Новости

Новости

В лагере - инфекция! Управление Роспотребнадзора установило причину заболеваний детей в санаторном лагере «Талый Ключ»

Из лагеря "Талый Ключ" родители увозят детей домой.
Фото: © Евгений Селиверстов, "Егоршинские вести"

Корреспондент "Егоршинских вестей" побывал в лагере "Талый Ключ" (им. Павлика Морозова), откуда в спешном порядке увозят детей - за 13 дней до окончания 4-й смены.

В лагере он услышал две версии: от фельдшера лагеря и от детей с родителями. Рассказы ребят и медика приведем, а пока - о причинах срочного прерывания смены. Напомним, о расстройстве здоровья сообщила мама одной из девочек, отдыхавших в лагере.

Свой комментарий по ситуации в лагере дал областной Роспортребнадзор. Приводим его.

"По результатам эпидемиологического расследования заболеваемости острой кишечной инфекцией среди детей, отдыхающих в санаторном лагере круглогодичного действия "Талый Ключ" Артемовского ГО, специалисты Управления Роспотребнадзора установили, что причиной заболеваемости явились носители норовируса среди работников пищеблока: результаты исследований показали, что у заболевших детей и ряда сотрудников пищеблока обнаружены РНК норовирусов 2 типа.

Кроме того, распространению инфекции послужило несоблюдение санитарно-противоэпидемического режима на пищеблоке (некачественная обработка кухонного инвентаря, нарушение дезинфекционного режима, сроков реализации продукции, неисправное оборудование и др.)

Материалы для исследований (смывы с объектов окружающей среды, с рук персонала, вода из разводящей сети, суточные пробы пищи, растворы дезсредств) находятся в работе.

Управлением Роспотребнадзора организовано проведение комплекса противоэпидемических мероприятий, направленных на ликвидацию очага: отстранение от работы сотрудников, являющихся носителями инфекционного заболевания, проведение заключительной дезинфекции на пищеблоке и в помещениях лагеря.

В ходе расследования составлены протоколы о временном запрете деятельности лагеря с 20.08.2019г., об административном правонарушении по ст. 6.3 «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» (направлен в суд для приостановления деятельности), по ст. 14.43 «Нарушение требований технических регламентов» КоАП РФ. На должностных лиц составлены протоколы по ст. 6.3 КоАП РФ.

Администрацией муниципального образования и санатория проводятся мероприятия по вывозу детей".

Причиной отравления детей стал норовирус у сотрудников столовой санаторного лагеря. Фото: Евгений Селиверстов, "Егоршинские вести"


 

Ещё по теме

24 апреля 2024
С 30 апреля по 13 мая по "горячей линии" вы можете задать вопросы о профилактике клещевого энцефалита и других…
20 апреля 2024
 На днях депутат от поселкового округа № 17 сообщил в соцсетях, что нужно провести исследование воды в местном пруду.…
14 апреля 2024
🕷 Как сдать клеща на исследование? ✔ Приобретите в аптеке контейнер для анализов ✔ Поместите клеща в контейнер на…
А вы сад-огород держите?
Баннер 9 мая
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.