Новости

«Талый ключ» закрыт на ключ. Работа санаторного лагеря остановлена до устранения нарушений

Четвертая смена была прервана досрочно -- детей из лагеря развезли по домам.
Фото: © Фото: Евгений Селиверстов "ЕВ”

Среди мнений о случившемся в санаторном лагере «Талый ключ», который входит в муниципальный оздоровительный комплекс им. Павлика Морозова много противоречащих другу другу.

Кто-то пишет в соцсетях и сообщает в разговорах с корреспондентами о том, что ничего особо страшного в лагере не случилось – ну несколько ребят помаялись расстройством желудка, с кем не бывает... Высказывают версии: это кто-то специально жалуется и наговаривает на руководителей детского учреждения.

Другие категоричнее: санитарные нормы в санатории соблюдались плохо, дети и взрослые периодически страдали от кишечной инфекции, многим пришлось лечиться в медпункте.

В одном оппоненты сходятся: организация отдыха, развлечений и лечение в лагере организованы хорошо – недаром ребята не хотели уезжать на половине четвертой смены, а вот питание было не очень, санитарные нормы в той же столовой выдерживались не всегда.

Напомним, «Талый ключ» прогремел недавно на всю область после жалобы родительницы отдыхавшей девочки и обнаруженных нарушений санэпидрежима. Публикация о приостановке его работы была напечатана, например, в федеральном издании «Коммерсант».

После сообщения мамы девочки на обилие мух и антисанитарию, в лагере провели проверку санитарные врачи из областного Роспотребнадзора. Они выявили почти 30 нарушений.

«Половина лагеря мучились животами»

Одна из сотрудниц четвертой смены на условиях анонимности (имя человека редакции известно) рассказала свое мнение о порядках в лагере.

«В эту смену мне пришлось увидеть многое. В корпусах было полным-полно мух. Я подходила к завхозу с просьбой что-то сделать, чтобы избавить нас от этого нашествия. Завхоз дала мне три липучки от мух. И это на большой корпус! Липучки заполнились в первый же день после того, как были повешены.

Про столовую – отдельная история. Возможно, липучки от мух там и менялись каждый день, но это не помогало, кругом было море насекомых: на хлебе, в стакане, в тарелках. Это было ужасно, дети говорили, что не хотят еду с мухами, на что повар отвечала: "Ну не хотите, не ешьте, я что могу сделать с этими мухами, они повсюду!"

Столовые приборы иногда лежали грязными. На этом фоне у нескольких детей появились признаки кишечной инфекции. К вечеру 18 августа уже несколько отрядов сидели в местном медпункте. Руководство лагеря сперва спирало на то, что это родители привезли детям что-то из запрещенного списка продуктов и из-за этого ребята отравились. Но далеко не все дети ели продукты родителей.

На следующий день ситуация ухудшилась, заболевших стало еще больше. Я тоже заболела – поднялась температура, начался, извините, понос, пошла рвота.

Да, в лагере проводилась уборка и т. п., но все же это не спасало. И вот наконец смену закрыли. Мы восприняли это с радостью, потому что смотреть как мучаются дети, которых было не один, не два, а половина лагеря и несколько воспитателей, было нелегко.

Руководство скрывало от родителей причину закрытия смены, объясняли, что приехала плановая проверка Роспотребнадзора и приняла решение приостановить работу санатория на несколько дней».

«Еще немного, и была бы беда»

Вчера, 27 августа, ситуацию в «Талом ключе» рассматривали в Артемовском городском суде.

«Все черное на подоконнике – это что, мухи?!» – искренне удивлялась судья Светлана Кобяшева, исследуя фотоматериалы дела.

Пояснения по поводу предполагавшегося нарушения санэпидзаконодательства в «Талом ключе» давали и.о. заместителя директора лагеря Марина Леонидовна Фотеева и юрист Александр Сергеевич Поваренных. Также в суде присутствовали два представителя Роспотребнадзора: Андрей Яковлевич Комаров и Ирина Анатольевна Телегина.

Сотрудники Роспотребнадзора рассказали, что в ходе проверки было выявлено 26 нарушений санитарно–эпидемиологических правил. Большинство из них обнаружили в пищеблоке, но были они и в других подразделения санатория.

Реакция ответчиков на замечания санитарных врачей порой казалась смешной и забавной, если бы дело не было столь серьезным.

«Большое число мух в столовой», – зачитывает судья выявленные нарушения. «Мы в лесу, и из-за ранней осени насекомые активизировались», – отвечают сотрудники лагеря. «Таз без маркировки» – «Это личный тазик одного из детей. Он брезгливый, поэтому привез свой». «Мухи падают на кухонные плиты» – «Повара их всегда убирают». «В туалетах нет туалетной бумаги» – «На территории около ста туалетов, воспитатели не успевают».

После десятого обвинения в нарушениях зловредных мух в зале уже почти откровенно смеялись все, даже судья улыбалась.

Между тем, санврачи выявили в лагере нарушения в технологии хранения еды, нашли просроченные и потому уже не действующие чистящие средства, в смывах был обнаружен стафилококк и норовирус.

У заболевших детей, прозвучало на суде, не взяли вовремя анализы для выяснения причин нездоровья. Один сотрудник отказался сдавать БАК-анализы. Руководство детского учреждения не посчитало нужным вовремя уведомить санитарные службы о случаях заболеваний в лагере.

В ходе проверок 19 и 20 августа санитарные врачи взяли пробы блюд, продуктов и воды. У детей взяли анализы. В итоги выявили наличие РНК норовируса второго типа у четверых детей, у троих сотрудников пищеблока и одной посудомойщицы. Из четырех проб воды одна оказалась не соответствующей необходимым бактериологическим показателям.

В смывах со спецодежды, полотенец, рук сотрудников и из окружающей среды обнаружен стафилококк. Также в смывах выявлено 13 видов бактерий группы кишечной палочки.

Представители санатория полностью отрицали наличие инфекции, больных детей и проблем как таковых. Они пытались давить на жалость. «Лагерь выполняет четыре государственных контракта на оздоровление детей Свердловской области. Если они не будут выполнены, то лагерь заплатит огромную неустойку. Бюджет не получит денег. Сотрудники мало того, что не получат деньги за выполненную работу, так еще и совсем без работы останутся», – говорил во время прений юрист Александр Поваренных.

По данным Роспотребнадзора, подозрение на острую кишечную инфекцию выявлено у 42 отдыхавших детей. «Это могло перерасти в эпидемию!» – подтвердил наши опасения санврач Андрей Комаров.

Суд посчитал вину юридического лица – санатория «Талый ключ» в случившемся доказанной. В качестве меры наказания назначено приостановление административной деятельности лагеря на срок до 90 суток. Срок может быть уменьшен после устранения всех выявленных нарушений.

Более подробно прояснить случившееся, назвать «Егорщинским вестям» возможные убытки лагеря представители санатория категорически отказались.

Жители населенных пунктов неподалеку от лагеря в комментариях в соцсетях назвали возможную причину нашествия мух: так, по мнению жительницы Писанца, виноват во всем птичник, что неподалеку от этого села. «Навоз не утилизируют, не хранят по правилам, как было в советское время, вот и развелось мух. Их и у нас в Писанце полно, и в Сосновом Бору летают тучами», – рассказывает читательница.

Аргументы «мы в лесу, вот и мухи» комментаторы отвергают. «Лагерь «Салют» тоже в лесу, но там отравлений нет, все нормы санитарии соблюдаются четко», – «оправдывают» мух авторы комментариев.

Мухи или нет, но урон – прежде всего имиджевый – санаторному лагерю нанесен огромный. «Талый ключ» многие годы был на хорошем счету, сюда стремились отправить детей. Но и на старуху бывает проруха. Если вместо оздоровления ребенок получает заболевание – отправлять в такой санаторий его больше не станешь. И другим закажешь.

Ещё по теме

20 февраля 2024
Артемовский судебный район занял первое место среди судебных районов Свердловской области третьей подгруппы.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.