Новости

Новости

Благоустройство артемовских дворов: спасибо за «счастливое» детство!

Ограждение дворовой площадки на ул. Мира, 7 «поехало», а сломанные качели больше не ра- дуют малышей. Ремонтировать их некому
Фото: © Фото: Василий Ергашев, "ЕВ"

«У нас есть свои рычаги влияния» - артемовские депутаты берутся за контроль реализации нацпроектов в АГО и намерены всерьез спрашивать с главы Андрея Самочернова за их провал.

Два года подряд Артемовскому упорно не везет. Город не попадает в программу комплексного благоустройства дворов. И не то чтобы, горожанам не нужны красивые и современные дворовые площадки. Наоборот, они активно проводят собрания, собирают документы и готовы к софинансированию, процент которого растет постоянно. 

Проблема в другом — городу жизненно необходимо руководство, способное наладить должным образом работу подчиненных и спросить с них за халатность.

  • Я объехал весь Восточный округ. Побывал на других территориях. Там все работает! - говорит депутат Думы АГО, координатор проекта «Формирование современной городской среды» Александр Соловьев.- В 2017 году нашему округу было выделено в общей сложности 9 млн рублей на 3 площадки. Город не смог полностью освоить деньги и вернул области. Волчанск, для примера, с населением 8,5 тысяч человек освоил 80 млн!  Я считаю, кто хочет работать, тот ищет возможность, кто не хочет — отговорки.

 Реализация приоритетного федерального проекта в 2017 году действительно проходила тяжело. Работы во дворах на ул. Мира, 7 и Энгельса,13 не успели закончить до нового года, поэтому их благоустройство перенесли на 2018-й. С грехом пополам и недоделками, площадки сдали. На этом власти муниципалитета успокоились.  В этом журналисты «ЕВ» убедились, побывав на объектах вместе с депутатами городской думы. 

ЭТО ПРОВАЛ

Сначала мы навестили дворовую территорию по ул. Мира, 7. От жильцов этого дома совсем недавно в гордуму поступил сигнал о сильном провале грунта на детской площадке для футбола и волейбола. Его, как выяснилось, оперативно устранили. Но все может повториться. Здесь, говорят местные жители, когда-то давно были туалеты с выгребными ямами. 

В целом площадка выглядит удручающе. Пустые бутылки, рваные сетки, сломанные секции ограждения и качели, просевшие газоны и повсюду мусор — сразу видно, что за этим двором никто не следит, хотя ребятишек здесь каждый день играет немало.

Мира, 7  как-то сразу не повезло с благоустройством. На него потратили 2,8 млн рублей, но сначала попался нерасторопный подрядчик, существенно опоздавший с работами. Да и заказчик в лице администрации не сумел придать ускорения строителям. 

А еще у двора нет хозяина. Дворовая площадка до сих пор не передана управляющей компании. За ее сохранность, порядок и чистоту отвечает муниципалитет. 

Как, мы уже описали выше. 

ХОРОШИЙ ПРИМЕР

В истории с двором по Энгельса, 13 совсем другая история. Работы здесь выполняла УК, в чье ведение территория была передана. И это хороший, жаль что единственный, пример реализации в АГО  национального проекта.    

Асфальтированные пешеходные дорожки, автостоянка и корт, отличного качества современное добротное детское игровое и  спортивное оборудование, везде чистота, порядок. Этот двор — излюбленное место ребятни.    

- Мы сюда с дочкой приходим постоянно, живем на ул. Свободы, 52. - делится впечатлениями женщина, которую мы застали на площадке. - Больше в городе пойти с ребенком некуда.

 СПРОСЯТ ПО ПОЛНОЙ ПРОГРАММЕ 

Председатель Думы АГО Константин Трофимов:

- Реализацию федерального проекта «Формирование современной городской среды» в АГО мы видим всего по двум площадкам: на ул. Мира, 7 и Энгельса, 13. Но этого мало. Программа действует, в нее надо попадать. Она необходима для создания благоприятных условий жизни для граждан, повышения удовлетворенностью людей качеством городской среды. Национальный проект — один из приоритетов партии. Контролировать его выполнение поручил сам президент  Владимир Путин.  

Начинать нужно с малого: снова завоевывать доверие у областных властей, чтобы в АГО пошло финансирование. Думаю, депутаты Думы подключатся к процессу. Будем спрашивать за реализацию нацпроектов с главы на заседаниях Думы. По линии партии у нас есть свои рычаги влияния на  ситуацию. Андрей Самочернов — наш однопартиец, коллега. Думаю, на ближайшем заседании политсовета мы   рассмотрим этот вопрос и сделаем работу над ошибками. 

 

Ещё по теме

03 апреля 2024
На площадке 66.gorodsreda.ru с 15 марта по 30 апреля идет рейтинговое голосование за благоустройство территорий.
31 марта 2024
Артемовцы активно включились в рейтинговое голосование за объект благоустройства, который кардинально изменится в 2025…
25 марта 2024
Голосование за благоустройство двух территорий в Артемовском идет всего неделю, с 15 марта, а результаты уже говорят о…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.