Новости

Новости

Полтора месяца до ЕГЭ и ОГЭ

И за полтора месяца до экзамена можно успеть подготовиться - были бы воля и желание
Фото: © Фото: Елена Новикова, "ЕВ"

Как успеть подготовиться?

- А Вы сможете подготовить нас к ЕГЭ за полтора месяца? - спрашивает меня обеспокоенный родитель.

- Это очень маленький срок, - обычно отвечаю я, - но если есть желание и заинтересованность, то все возможно.

Такие диалоги случались в моей практике не раз. Я занимаюсь подготовкой к ЕГЭ и ОГЭ по истории и обществознанию вот уже более десяти лет.

Конечно, такие отчаянные люди встречаются редко. Школьники и их родители уже давно привыкли, что итоговая аттестация - это реальность, от которой не получится скрыться. Большинство выпускников загодя знают, какие предметы они будут сдавать и как будут к ним готовиться. Поэтому ко мне, как к репетитору, за полтора месяца до экзамена обращаются очень редко. С темой экзаменов и подготовки к ним я знакома очень хорошо, поэтому хочу дать несколько советов, как пережить ЕГЭ и не сойти с ума. Далее, я бы хотела сконцентрироваться на времени до экзамена и возможных действиях вне зависимости от того, как долго длится ваша подготовка.

ГДЕ Я?

Оцените свой уровень. Это первый и один из самых важных шагов. Чтобы понять, к чему и как двигаться, надо определить точку отсчета. В школах обычно проходят пробные экзамены и ученики примерно представляют, на каком уровне находятся их знания. Но мой опыт работы в школе подсказывает, что к этим результатам надо относиться критически. Ученики общаются между собой, могут воспользоваться телефоном - атмосфера очень отдаленно напоминает реальный экзамен. Поэтому, мой совет таков: будте честны с собой. Если вы действительно рассчитываете на хорошие баллы, дайте трезвую оценку своим знаниям. Как это сделать? Есть несколько способов:

  1. Самопроверка. Решите тест из сборника от начала до конца. Воспользуйтесь ответами в конце сборника. И вот перед вами вполне реальная картина.
  2. Решить тест на одном из специализированных сайтов (например, РешуЕГЭ). Как правило, там доступны результаты лишь той части экзамена, которая проверяется автоматически. Но даже это даст вам понимание своего уровня.
  3. Обратиться к учителю или репетитору. Подойти именно с этим вопросом: «Как вы считаете, какой балл я получу на ЕГЭ (ОГЭ)? Проверьте, пожалуйста, мои знания». Не стесняйтесь спросить. И не паникуйте, если вы услышали не те цифры, которые ожидали. Эта информация просто позволит вам скорректировать свою подготовку, время еще есть.

ПРЕДМЕТ

Поймите специфику сдаваемых предметов. Что вы сдаете? Конечно, русский язык и математику. И еще два предмета, если заканчиваете 9 класс. И несколько на выбор, если планируете поступать куда-то после 11 класса. Все предметы очень разные и экзамены имеют свои особенности. Об этих особенностях знают учителя. Спрашивайте учителей, даже если они не уделяют этому специальное время на уроке. Или читайте справочники по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ. Благо литературы и источников в Интернете великое множество.

Приведу пример на своих предметах. Обществознание легче для подготовки. И в короткие сроки его можно освоить даже на неплохой балл.

Несколько лет назад у меня была ученица, которая пришла ко мне в апреле с почти нулевыми знаниями. Мы занимались два раза в неделю. И в итоге она сдала на 72 балла.

Еще с одной ученицей мы стали заниматься за две недели до экзамена. Подготовка также была почти нулевая. Занятия проходили каждый день. Итог - 56 баллов.

Если по истории у вас была совсем незначительная подготовка, то нагнать за полтора месяца будет сложнее. Но все зависит от желания.

Интересная особенность этих двух предметов в том, что история сложнее, но получить за экзамен 100 баллов легче, чем получить максимум по обществознанию. В истории информация четче и более структурированная. Обществознание содержит больше оценочных суждений и вариантов трактовки разных терминов, что очень усложняет выбор верного ответа.

НЕ ТЕРЯЙ ВРЕМЯ

Очень банальный совет, не правда ли? Но вот что бы я хотела здесь сказать. Конечно, если вы готовитесь целый год или даже два - это замечательно. Но если у вас осталось всего два месяца, это не повод опускать руки и не делать вообще ничего. Время перед экзаменом может быть очень продуктивным, если им распорядиться с умом:

  1. Сократите время на соцсети и другие затягивающие сайты в интернете. Вы удивитесь, но у вас появится много дополнительного времени для подготовки.
  2. Выключите уведомления на телефоне. Пусть никакие сообщения не отвлекают вас от занятий.
  3. Попросите родителей отнестись с пониманием к вашей учебе и немного сократить вашу работу по дому.
  4. Представьте, что полтора месяца - это целый год. Разбейте материал на равные части. Каждую неделю из этих полутора месяцев посвятите одной части материала.
  5. Отведите время как повторению теории, так и решению вариантов. Лучше, если это соотношение будет 50/50.

РЕПЕТИТОР - НЕ ПАНАЦЕЯ

Даже если вы нашли прекрасного репетитора и занимаетесь с ним вот уже второй год, это еще не означает, что вы сдадите экзамен на 100 баллов. Как ни печально мне, как репетитору, это признавать, но очень часто родители считают, что успех на 100 % зависит от репетитора. Боюсь вас расстроить, но это далеко не так. Обучение, образование - сложный и многоаспектный процесс. Задача учителя и репетитора помочь разобраться в сложных темах, донести материал легко и проконтролировать усвоение. Но со стороны ученика тоже должно быть участие, интерес, и желание сдать экзамен на хорошие баллы. Без этого практически невозможно достичь отличного результата.

У вас есть репетитор? Замечательно! Но не пускайте все на самотек. Дайте себе честный отчет о том, как вы готовы к экзамену (см. выше про самопроверку). Если этот отчет вас не устраивает, заполните эти пробелы в знаниях. Полтора месяца -- вполне приличный срок.

САМОПОДГОТОВКА

Возьмите ситуацию в свои руки. Экзамен сдаете вы и только вы. Поэтому подготовка - это ваша ответственность. Сегодня в распоряжении современного школьника все знания мира и все они всегда под рукой. Пользуйтесь этой прекрасной возможностью.

Я довольно часто замечаю эту тенденцию - переложить ответственность на кого-то другого. Школа виновата, что не подготовила к экзамену. Учитель был не тот. Репетитор попался плохой. Но кому в итоге будет хуже от того, что вы не получили нужные баллы? Только вам. Поэтому мой совет и призыв ко всем выпускникам, сдающим эти «ужасные» ЕГЭ и ОГЭ в этом году - соберитесь и проведите эти полтора месяца до экзамена максимально продуктивно! Удачи!

 



Ещё по теме

31 марта 2024
В учебном центре "Логос", недавно справившем новоселье по новому адресу в Артемовском, с детьми работает логопед на…
02 февраля 2024
В ДК «Энергетик» прошел праздник для артемовских студентов.
27 января 2024
Места для проведения экзаменов в АГО есть, комиссии по проведению государственной итоговой аттестации (ГИА)…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.