления.


* Если поверхность под ногами сильно скользкая, посыпьте ее солью или песком чтобы не поскользнутся и не упасть. Большая опасность – лед под свежим снежком.


* Если вам нужно рыть проход (например, чтобы добраться до сарая), делайте это уверенными легкими движениями. Если вы «толкаете» (например, убираете снег с дороги), держите лопату под небольшим углом и начните двигаться вперед и назад по ширине, вдоль своей дороги.


* Где можно – отодвигайте снег, тащите лопату волоком, не поднимайте и не держите на весу лишний раз. Держите руки на рукоятке ближе к лезвию и на некотором расстоянии друг от друга – легче будет поднимать вес.


*При нагребании задействуйте не только руки, помогайте коленкой и весом всего тела. Если нужно поднять лопату и перенести снег в другое место - напрягайте ноги, а не спину: ноги согните в коленях, спину держите прямо, не наклоняйтесь слишком низко.


* Сбрасывая снег, старайтесь держать лопату ближе к телу, не тянитесь к снежной куче, а лучше подойдите к ней. Ни в коем случае не бросайте снег, совершая повороты корпусом – так можно заработать грыжу межпозвоночного диска.


* Очищайте участки с глубоким или плотным снегом в несколько подходов. Никогда не пытайтесь убрать слежавшийся снег со всего участка сразу. Лучше очистите участок в 2-3 квадратных метра или на глубину в 2,5-3 см за один подход, потом немного отдохните. Это уменьшит вес груза и риск получения травмы.

 

Благодарим Нелли Ивановну Котомцеву, заведующую терапевтическим отделением поликлиники Артемовской ЦРБ, за помощь в подготовке материала.

 

Ещё по теме

05 января 2024
МЧС прогнозируют 5-7 января неблагоприятные метеорологические явления: снегопад, метели, мороз. На дорогах возможна…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.