Новости

Новости

Нарколог Артемовской ЦРБ: "Пережить осеннюю хандру алкоголь не поможет"

Алкоголь не поможет. А что тогда?
Фото: © Фото из сети интернет

Картошка выкопана, дети в школу отправлены, день становится короче, погода – промозглей. Значит, можно похандрить и объяснять осенней депрессией нежелание работать, просыпаться, выходить на улицу. А также согревание и поднятие настроения алкоголем.

– Почему осенью люди чаще испытывают стресс? Видимо, потому что появляется настроение зимы, состояние холода и спячки. То, что солнца меньше, сказывается, конечно, – говорит Евгений Пьянков, врач-психиатр-нарколог ГБУЗ СО «Артемовская ЦРБ».

По словам Евгения Геннадьевича, в алкоголе есть определенный энергетический ресурс, поэтому некоторые воспринимают его как некое лекарство. Но такое, которое продается повсеместно и которое можно купить без «назначения» врача.

Пугать алкоголизмом никого не будем (хотя бояться здесь есть чего), просто посмотрим, какие плюсы и минусы могут быть у подобного «лечения».

Плюсы расслабления с помощью алкоголя:

  • настроение улучшается,
  • легче общаться с людьми,
  • собственные комплексы перестают восприниматься, как помеха,
  • становишься смелее,
  • голова «отключается» от проблем.

Минусы расслабления с помощью алкоголя:

  • утренние муки совести и/или преследующее чувство стыда (наговорил что-то не то, написал не тому, сделал не так),
  • головная боль, тошнота, ощущение, что вместо тела – вата,
  • мучает чувство, что выпал из жизни,
  • ни одна проблема сама собой не разрешилась (наоборот, могут новые прирасти),
  • куда-то исчезли деньги (а до зарплаты еще жить и жить),
  • чем дольше «лечишься» алкоголем, тем больше зависимость от него.


«Помогает» расправляться с хандрой с помощью алкогольных напитков стереотипное поведение: если плохо, надо напиться и станет легче. Обратиться же за помощью к специалисту считается позорным – все же сразу увидят, что алкаш или псих. Пьянков отмечает: 80% приходящих к психиатру или наркологу приходят за справками, поэтому можно больше не стесняться сидеть в очередь к специфическому специалисту.

Как отмечает Евгений Пьянков, на появление алкогольной зависимости влияют наследственность (прародители пили, родители пьют, велика вероятность, что и их дети сопьются) и пол (женщины спиваются быстрее мужчин).

– Женский организм крепче в многих отношениях, но и зависимости возникают быстрее, – говорит Евгений Геннадьевич. – Жена мучается рядом с пьющим мужем, потом начинает пить вместе с ним, чтобы не испытывать чувство отвращения к нему, чтобы не было так противно смотреть на мужа, и в итоге опережает его в развитии болезни. И уже муж начинает бегать к врачам, чтобы вытащить жену из зависимости.

Доктор выделяет признаки алкоголизма:

  • человек не может пить умеренно, если уж начал пить, то пьет, пока не отключится,
  • после пьянки стабильно пропадает память, человек не может вспомнить, что было «вчера»,
  • преследует тяжелый похмельный синдром, человеку трудно пережить выход из опьянения, 
  • мысли об алкоголе не вызывают отвращения,
  • опохмелившись, человек чувствует облегчение.

– Многие считают, что похмелье у них от плохого спиртного, мол, раньше пил и все нормально было на следующий день, а сейчас вот болеть начал, – говорит Евгений Геннадьевич. – Они в такие моменты думают, что ради них испортили все вино на свете, что туда что-то подмешивают. Нет. Это свидетельствует, что у человека начинается алкогольная зависимость. Поэтому использовать алкоголь, как метода лечения, неприемлемо. Он не поможет пережить стресс, который нужно лечить системно.

Как избавляться от хандры

Жизнь полна стрессов. Его может вызвать даже уборка огородного урожая – надо же успеть убрать овощи до дождей и заморозков, сделать заготовки, обеспечить сохранность выращенного. И когда все эти процессы приходится совмещать с работой и воспитанием детей, то становится грустно и устаешь даже от мыслей о той куче дел, которые предстоит выполнить. А тут и очередной платеж кредита, холод дома и простуда, подорожавшие продукты и услуги.

Вот и накатывает хандра. Плюс этого состояния – оно краткосрочно.

Затяжной стресс выглядит иначе. Психологи выделяют несколько симптомов:

  • вам кажется, что на вас все время давят и заставляют делать то, чего делать совсем не хочется;
  • плохое настроение беспробудно преследуют вас не меньше двух недель;
  • выполнение даже простых трудовых обязанностей занимает все больше времени, только результат почти нулевой;
  • вы стали невнимательными, забываете, что должны сделать;
  • по ночам долго ворочаетесь, так как не можете заснуть;
  • забываете поесть или, наоборот, начинаете есть слишком много;
  • при любом удобном случае стараетесь избегать общения с другими;
  • стали обидчивее, задеть может даже безобидная фраза;
  • недомогание и болезни преследуют постоянно.

Психолог Ольга Кравцова рассказала, что поможет избавиться от гнетущего состояния.

Заведите дневник

Выплескивайте эмоции – и отрицательные, и положительные – на бумагу. Банальный, но работающий совет. Вести дневник, если к этому не приучен, сложно. Если такой привычки нет, пишите хотя бы, когда плохо. Так вы разгрузите свой мозг.

Делегируйте задачи

Забудьте о поговорке: если хочешь что-то сделать хорошо — сделай сам. Не хватайтесь за все сами. Поручите другим. Возможно, они выполнят задачу не с тем результатом, который вы ждете, но это не означает, что они сделают ее плохо. Просто по-другому.

Поменяйте отношение к ситуации

Да, совет тоже не новый. Но кому станет лучше, если вы будете постоянно думать о ситуации, которую не можете поменять? Вам точно легче не станет, просто загоните себя в еще больший стресс. Спросите себя, что изменится, если вы поступите не так, как хотели, а иначе?

Найдите то, что вам приносит радость

Что вам помогает восстановить силы? Йога, караоке, рисование, прогулки на природе, игры с любимой собакой? Находите время на то, что дарит положительные эмоции. Если вас радует ничегонеделание — ничего не делайте. Смотреть в интернете веселые картинки тоже кому-то помогает переключиться и восстановить силы.

Вы не идеальны. И это хорошо

Есть вещи, которые вы не можете сделать. И в этом нет ничего плохого. И это не означает, что вы бесполезны. Да, вам не под силу достать луну с неба, но под силу сорвать яблоко с дерева. Сконцентрируйтесь на том, что сделать точно сможете.

Сходите в отпуск

Мир не рухнет, если вы уйдете в отпуск. Даже если кто-то посчитает, что для вашего отдыха неподходящий момент, так как ему нужна ваша помощь здесь и сейчас. Если с отпуском совсем никак не клеится, введите табу на решение рабочих задач в нерабочее время. Нет, вы не обязаны быть доступны всем нуждающимся в круглосуточном режиме. Поэтому не читайте почту и сообщения после работы. Лучше йога. Или рисование.:)


Поваляйтесь на диване и не ругайте себя за это

Психолог Александра Фокина при стрессе советует делать следующее:

- перестаньте бежать. Временно отложите домашние и рабочие дела, которые «терпят». По возможности избегайте скопления людей и любого шума, даже музыки;

- наладьте питание. Больше фруктов и овощей, свежевыжатых соков, воды, кисломолочных продуктов. Меньше чая, кофе, алкоголя;

- запланируйте небольшую экскурсию, поход на выставку, поужинайте в ресторане. Хотя бы час проведите на природе;

- прогуляйтесь. Если пользуетесь общественным транспортом, попробуйте выходить на остановку раньше и идти пешком. Так вы прогуляетесь и отдохнете от толпы;

- устройте день красоты. Обновите прическу, сделайте маникюр, позаботьтесь о коже;

- купите средство для душа с новым ароматом, позвольте себе любимое лакомство, почитайте легкую новую книжку.

- позвольте себе 2-3 дня побыть жизнерадостным лентяем;

- побудьте в одиночестве. Назначьте себе ежедневное личное время – то, которым распоряжаетесь только вы сами. Освободите от общения хотя бы 15-30 минут в день.

А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.