Новости

Сельские школы Артемовского округа ломают стереотипы

В этом кабинете будут играть в шахматы, проектировать и проводить семинары.
Фото: © Фото: Даниил Сковородкин "ЕВ"

Сельские школы дают отличные возможности для развития – порой лучшие, чем в городе.

Как вы себе представляете сельскую школу? Деревянное здание с обшарпанным фасадом, парты и стулья советской поры, дырявые деревянные полы и разбитые стекла в гнилых рамах? А вот и нет! Сегодня в поселковых и сельских школах – компьютеры, интерактивные доски и проекторы в каждом кабинете, тренажерные залы, современные стеклопакеты, свежая удобная мебель и пространства для прикладных занятий и досуга от крутых дизайнеров.

Как сказала директор школы в Покровском Ольга Владимировна Ситник: «Ломаем стереотипы о сельской школе!»

Ноутбуки, тренажеры и «победная» газета

Здесь к началу нового учебного года немало перемен. Крепкое старинное здание школы встречает нас новым широким крыльцом, которое заменило прежнее деревянное. Образованию в селе до сих пор служит часть школы, которой уже 120 лет. Но она, скорее, придает учебному заведению основательности, чувство опоры, надежности, нежели говорит о солидном сроке службы и старости.

Внутри каждое из школьных помещений сияет чистотой, радует аккуратным порядком. Видно, что обновление к учебному году здесь провели с любовью и заботой.

На наш вопрос о возможной экономии средств на подготовку сельской школы, где дети и родители не столь привередливы, как в городе, директор с гордостью ответила: «У нас точно такое же финансирование как у всех!».

В каждом предметном кабинете оборудовано рабочее место учителя – есть ноутбук или компьютер, проектор. У входа в спортивный зал сияет промытым стеклом большой стеллаж с кубками и медалями за достижения учеников, притом не единственный – в холле есть еще такой же. Спортзал, выполняющий при необходимости роль актового, окрашен свежей краской. В раздевалке есть душевая кабинка для ребят. Под спортивным залом расположился тренажерный зал, в котором установлены несколько современных беговых дорожек, велотренажеры и немало других спортивных снарядов. Рядом с ним небольшая кладовка, набитая лыжами для занятия физкультурой зимой.

В новом году в школе продолжится наполнение музея. Руководит процессом учитель физики Татьяна Евгеньевна Скрыпникова. «Мы три года пытались восстановить музей, но именно под руководством Татьяны Евгеньевны за четыре месяца собрали все эти экспонаты», – обводит рукой Ольга Владимировна большую комнату.

В музее есть уголок стилизованной деревенской избы с предметами крестьянского быта, во всю стену – карта села, выверенная картографом. Предметы быта покровчан из прошлого на витринах: советские пленочные фотоаппараты, диапроекторы, лампы, телефоны.

На видном месте – Книга памяти с фамилиями тех, кто ушел из села на фронт Великой Отечественной и не вернулся или умер позже. Особая гордость музея – подлинный экземпляр газеты «Правда», вышедшей 10 мая 1945 года с сообщением о победе в войне. В витрине, посвященной военной поре – корпус гранаты «лимонки» местного производства и разряженный фугасный снаряд.

В кабинете технологии, где будут проходить, уроки труда, как они назывались прежде, установлены новый кухонный гарнитур, есть холодильник, плита, микроволновая печь. Стены украшены резьбой по дереву – это работы учеников школы.

В столовой школы 150 посадочных мест, и для питания ребят все уже готово. Есть раковины для детишек разного роста. Пищеблок, закупленный 5 лет назад, но выглядящий как новенький, холодильники, кухонная утварь и другой поварской инструментарий помогают троим сотрудницам столовой кормить ежедневно две сотни ребят и педагогов.

Школа Покровского, по давней традиции, – активный участник экспериментов, состязаний, олимпиад, организатор интересных мероприятий для ребят и родителей. «Мы, конечно, ворчим вначале, а потом так увлекаемся, что делаем больше, чем надо. Интересно же! Куда еще мы наденем бальное платье?» – с улыбкой рассказывает Татьяна Евгеньевна Скрыпникова, приводя в пример прошедший школьный бал.

Есть и еще одно, что теперь отличает эту школу от других. Покровчане стали участниками нового образовательного проекта, который заслуживает отдельного внимания и обещает, что станет для села «Точкой роста».

Перезагрузка с «Точкой роста»

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах и направлены на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по учебным предметам «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности».

В школе Покровского по проекту подготовлено два помещения: учебный класс для информатики, ОБЖ и технологии и проектная зона, где будут установлены микрофоны, фотоаппаратура, программное обеспечение для обработки фотографий и шахматные столы.

Эти зоны резко отличаются от привычного нам вида кабинетов и школьный рекреаций. Здесь все выдержано строго в разработанным проектантами дизайне: логотипы «Точка роста», салатово-бежевая приятная цветовая гамма стен и мебели, расположение удобных столов и стульев, компьютерного оборудования.

Участвовать в проектной деятельности будут все, кто занят в образовательном процессе, не только дети.

Так  же интересно оформлены «Точки роста» в двух других школах Артемовского района – лебедкинской №19 и буланашской № 8. Они вместе с покровской стали участниками федерального проекта по переформатированию сельских школ.

Всего в Свердловской области нынче откроют 57 «Точек роста». Все педагоги в рамках проекта проходили очное и заочное обучение, но совершенствоваться им предстоит в течение всего учебного года.

photo_2019-08-27_14-06-38
photo_2019-08-27_13-51-55
Для каждого ученика найдётся зантие в тренажерном зале
photo_2019-08-27_13-48-44
photo_2019-08-27_13-51-47
Девочки могут осваивать кулинарию на практике в удобных условиях
photo_2019-08-27_13-51-58

Ещё по теме

01 апреля 2024
В этом году, по предварительным данным, в 1-е классы в АГО планируется поступление 646 детей, будет открыто 33 класса.
19 января 2024
В конце года учителя в Свердловской области получили выплаты в честь завершения Года педагога и наставника. Артемовских…
18 января 2024
Ранним утром 18 января во всех детских садах и учебных заведениях Артемовского детей встречали сотрудники…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.