Новости

Артемовский садовод выращивает виноград и абрикосы

На фото: Ветеран Колотов - большой авторитет для садоводов товарищества “Труженик”. При любой погоде на его участке созревает отменный урожай
Фото: © Фото: Даниил Сковородкин, «ЕВ»

Есть в Артемовском садоводы, которые продолжают традиции селекционера-агронома Ивана Мичурина, и успешно! Один из таких - Михаил Андреевич Колотов.

...Идем за непримечательные ворота коллективного сада «Труженик», что раскинулся в районе автобазы. Вместо уже привычного вида брошенных участков нас встречает мини-городок, где все идеально упорядочено. Благоухают цветы, бьют фонтанчики, аккуратной линеечкой стоят ухоженные домики.

На своем участке нас встречает Михаил Андреевич Колотов. О нем нам рассказали соседи по его участку. Мол, этот садовод – всем пример.

Ветеран Колотов трудится над своим райским уголком вот уже 59 лет, притом, что садовому товариществу всего 60! На участке Михаила Андреевича идеальный порядок: каждый кустик и каждое деревце – на своем месте, там, где и должны быть, чтобы и подойти удобно, и место сэкономить, и гармонию соблюсти.

На грядках не видно ни одного сорняка, только овощи и зелень. Удивительно, но в саду у Колотова есть и виноградная лоза с ярко-фиолетовыми ягодами, и абрикосовое дерево с висящими на нем плодами.

«Сад я купил в год, когда сын пошел в школу чтобы рос помощник. Все деревья на участке прививал сам, получалось не сразу, но методом проб и ошибок добился успеха», – говорит садовод.

Все кусты, деревья, теплицы появились здесь далеко не сразу, при покупке участок был без посадок – одна земля. «Что-то из саженцев купил сам, что-то привез от брата из Ростовской области, что-то дали соседи». Михаил Андреевич с гордостью показывает свои мичуринские достижения, рассказывая про каждое из них. Например, на одну яблоню ему удалось привить 13 сортов яблок. И так едва не каждое растение в его саду имеет свою историю появления и жизни. Складывается впечатление, что мы попали в музей садоводства, а Михаил Андреевич в нем - опытный и интересный экскурсовод.

Садовод по ходу нашей экскурсии старается дать совет, например: «Ветку для будущей прививки отрезают, обматывают и прячут в снег, если зима будет холодная – на дереве она может погибнуть, а в сугробе тепло».

Но за каждым деревцем, кустиком и цветочком нужен особый уход. «Работа здесь есть всегда, в любое время. Каждый день можно проводить в саду с утра до вечера», – говорит наш собеседник. Да, это так. Но, если не любить землю и свое увлечение, то вряд ли получится добиться таких результатов, как у Колотова.

Сегодня садовый участок в несколько соток полностью обеспечивает ягодами, овощами и плодами Михаила Андреевича и его семью. В работе на земле ветерану помогают дети и внуки. Но главная забота об участке все же на нем.

А Михаилу Андреевичу, между прочим, 86 лет.

«Я считаю, что энергию мне дает сад, ведь полезно работать, физически двигаться, а еще полезнее потом получать витамины из собственных фруктов и овощей. Раньше с женой делали и варенья, и компоты, сейчас, правда, уже нет такой потребности». Всем, кто хочет получать хороший урожай со своего участка Михаил Андреевич рекомендует: «Работать, работать и работать – главный закон садовода».

Ещё по теме

20 февраля 2024
От ТОС поселка Буланаш в чатах распространяют тревожное сообщение.
14 февраля 2024
В Комплексный центр социального обслуживания населения Артемовского района (КЦСОН) возрастным сельским жителям помогут…
31 января 2024
Еще один случай попытки наглого мошенничества произошел в Артемовском.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.