Новости

Новости

Министр посоветовал артемовцам повышать квалификацию

Министр и глава посадили в свои машины И. Кожевину и оператора Альтекс-Медиа и уехали
Фото: © ев

 


На прошлой неделе наш район посетил министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин. На прием к нему никто не пришел, а после встречи с главой он отправился на предприятия района. Но перед этим рассказал корреспонденту «Егоршинских вестей» и другим журналистам о ситуации с экономикой в АГО, о том, появится ли у нас коксовый завод, какой неухоженный город он увидел и посоветовал людям повышать квалификацию.

 - Визит включен в график губернатором Свердловской области, сегодня выездной день министерства на территорию, - говорит Сергей Валентинович. - Есть ряд вопросов, которые были заданы руководителем промышленного предприятия в предыдущий приезд, сейчас контрольное мероприятие - смотрим, что изменилось, как выполнено соответствующее поручение. Мне нужно с директорами переговорить, четыре предприятия надо посетить в том числе надо съездить на Буланаш, там новая кампания зашла…

- Знаю, что там долги по зарплате, через суд люди выбивают…

- Они может и выбивают, но по крайней мере, там есть инвестор, который не дал эту площадку разобрать на металлолом, знает, в каких объемах и что можно выпускать . Вот по этому мы с ними дополнительно переговорим.

- Куда еще поедете?

- На «Вентпром», и на одно из лесоперерабатывающих предприятий — в «Березу», потому что один из руководителей был у меня на приеме, задавал ряд вопросов. Сейчас узнаю, что сделано предприятием, какую помощь в этом плане окажем мы.

- Что у нас с «Зеленой Долиной»? Там завод коксовый хотели строить, потом какие-то проблемы возникли.

- Да не будет у вас никаких коксовых заводов, все у вас в части экологии есть и будет хорошо на этом этапе.

- Та территория не будет развиваться?

- Она будет развиваться, только немножко в другом направлении. Здесь опасений на счет экологии сто процентов нет. Хуже другое: я езжу по населенному пункту и вижу, что даже то, что сделано качественно и красиво — начиная с асфальтирования, пешеходных дорожек бурьяном заросло. И даже у частных предпринимателей в торговле ни фасады не ухожены, ни прочее. Получается, бюджет вкладывает деньги в благоустройство придомовых территорий, а сами предприниматели и население элементарно палец о палец ударить не могут, чтобы на деревню это было похоже, город или населенный пункт.

- Деревенские у нас в плане развития промышленности совсем умирают…

- Да при чем здесь промышленность и деревенские?

- Люди уезжают.

- У вас по промышленности все нормально: объем наполнения бюджета за счет промышленности 24 процента. А в среднем в области 22.

- Сергей Валентинович, есть ли дополнительные перспективы развития экономики в нашем районе?

- Вам не надо дополнительно экономику развивать, нужно сохранять то, что есть и благоустраивать территорию. Поднять качество жизни и понять, что вы живете не в деревне, а в городе.

- Но люди уезжают из-за того, что нет работы.

- На этом этапе уезжают те, кто для себя принимает решение. У предприятий есть проблемы по специалистам, потому что не могут найти квалифицированные кадры, подготовки кадров, как таковой, нет. Так это не значит, что нет рабочих мест. Зачем создавать дополнительное производство, если нет квалифицированных кадров?

- Согласен, но зарплаты не обеспечивают жизненный уровень, который нужен людям. Есть долги по зарплате, они уезжают...

- Откуда вы берете такие данные, что растут долги по зарплате?

- Через суд выбивают «Инновационные машины», например.

- Через суд, как правило, выбивают то, что реально на этом этапе не участвует в производстве. Как правило, это те люди, которые не работают.

- Они вынуждены уволиться, потому что им не платят. А через суд добиваются.

- Средняя зарплата в промышленности области 42 тысячи рублей, а начинается от 24 тысяч и до 98 тысяч — в зависимости от квалификации, от профессионального уровня человека. Если ты чего то хочешь добиться, повысь квалификацию, съезди обучись, переобучись! Сейчас даже «60 плюс» переобучивают, на это 250 миллионов выделили. Было бы желание у человека, тогда ты будешь востребован. Поэтому, говорить, что все плохо, я бы не стал.

- То есть, наш район в плане экономики достаточно стабилен?

- У вас район стабилен и 4 градообразующих предприятия стабильно работают, в перспективе они развиваются, даже Егоршинский радиозавод и то дополнительные заказы получил.

- На ЕРЗ действительно есть заказы на перспективу?

- Там начали работать на экспорт, работают по кооперации с рядом субъектов Российской Федерации, за последние полтора-два года объемы нарастили. Они получили хороший гособоронзаказ и по нему будут работать, это минимум работы на пять лет вперед.

- У нас в муниципалитете больная тема это инвестор, они к нам не заходят.

- Не пойдут к вам инвесторы. Прошу прощения, вы придомовые территории приберите! Заезжаешь в муниципалитет — с трех сторон сегодня я заехал, бурьяном же вы заросли, кругом дрова валяются, доски сгнившие... Не может глава проводить субботники вокруг домов, где жители считают, что для них кто-то что-то должен сделать, это абсолютно неправильно. Я за этот год 12 муниципальных образований проехал, там наоборот все меняется в позитивную сторону. Инвесторы должны появляться здесь: из микропредприятий должны вырастать малые и средние предприятия и для этого мы, власть, должны помочь - дать деньги, площадки и прочее. Но нет желающих, кто бы пришел, сказал: «Я хочу производить швейные изделия, мне нужно вот такую то сумму». Вот тебе помещение, вот тебе, пожалуйста, деньги. Такая информация есть, даже денежные средства есть. У населения должно быть желание жить лучше, зарабатывать больше, а не говорить, что нам не дают зарабатывать. Скажите, кто вам не дает зарабатывать?

Первый разговор, который у меня был с главой, касался простого — есть ли у вас инициативная группа предпринимателей, которые бы конкретно говорили, что нужно вот такие то суммы на такие то производства, такое то создание рабочих мест и от этого мы в доход бюджета дадим такую то копейку? Мне сказал, к сожалению, нет. Начните хотя бы с малого, надо прийти и сказать: «Я хочу, у меня есть желание, я могу это сделать, потому что у меня есть образование, которое мне позволяет». После этого уже включается власть.

- У нас существует инвестиционный проект «Покровский рубеж», он администрацией не поддерживается.

- Что за проект?

- Это крупнейшее областное мероприятие связанное с туризмом.

- Слушайте, я - по промышленности. Разрешите я поеду? Меня уже ждут...

Ещё по теме

26 марта 2024
Администрация Артемовского городского округа сообщает о незанятых муниципальных объектах.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.