Новости

"Демидовский" колледж спешит переехать в Артемовский

Из такого спортзала и уходить не хочется! Красочную иллюстрацию в спортзале выполнила выпускница колледжа Екатерина Михно.
Фото: © Фото: Даниил Сковородкин, «ЕВ».

«Капусту» не узнать. В бывшем здании профтехучилища почти закончен большой ремонт – сюда из Буланаша переезжает артемовский филиал Нижнетагильского «Демидовского» колледжа.

Внутри здания еще кипит работа - сотрудники колледжа, которых привлекли на подготовку здания, докрашивают стены в некоторых кабинетах, чистят и моют стекла, полы, светильники. Посмотреть первые итоги ремонта идем с директором филиала Лидией Ивановной Доможировой.

Театр начинается с гардероба – и об этом не забыли при реконструкции здания. Поэтому сразу в холле нас встречает симпатичная входная секция с удобными вешалками. Большое фойе сверкает свежей краской на стенах. Из него идем  в обновленные кабинеты.

Вместо пыльных, мрачных, обветшалого вида классов, которые были в запустении несколько лет я увидел светлые и просторные кабинеты. Стены покрашены светлой красочкой, в огромных новых окнах со стеклопакетами переливаются лучи солнца. Кабинеты, кажется, даже больше стали. Учиться в таких будет радостно.

Полуобрушившиеся лестницы починили и покрыли красивой плиткой, а дополняют вид современные металлические сияющие поручни. Не обошли вниманием и туалеты. Они оборудованы согласно всем стандартам: здесь не дырки в полу, а удобные кабинки с дверцами, новая сантехника. Санитарные комнаты выглядят очень прилично! Есть даже специальный туалет для ребят с ограниченными возможностями. Главное, чтобы не испортили эту красоту.

Педагоги и сотрудники колледжа преобразили спортзал. Он сейчас яркий и веселый. На стенах – рисунки, шведские стенки раскрашены во все цвета радуги. К залу примыкают раздевалки с душевыми кабинками. Порадовался за будущих студентов: после физкультуры им не придется сидеть на учебных парах вспотевшими и со всклоченными прическами.

Масштаб перемен в огромном здании потрясает. Но работа еще не завершена. Успеют ли к началу учебного года? Как скоро колледж отпразднует новоселье и примет студентов? Об этом и не только, в интервью с Лидией Ивановной.

-- Лидия Ивановна, сколько у вас абитуриентов в этом году к началу августа и какое направление самое популярное?

- Контрольные цифры приема на направление «преподавание в начальных классах» – 25, а заявлений на данный момент 26. Ранее вместо нее была специальность «воспитатель дошкольного образования», но по ней мы подготовили достаточно кадров для детсадов. По просьбе администрации АГО и управления образования мы в прошлом году получили лицензию на обучение школьной специальности. Это вызвано тем, что школы остро нуждаются в этих специалистах из-за подъема рождаемости и старения педагогических кадров. Также популярно обучение по специальности "операционная деятельность логистики". Контрольные цифры приема – 25, а заявлений уже 24. Логистика востребована из-за роста рынка торговли и услуг, тем более срок обучения по ней всего лишь 2 года 10 месяцев.

- А есть направления, куда не очень стремятся вчерашние школьники?

– Очень перспективное, но не очень популярное направление – «строительство и эксплуатация зданий». Учиться можно очно и заочно. На очное обучение контрольные цифры приема – 25, а заявлений пока 14, на заочную 20 мест и 12 заявлений. Мне кажется, что строительная специальность сегодня актуальна, ведь страна и наш регион активно строятся. Поэтому легко найти себе достойную, интересную и высокооплачиваемую работу. Но современную молодежь больше тянет к работе с компьютером, нежели к «живой» деятельности.

-- Наберете ли нужное количество студентов?

- Набор еще идет. В день в приемную комиссию приходят два-три человека. По опыту прошлых лет могу сказать: сейчас почти все девятиклассники стремятся поступить в учебные заведения Екатеринбурга, но не все могут там закрепиться, ведь адаптация в крупном городе идет непросто. И после того, как мы выполним план и закроем все места – начинается приток ребят, вернувшихся из Екатеринбурга и других городов. Происходит это в октябре, ноябре и декабре. Но, к сожалению, ребята с более высокими баллами уже не смогут поступить в наш колледж, ведь мы работаем по государственной программе и не можем взять в группу больше 25 человек.

– Сколько у вас выпускников и как они устраиваются в жизни?

- В этом году был очень большой выпуск: 107 человек по 5 направлениям. Так как мы профессиональное учебное учреждение, и наши студенты очень востребованы на прохождение практики, у нас немало партнеров: управление социальной политики, Центр социальной помощи семьи и детям, Пенсионный фонд, детские сады, сетевые магазины, «БМЗ». В марте нам исполнилось 15 лет. За это время подготовлено 975 выпускников. Наши выпускники работают в администрации, в вышеупомянутых организациях, в Федеральной службе судебных приставов и других. Многие уезжают в Екатеринбург, где занимают хорошие должности. Например, одна выпускница возглавляет отделение Сбербанка, кто-то работает в «Киа-Моторс», «Тойота», ГИБДД, в Главном следственном управлении Екатеринбурга, в департаменте молодежной политики УрГЭУ. Это говорит об успешности наших выпускников на современном рынке труда.

- Какие перемены произошли в здании, где мы сейчас находимся?

- Это здание нам передали три года назад. На реконструкцию были выделены деньги и после аукционов на сайте госзакупок мы смогли заменить окна, системы отопления, водоснабжения и канализации, а также отремонтировать кабинеты и коридоры на трех этажах, оборудовать санитарные комнаты. Установлены пожарный водопровод и пожарная сигнализация. Своими силами отремонтировали спортзал. Сейчас проводим госзакупки по направлению "антитеррор" – это видеонаблюдение и системы контроля. Пока что у нас не выделены средства на ограждение территории, но это будет в следующем году.

- И, наверное, главный вопрос. Когда планируется переезд с Буланаша сюда, в город?

- Этот вопрос интересует, пожалуй, всех. Для переезда необходимо получить лицензию по новому юридическому адресу.  Получение лицензии требует разрешение пожарного надзора и Роспотребнадзора. Мы активно работаем в этих направлениях, например, провели противопожарную обработку чердака и испытание пожарных лестниц. Полагаю, что в течение двух-двух с половиной месяцев мы эти лицензии получим и, соответственно, проведем переезд.

- Что бы вы хотели сказать вашим возможным абитуриентам?

- Сейчас много людей с высшим образованием, настолько, что часто они даже не находят работу по специальности.  Да, современное общество – это в первую очередь информационное общество, и знания ценятся больше, чем когда-либо. Но можно прекрасно реализоваться и со средним профессиональным образованием, чувствовать себя хорошо, быть конкурентоспособным на рынке труда и иметь высокий доход.

Ещё по теме

21 апреля 2024
Почти в 33 млн рублей оценен ремонт улицы Полярников в Артемовском.
19 апреля 2024
В Мироново подрядчик, ООО "СТ-Консалт" из Алапаевска, ведет капитальный ремонт клуба-музея. В здании, которому почти…
17 апреля 2024
Филиалу Нижнетагильского колледжа им. Демидова исполнилось 20 лет со дня появления на артемовской земле.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.