Новости

Новости

В туалет — в кусты, мыться — где придется? В Артемовском жители двухэтажки после капремонта целый год живут с неработающей канализацией

Кипа бумаг и решение суда вовсе не гарантируют, что артемовцы вновь смогут пользоваться канализацией в своем доме
Фото: © Фото Галина ТАСКИНА

В 2015 году в доме на ул. Достоевского,1 начался капитальный ремонт. Можно сказать, на жителях этой артемовской двухэтажки опробовали новую тогда еще программу. Здесь обновлению подверглись инженерные сети дома, кровля и фасад. В свое время «ЕВ» подробно рассказывали о том, как проходила реализация региональной программы капремонта по этому адресу. Активные жители, особенно старшая по дому Галина Ильиных, бились за каждый пункт сметы, отстаивали каждый гвоздик и болтик, держали связь не только с первыми лицами АГО, но и с областными чиновниками.

Работы, длившиеся не один год, в конце концов закончились. Их, как полагается, приняла комиссия (в ее составе почему-то не оказалось ни собственников помещений, ни представителей обслуживающей организации), и у проверяющих не возникло никаких замечаний к качеству сделанного ремонта. Правда, очень скоро отремонтированный фасад потрескался и посыпался, кровля стала просвечивать, из дымовых труб повалились кирпичи, утеплитель на чердаке сатл промокать, в квартирах появилась влага.

В апреле прошлого года по обращению УК артемовская прокуратура инициировала обследование дома по ул. Достоевского с привлечением специалиста Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области. Он выявил многочисленные нарушения Правил и норм технической эксплуатации жилфонда, допущенные именно при проведении работ по капитальному ремонту. И хотя прокуратура потребовала устранить замечания, сделано этого не было. Поэтому жители, заручившись поддержкой ведомства, вставшего на защиту их прав, решили заставить подрядчика, а с ним и Фонд капитального устранить дефекты через суд.


В марте 2019-го оценкой качества выполненных работ по капремонту, выявлением недостатков и причин их возникновения занялись эксперты. Их заключение легло в основу уточненных исковых требований прокуратуры к одной из подрядных организаций, выполнявших работы. Жильцы дело выиграли. Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга решил исковые требования Артемовского городского прокурора, действующего в интересах жильцов, к Региональному Фонду и ООО ДСК «Строймеханизация» удовлетворить частично.

Он обязал ответчиков в срок не позднее двух месяцев со дня вступления в силу решения устранить дефекты и нарушения. Среди них — ремонт канализации. Она в этом доме встала еще год назад.
- Стоки не пошли в систему. - рассказывает один из собственников квартир двухэтажки Павел Кривохижин. - Строители заменили трубу. И вывели трубопровод в колодец на отметке ниже трубы. И вода потекла в подпол. Я второй год живу без туалета и ванны. Все демонтировал, потому что канализация шла верхом. Установил заглушки. В туалет хожу в заросли, их много возле дома.

В доме на Достоевского, 1 нет подвала, поэтому отходы жизнедеятельности его обитателей текут прямо в подпол квартир первого этажа. Грунт мокнет, фундамент размывает, полы гниют, а влажность и запах отравляют людям жизнь. И, если до недавнего времени у них была хоть какая-то надежда на то, что это закончится, то в последнее время оптимизма все меньше.
- Мы узнали, - говорит, - пенсионер, - что ответчик подал апелляцию на решение суда. Это значит, что процесс затянется. Дождемся ли мы исправной канализации?

В ближайшее время Павел Яковлевич намерен предать ситуации огласку. Надо, доедет и до Москвы, если здесь его чаяния окажутся бесполезными.

Ещё по теме

19 января 2024
С 20 по 22 января на территории области прогнозируется повышение температуры.
11 января 2024
Подготовка к всероссийскому голосованию за объекты благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда»,…
Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.