Новости

В Артемовской ЦРБ подвели итоги оказания медицинской помощи сельским жителям

обследования в селах
По показаниям направляли сельских жителей на дообследования. Фото: © архив, «ЕВ»

Медицинскую помощь в сельских территориях АГО оказывают в шести ОВП и в семи ФАПах.

Так как в Мостовском и Лебедкино два фельдшера ФАПов сейчас в декретных отпусках, для сельчан населенных пунктов, где живут менее ста человек, АЦРБ организует работу передвижного мобильного комплекса.

- Состав мобильной бригады - два врача-невролога, хирург, два офтальмолога, два кардиолога, два фельдшера отделения медицинской профилактики, два терапевта и два акушера, - сообщиланачальник службы оказания амбулаторно-поликлинической первичной медико-санитарной помощи Артемовской ЦРБ Алевтина Баирова.

В первом полугодии медики поликлиники №1 провели пять выездов - в села Шогринское, Мостовское, Лебедкино, Покровское и п. Незевай. Медицинские осмотры прошли 199 человек. 58 из них направлены на дообследование.

Поликлиника №2 провела три выезда в п. Красногвардейский, п. Сосновый Бор и в с. Писанец. Осмотрено 83 человека. Направлено на дообследование 6 человек.

В рамках Всероссийского проекта “Добро в село” при поддержке губернатора и министерства здравоохранения области 16 и 17 апреля медицинские специалисты побывали в п. Красногвардейский и с. Покровское.

- Приезжали врачи Свердловского онкологического диспансера, противотуберкулезного диспансера, Артемовской ЦРБ. Работал мобильный лечебно-профилактический комплекс офтальмологии Свердловского областного медицинского колледжа, студенты волонтеры и преподаватели Алапаевского медколледжа, - поделилась подробностями Алевтина Баирова. - Одним из основных направлений этой выездной акции была организация для жителей консультации врачей-специалистов и лабораторные обследования.

За два дня выездной акции “Добро в село” врачом-хирургом было осмотрено 39 пациентов, терапевтом - 72 человека, врачом- неврологом 55 человек, врачом-кардиологом - 42 человека, акушером - 45 женщин.

Проведены обследования: флюорографию прошли - 96 человек, маммографию - 77 женщин, забор биоматериалов - у 128 человек. На приеме в офтальмологическом комплексе побывали - 90 человек.

В населенных пунктах с числом жителей менее 100 человек Артемовской ЦРБ была организована работа передвижного ФАПа.

- Подобные выезды должны осуществляться не менее двух раз в год. У Артемовской ЦРБ они проводились чаще. График выездов передвижного ФАПа утвержден приказом главного врача АЦРБ, - отметила Алевтина Баирова.

За первое полугодие передвижной ФАП совершил 26 выездов, в ходе которых проведено 468 осмотров.

Для доврачебной медицинской помощи в 7 отдаленных малонаселенных пунктах - а это Березняки, Луговая, Родники, Бучино, Бичур, Антоново, Сарафаново организована работа домовых хозяйств.

С жителями, уполномоченными проводить помощь, проведены индивидуальные обучающие занятия. Определен алгоритм взаимодействия домовыми хозяйствами с фельдшерами ФАПов по вопросам своевременного пополнения аптечек.

В первом полугодии на территории АГО также работали передвижные диагностические мобильные комплексы, как областных учреждений так и межмуниципального центра г. Ирбит.

- Маммографический комплекс Ирбитской ЦРБ работал 6 марта в селе Покровское. Осмотр прошли 14 женщин. 20 марта в поселке Буланаш осмотрено 46 женщин, а 8 апреля - 45 женщин. 9 апреля в поселке Красногвардейском осмотрена 61 женщина. 13 мая также в поселке Буланаш - 33 женщины. 20 июня в поселке Красногвардейском - 18 женщин, - рассказала представитель Артемовской ЦРБ.

Маммографический комплекс Свердловского областного диспансера помимо двух дней акции “Добро в село” также работал 15 апреля в с. Лебедкино. Здесь прошли осмотр - 25 женщин. 18 апреля в п. Сосновый Бор осмотрено 53 женщины. 19 апреля в п. Буланаш прошли маммографию - 20 женщин.

Флюорографический комплекс из областного противотуберкулезного диспансера работал 18 и 19 марта в п. Красногвардейском - осмотрено 246 пациентов. 20 и 21 марта в п. Буланаш - осмотрено 347 пациентов. Также в марте прошли флюорографию 323 человека, опекаемых психоневрологического интерната.

В мае и июне в артемовских селах работал флюорографический комплекс Ирбитской ЦРБ. В селах Покровское, Писанец, Шогринское, Мироново, Большое Трифоново и поселках Буланаш, Красногвардейский, Незевай, Сосновый Бор прошли флюорографическое обследование 657 человек.

По теме

Депутата «ушли» с работы
Депутатs Думы.

Депутата «ушли» с работы

«Горячая» точка округа

«Горячая» точка округа

Погода:
...
17 oC ясно
Ветер западный, 4.81 м/с
Давление: 760 мм рт. ст.
Влажность: 59 %
ВКонтакте
Телеграм
Одноклассники
Дзен
Яндекс.Метрика
Контакты

ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92, +7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444

Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27 

Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444 

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.


На самый верх!