Новости

Новости

Воду для Буланаша добывали без лицензии? Такой вывод сделали проверяющие Уральского управления Росприроднадзора

Радость директора БЖКХ Игоря Бабкина от запуска в работу обновленных по нацпроекту “Чистая вода” буланашских скважин теперь омрачил предъявленный штраф в 43 млн рублей за ущерб недрам.
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ"

Специалисты ведомства считают, что МУП «Жилищно-коммунальное хозяйство поселка Буланаш» незаконно добывало подземные воды. Компании предъявлено требование о выплате более 43 млн рублей.

В 2022 году ведомство рассчитало ущерб, причиненный недрам, и предъявило компании требование о компенсации. Попытки урегулировать вопрос не увенчались успехом, БЖКХ отказалось возмещать ущерб.

Росприроднадзор обратился в суд. Арбитражный суд Свердловской области, затем Семнадцатый арбитражный апелляционный суд и Арбитражный суд Уральского округа поддержали решение надзорного ведомства о взыскании ущерба.

МУП «ЖКХ пос. Буланаш» попыталось обжаловать вердикт в Верховном суде, но тот отклонил кассационную жалобу. В суде подтвердили, что процессуальные и материальные нормы не были нарушены.

Оплата экологического ущерба находится на контроле Роспотребнадзора.

ХВС забрали, а про лицензии забыли

Руководитель МУП “Буланашского ЖКХ” Игорь Бабкин не согласен с предъявленным Росприроднадзором ущербом. Вердикт Верховного суда считает отпиской. Всю ситуацию коммунальный начальник называет странной правовой коллизией.

- Все прекрасно знают буланашские скважины, которые были пробурены в 70-е годы прошлого века. Я пришел в МУП в 2021 году, а директором стал в 2022. В конце 2021-го мы начали готовить документы на оформление лицензий. Почему до меня этого никто не удосужился сделать с 2018 года – не знаю. Это на совести тех директоров, кто до меня возглавлял предприятие. А я попал под непонятные санкции и предъявление огромного ущерба, - сетует Игорь Бабкин.

По словам коммунального начальника, документы на оформление лицензий МУПом были направлены еще в феврале 2022 года. Пришли лицензии лишь в июне 2023-го.

- Полтора года одна из контор того же министерства готовила эти документы. То есть формально полтора года люди должны были сидеть без воды, - говорит Игорь Бабкин.

Как выяснилось, история с лицензиями на недропользование давняя и в ней фигурирует артемовская администрация. По словам Игоря Бабкина, когда-то стратегические объекты жизнеобеспечения - скважины и сети ХВС в поселке - позволили выкупить частникам Панушину и Узунову. В 2013 году собственники решили от водных объектов отказаться и направили соответствующие уведомления в артемовскую мэрию.

- В 2016 году артемовская администрация выкупила, насколько помню за 12 миллионов рублей, водные объекты водоснабжения поселка: скважины, станцию обезжелезивания, все сети ХВС, - говорит Игорь Бабкин. - У прежних собственников были лицензии на недропользование до 2033 года. Но почему-то тогда администрация АГО не договорились о переоформлении лицензий на муниципальное предприятие. Я не понимаю, почему это не сделали руководители, которые по сей день продолжают работать в администрации.

Вреда нет, а ущерб насчитали

Действительно интересно услышать ответ на вопрос о сложившейся ситуации от руководителей артемовской администрации: замглавы Александра Миронова, врип главы Наталии Черемных, что занимают свои должности далеко не первый год. За комментариями мы обязательно к ним обратимся.

Росприроднадзор насчитал МУП “БЖКХ” ущерб недрам за один только 2021 год в размере более 43 млн рублей. По словам Игоря Бабкина, это не последняя сумма - лицензий у предприятия не было и в 2022 году.

- В 2020 году была пандемия и выходил запрет на проведение проверок предприятий. Поэтому они взяли данные за 2021 год из нашего отчета по водному балансу из налоговой инспекции. Мы передаем в налоговую - столько кубометров воды подняли из земли, - сообщает коммунальный начальник.

Игорь Бабкин говорит, что ему непонятны позиция Росприроднадзора и суда, которые не берут во внимание использование скважин для нужд населения целого поселка. Он отмечает, что за жизнеобеспечение всего АМО и водоснабжение потребителей БЖКХ, в частности, по закону отвечает артемовская администрация. И именно ей сейчас придется расхлебывать ситуацию с огромным штрафом, выставленным БЖКХ.

Неясен коммунальному начальнику и сам принцип расчета ущерба.

- В рамках закона о недропользовании прописано слово «ущерб». Но он появляется в нашем случае после вреда. А какой вред недрам мы могли нанести? Мы ничего не копали, не разрабатывали, не сливали. Водные скважины - это восполняемый ресурс. Мы воду подняли и скважины вновь наполнились. Я считаю - вред никто не доказал. А ущерб насчитали. И уже в пабликах появляется информация, что на Буланаше украли воду на 43 миллиона. Вот что самое обидное, - рассуждает Игорь Бабкин.

Сорока трех миллионов у муниципального коммунального предприятия, на которое еще повесили обслуживание и ремонт всех бесхозных сетей района, конечно, нет.

Игорь Бабкин, решая проблему с наказанием за отсутствие лицензии, прошел все инстанции в надежде на помощь, вплоть до Верховного суда. Но выше Верховного суда инстанций нет. Поэтому коммунальный начальник надеется на помощь президента Владимира Путина. С письмом в адрес президента Игорь Бабкин планирует направиться к полпреду руководителя страны в УрФО Артему Жоге.

От редакции

Настроение у руководителя БЖКХ, как сам он говорит, «очень негативное». «Я уже думаю - плюнуть что ли и уйти вообще», - обмолвился он в разговоре с корреспондентом.

Такого расклад не хотелось бы. На Буланаше идет серьезное обновление системы водоснабжения по федеральному проекту стоимостью более 1 миллиарда рублей, БЖКХ защитило инвестпрограмму реконструкции самых проблемных участков сетей ХВС на 11 млн рублей. Да и бесконечные аварийные ситуации с порывами сетей в поселке, которых за последние месяцы было два десятка и которые требуют немедленных действий диктуют необходимость твердой руки и умения договариваться.

Игорь Владимирович Бабкин - один из самых опытных, умелых, заинтересованных коммунальных начальников, руководитель, который на связи с потребителями в мессенджерах 24/7, искренне переживающий за свой участок работы.

Но вот компенсация в 43 млн рублей (это за один год, а есть и еще год без лицензий) может убить и предприятие, и намерения кого-либо работать начальником коммунальной «водянки» поселка.

Держитесь, Игорь Владимирович!

Ещё по теме

02 марта 2025
Воскресный день 2 марта заставил буланашских коммунальщиков оперативно потрудиться. Порыв на высоковольтной линии…
28 февраля 2025
Бригада МУП Буланашского ЖКХ 28 февраля работала на устранении, как сказал директор предприятия Игорь Бабкин,…
27 февраля 2025
Жители поселка 19 февраля повстречались с властями. Разговор был все о том же, о долговечных бедах.
Как справляетесь с кризисом?
Баннер ДПС
реклама
Баннер 9 мая
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.