Новости

"Прощай, прости, спасибо за все!". Буланашцы простились с погибшим на СВО рядовым Василием Лыжиным

"Прощай, прости, спасибо за все!". Буланашцы простились с погибшим на СВО рядовым Василием Лыжиным
Троекратный залп в честь павшего в бою рядового Лыжина.. Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ"

Сегодня, 8 июля, в ДК "Угольщиков" прошло прощание с 43-летним добровольцем-контрактником, рядовым Василием Андреевичем Лыжиным. Он скончался в военном госпитале после ран, полученных в ходе СВО.

До ухода на СВО Василий Лыжин около 15 лет отработал помощником машиниста и машинистом Локомотивного депо на станции Егоршино. Стажа работы машинистом ему уже хватало, чтобы выйти на льготную пенсию в 55 лет, но до этого момента Василий не дожил.

Многие мужчины, особенно помоложе, уходя на спецоперацию, не скрывают, что идут туда в том числе и ради денег. На гражданке зарплату в 200 тысяч рублей им не найти. Но к Василию это вряд ли относится.

У него была высокая заработная плата, хорошая жена, подрастающий сынишка, но Василий решил пойти на военную операцию. Коллеги по работе могут только предполагать - что сподвигло его на этот серьезный поступок.

Один из знакомых рассказал, что перед тем как уйти на СВО у Василия началась какая-то полоса невезении. Он конфликтовал с близкими людьми, имел проблемы с ГАИ и, видимо, в какой-то момент, устав от всей этой заевшей бытовухи, навалившихся проблем, и решил круто поменять обстановку. Но это, повторим, лишь одна из версий причин принятого решения.

Не буду скрывать, но у моих близких друзей в порыве ссор, конфликтов и отчаяния, тоже перенапрягались нервы и возникали мысли бросить все и уехать туда, на передок. Что-то и кому-то доказать. Но наступало утро, они успокаивались, понимали, что нужно работать, растить и воспитывать детей, помогать стареющим родителям. При этом точно знаю: придет повестка - пойдут не раздумывая и не прячась.

Василий Лыжин, видимо, в какой-то момент решил, что там, на передовой, он будет нужнее. Ведь Родину защищать тоже кому-то нужно.

Прощальная церемония, которая должна была начаться в 11 часов и продолжаться до 12.00 задерживалась. Военный комиссар все время куда-то звонил.

Выяснилось, что у почетного караула при выезде из воинской части сломался автобус и солдаты дожидаются пересадки. Решили начинать без них, а воинские почести отдать погибшему уже на кладбище.

В минуты ожидания я пообщался с парнем в военной форма с позывным «Белорус», сопровождавшим домовину Василия с места его смерти - военного госпиталя.

«Белорус» родом из Омска, сейчас находится на реабилитации после ранения. Пока вновь не отправили на передок, помогает коллегам в выполнении не боевых, но эмоционально тяжелых поручений.

На прощальной церемонии военный комиссар Режевского и Артемовского районов Константин Грунский сообщил, что рядовой Лыжин выполнил несколько поставленных командованием задач, но погиб во время выполнения очередной из них, во время обстрела под Авдеевкой.

- Указом президента рядовой Василий Андреевич Лыжин будет награжден орденом Мужества посмертно. Когда награда придет, мы вручим ее в торжественной обстановке родным, - сообщил военком.

Прощальные слова в затихшем зале произнесли замглавы АГО Наталья Черемных, руководитель ТУ п.Буланаш Алексей Губанов: «Говорим вам последнее спасибо, наши мальчики-герои».

- Сложно подобрать слова утешения. Ведь только мать может почувствовать боль от потери сыночка. Мы эту боль переживаем вместе с вами, сочувствуем и скорбим, - такие слова произнесла руководитель управления соцполитики №2 Светлана Харченко.

Умер Василий Лыжин 24 июня в военном госпитале города Санкт-Петербург от осколочных ранений. До этого он лежал на больничной койке четыре месяца.

- Мать ездила к нему в госпиталь, Василий лежал с закрытыми глазами, врачи говорили, что в коме. Но когда она начала с ним разговаривать, у него по щеке побежала слеза, - рассказали близкие к семье люди. - Вот так бывает. Сказать ничего не мог, но как мог показал, что слышит любимую мамочку и он с ней.

Отчима Василий тоже сильно любил. Не зря же уже в зрелом возрасте сменил фамилию на Лыжин - как у отчима, ставшего ему отцом. Даже соседи и многие знакомые не знали об этом - помнили Васю по фамилии, с которой он прошел детство, школу.

На прощании присутствовало много коллег солдата по РЖД. Мужчины, вздыхая, молча прощались с товарищем, ставили венки, клали цветы и уходили на улицу. Слово за всех кратко произнес ветеран РЖД, пенсионер Роман Калин.

- Василий был отличный товарищ и прекрасный работник. Других в машинисты не берут. Прощай друг, прости нас и спасибо тебе за все, - произнес бывший коллега воина по РЖД.

До отправки на СВО Василий жил с семьей в городе Реж. Поговаривали, что еще до ухода Василия на Украину, и мама с отчимом хотели продать дом и перебраться поближе к сыну. Но не получилось.

Когда мы приехали на "Новое" кладбище, автобус с почетным караулом уже стоял в ожидании. Заиграл гимн, военнослужащие замерли по стойке смирно, загрохотали прощальными выстрелами автоматы под которые гроб с телом павшего в бою воина опустили в могилу.

Недалеко от могилы Василия лежат его братья по оружию Сергей Скутин и Александр Кожевин. Наверное, вместе им будет что вспомнить там, на небе. И, приходя к одному из них, родственники и друзья отдадут дань памяти таким же парням, как их близкий.

Вечная память тебе, рядовой Лыжин, и вечный покой.

Соболезнуем семье и близким рядового Василия Лыжина.

Фото: Михаил Дудин, "ЕВ" и предоставлено родственниками Василия Лыжина

По теме

Погода:
...
19 oC переменная облачность
Ветер юго-восточный, 4.02 м/с
Давление: 763 мм рт. ст.
Влажность: 57 %
ВКонтакте
Телеграм
Одноклассники
Дзен
Яндекс.Метрика
Контакты

ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92, +7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444

Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27 

Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444 

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.


На самый верх!