В четверг, 6 февраля в ДК «Энергетик» прошло прощание с 41-летним участником СВО, добровольцем Анатолием Леонидовичем Назаровым.
К сожалению, повоевать командиру отделения мотострелкового взвода Назарову удалось недолго. Он заключил контракт 5 августа 2024 года, а уже 16 августа погиб на поле боя.
Военный комиссар сообщил, что подразделение Назарова, переброшенное на СВО из Самарской области, попало под обстрел дронов под селом Николаевка, Донецкой народной республики. Воин погиб от осколочных ранений не совместимых с жизнью.
- 99% наших парней погибает в результате удара дронов. И наши бьют противника дронами. В такой войне важно пережить первые бои, тем более, когда идет наступление наших войск, - рассказал собравшимся Константин Грунский.
Рядовой Назаров посмертно представлен к ордену Мужества, который вручат его матери Светлане Валентиновне. Семьей обзавестись Анатолий не успел.
На прощании слова соболезнования высказали управделами администрации округа Юлия Касаткина, от соцполитики - Светлана Харченко.
- В наше нелегкое время в некоторых городах России жителям часто приходится смотреть на небо, чтобы не прилетел дрон или под ноги, чтобы не наступить на мину. А каково парням на передовой, где каждый день бои и ежеминутная угроза погибнуть. Наши ребята геройски поступают, отправляясь на СВО, но зачастую им приходится жертвовать собой, - говорила Светлана Валерьевна.
Затем подошел к микрофону и с волнением сказал трогательные слова классный руководитель Анатолия, преподававший в школе №2, Александр Иванович Прытков: «Простой парень, как и сотни других. Рос, мужал. Особо ничем не отличался, но в определенный момент у каждого человека приходит переоценка ценностей и осознание целей в жизни. Анатолий сделал для себя осознанный выбор и совершил поступок за который не стыдно - он встал на защиту своей Родины».
Старший брат погибшего воина Александр рассказал, что до ухода на спецоперацию Анатолий работал охранником в г.Екатеринбург. Срочную службу проходил в мотострелковых войсках в Чебаркуле. В молодости был женат.
- Брат осознанно пошел на СВО, долго вынашивал эту мысль. Предупредил маму и меня, что сделал свой выбор. Хотел вместе с другом пойти, но тот не прошел медкомиссию, - рассказал Александр.
С фотографии на проводах на нас смотрел молодой парень в десантном берете.
- Это на сборном его фотографировали. Там хоть в голубом, хоть в зеленом берете можно запечатлеть себя на память и выслать маме, - объяснил брат. - Мама захотела проводить его с этим снимком.
Похоронили воина на Песьянском кладбище.
Вечная память и вечный покой Анатолию Назарову, воину, павшему на поле боя!