Новости

Новости

Баллонный газ: меняют правила для нас

У службы горгаза работы e теперь прибавится
Фото: © Фото: Василий Ергашев, "ЕВ"

Запрет на использование баллонного газа в двухэтажных жилых домах вызвал непонимание у жителей города и породил много вопросов. Мы попытались разобраться, почему это происходит и что делать людям. А за ответом пошли в ГУП СО «Газовые сети», начальник Артемовского газового участка Алексей Кучин пояснил прояснил ситуацию. 

- Алексей Николаевич, почему запрещено использовать баллонный газ в многоквартирном доме?

- Нормативно-правовыми документами введены ряд требований, которые нужно соблюдать. 

50-литровые баллоны можно использовать, но при условии их выноса за пределы здания и монтажа в групповую баллонную установку, когда группа баллонов монтируется в одну завязанную сеть.

- Возможно ли это реализовать?

- Возможно, но делать необходимо в соответствии с установленными требованиями и с нормами. Практически, это монтаж нового газопровода, на который требуется выполнение проектно-сметной документации, прохождение экспертизы. Требования очень обременительны. Чтобы вынести газобаллонную установку и произвести разводку нужно еще и финансирование. 

- Есть ли другие варианты для жителей двухэтажек?

- Варианты такие: либо создание групповой баллонной установки, либо переход на электроплиты,  либо, как требуют правила и нормы действующего законодательства, это пользование 5-литровыми баллонами. 5-литровые баллоны должны приобретаться собственникам жилых помещений, их доставка не будет предусмотрена специализированной организацией горгаза. Нужно понимать, что срок их использования короткий. Я считаю, что самый оптимальный вариант - это уход от сжиженного газа в 50-литровых баллонах и перевод жилого помещения на природный газ.  В черте города и Буланаша это возможно.

Для этого нужно подвести распределительный газопровод к границе участка жилого дома, произвести фасадную разводку согласно проекта. Чтобы каждый собственник жилого помещения имел техническую возможность подключения к фасадному газопроводу и мог завести природный газ в свою квартиру за счет своих средств — каждый по индивидуальному проекту. Это не будет слишком обременительно для жильцов дома, если работу по подведению природного газа и строительство распределительного газопровода возьмет на себя бюджет города, чтобы у собственников была возможность самостоятельно подключиться к природному газу.

В деревнях, где нет природного газа, остаются варианты создания групповых газобаллонных установок, либо установка электроплит. Это вопрос к администрации и главам ТОМСов.

- Известно, что на улице Терешковой двухэтажки не первый год пытаются перейти на газ, это не просто...

- В данный момент у нас заключены договоры на три дома: Терешковой, 4, 6, 10, чтобы люди имели возможность каждый подключиться к своей точке подключения и самостоятельно, в рамках проекта, завести себе в квартиру газ. Заказчиком выступает администрация АГО в лице «Жилкомстроя», договор на проектирование и монтаж данных газопроводов заключен с ГУП СО «Газовые сети», плательщиком является администрация. Как только монтаж будет выполнен, индивидуально каждый владелец квартиры обратится к нам. Будет выполнен индивидуальный проект, а затем строительно-монтажные работы в рамках сметы и сметной стоимости. Если смотреть по аналогии перевода на газ дома на улице Достоевского, цена будет около 7-8 тысяч рублей для жителей первого этажа и 9 - 11 тысяч для второго. Проект и монтажные работы дешевле, чем в частном секторе.

- В частном секторе все остается по-прежнему?

- Для частных домов услуга будет предоставляться с выполнением ряда требований. Это вынос баллона из жилого помещения за его пределы, установка шкафа - баллон должен храниться в винтелируемом и утепленном месте. Такой шкаф каждый собственник помещения может выполнить сам: в него должен вмещаться баллон, шкаф должен закрываться на замок и проветриваться. Если нет возможности изготовить, в Екатеринбурге такой шкаф стоит 2900 рублей. И самое основное — приобретение двух новых баллонов для того, чтобы предоставлялась услуга. Новыми требованиями срок службы баллонов определен 20 лет, потом они списываются, для заправки их не принимают. Приобретенные баллоны закрепляются непосредственно за потребителем, один ему служит для использования, второй является обменным фондом. Эти баллоны будут служит в течение 20 лет, пока не истечет срок их службы. Тот баллон, который закреплен, будет предоставляться владельцу при обмене. Баллоны будут храниться на газобаллонном складе и будут заправляться специализированной организацией.

- Администрация города готова поддержать тех жителей, которые остаются без газа?

- В администрации прошло расширенное совещание с участием представителей ГУП СО «Газовые сети», представителей ТОМСОв, там все было разъяснено, оговаривались все моменты и альтернативы замены баллонного газа. Мы предоставили информацию о тех домах, на которые нужно обратить первоочередное внимание - как в связи с новыми требованиями предоставлять услугу населению в рамках пищеприготовления. 

Три дома на улице Терешковой уже в работе, пошло финансирование по переводу их на природный гааз. Прорабатывается вопрос по домам на улице Физкультурников, 19  и по Максима Горького, 16 на Буланаше.

Думаю, будут и такие жители, кто захотят быстрее подключить газ и не станут ждать финансирования. Если обратятся к нам, будем прорабатывать и ускорять вопрос. Мы прекрасно понимаем, что этот период надо перейти безболезненно и как можно быстрее, будем работать вместе с администрацией. Если точка подключения находится на небольшом отдалении от дома, финансы необходимы небольшие. Более проблемные дома в этом плане на станции, есть отдаленные дома и в других районах города.

В любом случае людей с этой проблемой один на один оставлять нельзя. Возможно придется разрабатывать муниципальную программу с определенным финансированием и переводить дома на природный газ: это более безопасно, газ более дешевый, чем баллонный и услуга эта постоянна. 

- Куда людям обращаться с вопросами?

- Телефон диспетчера 2-94-90. Если понадобятся сложные разъяснения, переключат разговор на мастера.

Ещё по теме

10 апреля 2024
В соглашение по синхронизации выполнения программы развития газоснабжения и газификации Свердловской области,…
06 апреля 2024
На сети газоснабжения г. Артемовский будут вести работы.
16 января 2024
Утром, 1 января нового года, трактор известного в городе индивидуального предпринимателя, выигравшего конкурс по…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.