Новости

Новости

В Буланаше пройдет встреча с режиссером фестиваля «ЭтноКино»

Ребятам понравился анимационный фестивальный фильм. Следующий покажут 25 сентября.
Фото: © ЦКиК "Родина"

Иван Головнёв представит свой фильм о загадочном Дальнем Востоке

Артемовский район стал одним из 30 муниципалитетов области, где проходят события интереснейшего регионального фестиваля «ЭтноКино».
Площадкой фестиваля выбран буланашский Центр культуры и кино «Родина». И неслучайно. Поселок – «место встречи» и обитания в дружбе людей едва не всех национальностей, традиционно проживающих на Урале, здесь бережно сохраняют культуру и традиции татар,башкир и иных народностей. Ну и современный киноконцертный зал «Родины» позволит увидеть яркие этнофильмы, выбранные для фестиваля, так, как они того достойны. Вход на все фильмы и мероприятия фестиваля бесплатный.

Показы программы «ЭтноКино» проходят в ЦКиК каждую неделю.  И это не только фильмы. 4 сентября в «Родине» в рамках фестиваля и в честь Дня народов Среднего Урала прошла лекция о народах, проживающих в Свердловской области.

Пришедшие зрители узнали много нового о русских, башкирах, тарарах, марийцах, украинцах и других народах, проживающий на Урале. Подарком для гостей мероприятия стал бесплатный показ мультфильма уральского аниматора Григория Малышева «Солнце, Месяц, Ворон Воронович».
11 сентября зрители посмотрели «изюминки» фестиваля – документальные фильмы «Барака» и «Самсара». Они созданы режиссером Роном Фрике и рассказывают о планете Земля, ее природе и людях, это философские исследования взаимоотношений человечества и вечности.

Режиссер представит картину

18 сентября в «Родине» состоится творческая встреча с уральским режиссером, членом Союза кинематографистов России, директором фестиваля «ЭтноКино» Иваном Головневым, и показ его фильма «Дальневосточная одиссея Владимира Арсеньева».
Фильм – об известном исследователе Дальнего Востока. Вслед за создателями картины зрители отправятся в увлекательное путешествие, познакомятся с удивительными обычаями и бытом местных жителей.

Во время встречи пройдет лекция с видеоматериалами об истории этнографического кино, современном этапе и направлениях развития, отношении молодежи к данному направлению документалистики.

Следующий показ «ЭтноФеста» в кинотеатре «Родина» состоится 25 сентября. Дети и их родители смогут посмотреть российский мультфильм «Сказ о Петре и Февронии».
Его действие – в России XIII века. Злодей захватил власть в Муромском княжестве. Только отважный воин Петр выходит на бой со злодеем и побеждает его. Но ядовитая кровь колдуна отравляет спасителя княжества. Целительница Феврония готова применить свой дар, чтобы спасти Петра. Между молодыми людьми вспыхивает настоящее чистое чувство, которое им нужно сохранить, несмотря на множество препятствий.
Героев мультфильма озвучивали актеры Иван Охлобыстин, Виктор Вержбицкий, Станислав Любшин и другие.

Сохранить, рассказать, показать

Фестиваль «ЭтноКино» проходит по инициативе Свердловского областного фильмофонда и призван привлечь внимание к сохранению национального многообразия нашего региона. Фестиваль знакомит с лучшими этнографическими картинами: игровыми, документальными и анимационными. На него отобраны шесть документальных картин и сборник анимации.

Ещё по теме

18 апреля 2024
Зрелище, которое нельзя пропустить! Уже в субботу, 20 апреля, в ДК "Энергетик" стартует II Межмуниципальный…
12 апреля 2024
Личные и командные соревнования ГТО проведены, предприятия АГО в муниципальном и областном Фестивале ГТО участие…
08 апреля 2024
Две недели после своих соревнований артемовские рыбаки готовились, чтобы поучаствовать в алапаевском фестивале рыбной…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.