Новости

Новости

Артемовский - в грязно-снежном плену

Даже психически здоровый человек, наблюдающий грязь во дворе каждый день, может впасть в депрессию
Фото: © Фото: Галина Таскина "ЕВ"

Зима принесла артемовцам немало проблем. Прежде всего, с  уборкой снега с дорог, улиц и тротуаров. Много головной боли доставит, похоже, и весна. Она обещает быть полноводной. Растаявшим снегом затопит полгорода, как пить дать. А если не затопит, то маяты всем жителям прибавит однозначно. 


Снег как бедствие 

От воды не спрячешься: ни на первом этаже, ни на пятом. Тому подтверждение — бесчисленные жалобы горожан на протекающие потолки в жилищах. 

Как 84-летняя Анна Щербинина из дома 50 по ул. Заводской. На прошлой неделе она позвонила в редакцию и плача рассказала, что еще в феврале-месяце работники УК «Чистый домъ» убирали с крыши снег и повредили шифер. Теперь ее квартиру заливает водой. Платит она за капремонт и содержание жилья, а живет будто в бассейне.   

В управляшке говорят: нынче весна как катастрофа, снега выпало очень много, и теперь он давит шифер. Крыши бегут даже на тех домах, где не должны были. 

Между тем управляющие компании АГО в голос заверяют — снег с крыш жилого фонда убирается. В основном, по заявке жителей, конечно, но работа проводится. 

Хотя, если прогуляться по центру Артемовского, убеждаешься в обратном. Снег массивными глыбами свисает с крыш многоквартирных домов и будто присматривает себе жертв: на кого бы свалиться и кого придавить. Тает, тяжелеет и норовит сползти.

Пока в нашем городе серьезно пострадавших от него (тьфу-тьфу-тьфу) нет. Но оказаться под завалами может и стар и мал, человек любого возраста, профессии и статуса. Даже чиновники. Хотя этот факт никак не мотивирует коммунальщиков.

 Спас российский автопром 

В начале марта с крыши городского музея глыба снега упала на легковой автомобиль. Только по счастливому стечению обстоятельств пассажиры, находившиеся в тот момент в машине, не пострадали. Наверное, благодарить теперь они будут судьбу и российский автопром. У ВАЗ -2107, как выяснилось, очень крепкое железо. Иномарку припечатало бы однозначно.

Случился сход снега как раз  в тот момент, когда мужчина-водитель, привезший ребенка на занятие в ДШИ, совершал маневр и разворачивался. Чтобы зафиксировать факт произошедшего, он вызвал сотрудников ГИБДД. Где ему пообещали выдать городской администрации предписание предпринять меры безопасности. 

Правда, в белом доме не сильно-то кто пошевелился. Ни в плане озадачить руководителей подведомственных муниципальных предприятий очистить крыши от снега. Ни в плане погрозить пальцем управляшкам, отлынивающим от своих обязанностей. 

Да что далеко ходить! Пока готовился этот материал, шансы выйти из редакции и остаться в живых таяли быстрее, чем снег на крыше жилого дома, в котором располагается офис газеты. А в УК «Горизонт», куда мы обратились с просьбой посодействовать в сохранении жизней, нас только поблагодарили за звонок и просили подождать, когда приедут специалисты. Не приехали. А нас чуть не прибило.  

Деньги закончились на первом сугробе?


Бездорожье, грязь и жижа — вот, что осталось артемовцам в наследство от зимней уборки снега с городских дорог. На которые, по самым грубым подсчетам, из местного бюджета в 2019 году выделено   17 млн рублей. Сумма приличная, но кажется, деньги на дороги уже закончились, раз они в ТАКОМ состоянии. А ведь подрядчики должны вывозить снег. Правда, очень-очень мало снега.  

В договоре прописано, что мы должны вывезти всего 3000 кубометров снега. С некоторых перекрестков и городских площадей, на  поворотах дорог, где затруднена видимость. Вывозим в поля за Трифоновским кладбищем. - рассказал Игорь Попов, чья фирма выиграла аукцион на содержание улично-дорожной сети автобусного маршрута и второстепенных дорог. -  Вывозить снег - затратное для бюджета дело. И, наверно, лучше сэкономить деньги на что-то полезное.  
 

За содержание тротуаров в 2019 году, как и в прошлом, отвечает ООО «Союз-1». Фирма по договору с администрацией  должна вывезти всего 500-600 кубометров скопившегося снега. Там, где высота сугробов составляет более 0,5 метра.  

Расчищать тротуары, - говорит директор ООО Григорий Друмлевич, - мы должны не до основания, а чтобы можно было пройти.

Отвечает подрядчик за 55 тротуаров. Из-за снежной зимы получается это у него неважно. Хотя, как говорит директор предприятия, на жалобы здесь реагировали. Пешеходы знают, как.

 

Не упадем, так начерпаем


Сугробы по пояс, грязное снежное месиво посреди детской площадки и колеи — это артемовские дворы. В них буксуют и застревают машины «Скорой помощи», проваливаются люди. Но на простой вопрос: кто должен заниматься уборкой снега во дворах, оказалось трудно найти вопрос. 

УК открещиваются.

Наша территория — по отмостке дома. - говорит замдиректора ООО УК «Порядок» Андрей Юшков.
Если земля во дворе не отмежевана, - вторит ему директор УК «Чистый домъ» Анна Чеснокова, - значит она муниципальная и расчищать двор должен муниципалитет.  

В администрации говорят, что даже «Жилкомстрой» не отвечает за расчистку дворов. Потому что у МКУ нет их в оперативном управлении. Соответственно  нет на них финансирования и подрядчика. 

Всего несколько дворовых проездов, где муниципалитет когда-то обновил асфальт, включены в список счастливчиков, но это маленькая-маленькая часть. Большинство дворов тонут, потому что фактически остаются ничьими. 

Хотя, будь их число больше, денег на них в нашем бюджете все равно нет. В других есть, а у нас нет.

А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.