Новости

В Артемовском порыв на трубе ХВС вызвал много вопросов у жильцов дома

ул. Достоевского, 2
Жителей этого дома ул. Достоевского, 2 вызволяли из аварийной ситуации из-за двух порывов трубы ХВС коммунальщики из УК “Темп” и МУП “Буланашского ЖКХ”.. Фото: © Александр Скутин

Поблагодарить управляющую компанию и ремонтников коммунальной компании - такое не часто бывает в обращениях в редакцию. Хотя труд на объектах коммунальной структуры и обслуживании домов, нелегкий, согласитесь.

В редакцию “Егоршинских вестей” обратились жители дома №2 по ул. Достоевского (район Ключей). Они просят поблагодарить работников УК “Темп” и МУП “БЖКХ” за отзывчивость и помощь в ликвидации аварийной ситуации на трубе ХВС. А также ответить на вопрос: почему тот, кто получает оплату за ХВС от населения не ремонтирует сети.

“Мы, жители дома по ул. Достоевского, 2, искренне благодарим работников нашей управляющей компании “Темп” - Ивана Андреевича Попова и Евгения Александровича Фоминых, а также работников МУП “Буланашского ЖКХ” - начальника участка Андрея Скутина, слесаря АВР Романа Талькина, водителя Сергея Предеина и директора предприятия Игоря Бабкина за оперативное устранение порыва трубы ХВС. Один порыв случился прямо под фундаментом дома, второй в колодце. Вода хлестала шесть дней и подмывала фундамент дома", - говорит пришедшая в редакцию старшая по подъезду Светлана.

При устранении этой аварийной ситуации жильцы дома узнали, что труба ХВС от колодца, что во дворе дома, до задвижки в подвале - бесхозная. Значит ее ремонт - это головная боль не Водоканала, а МУП “Буланашское ЖКХ”.

“Интересно получается: деньги за холодную воду мы платим Водоканалу, а труба, что ее подает в наш дом - бесхозная!” - удивлены жители.

В колодце, где случился порыв, задвижка заржавела. Перекрыть ее у работников Водоканала не получилось даже с помощью кувалды. Устранять аварийную ситуацию они не стали, а передали заявку в МУП Буланаша.

Так как один из порывов подмывал фундамент дома, “Темп” за свой счет его ликвидировал. УК выполнила работы за Водоканал. Потому жителей вопрос: кто вернет потраченные деньги УК? “Ведь закупались труба и комплектующие, потрачено пять часов рабочего времени работниками “Темпа” и МУП “Буланашского ЖКХ”, - отмечают авторы обращения.

- Мы всегда считали Водоканал хозяином трубы от колодца до задвижки в доме. А если вода не поступит к жителям, то как Водоканал получит оплату за нее? Маразм ведь полный получается, - говорят жильцы дома.

По словам директора БЖКХ Игоря Бабкина, в Артемовском очень много таких непонятных бесхозных сетей по всему городу. Когда-то Водоканал ставил себе на учет сети водоснабжения и водоотведения, а трубы от колодцев до домов почему-то выпали и остались ничейными. Обслуживанием таких бесхозных сетей поручили заниматься БЖКХ.

- Кому-то же нужно эти бесхозные хвосты обслуживать. Вот нам их и вешают. При этом источника финансирования на них никто не предусмотрел. Вот и получается, что воду подает населению Водоканал и собирает за это плату, а обслуживаем сети к домам мы. И сети это старые, они все чаще приходят в негодность, - отмечает Игорь Бабкин.

Жильцы в растерянности: деньги за воду они платят Водоканалу, а когда при аварийной ситуации начинают обращаться, их посылают и говорят - сети не наши. “Эту ситуацию я тоже считаю неправильной. Есть поставщик ресурсов, поэтому он и должен все сети до стены дома ремонтировать”, - поделился мнением Игорь Бабкин.

По теме

Погода:
...
11 oC ясно
Ветер северо-западный, 4.24 м/с
Давление: 756 мм рт. ст.
Влажность: 78 %
ВКонтакте
Телеграм
Одноклассники
Дзен
Яндекс.Метрика
Контакты

ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92, +7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444

Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27 

Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444 

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.


На самый верх!