Новости

Новости

Буланаш: беды и радости на перспективу из отчета о работе за год

“Почему не привлекаете инвесторов на угольный разрез Дальнего Буланаша?” Алексей Губанов: “А вы видели какую стоимость выставил собственник?!”
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ"

Жители поселка 19 февраля повстречались с властями. Разговор был все о том же, о долговечных бедах.

Во встрече с буланашцами участвовали руководители администрации округа, главный врач АЦРБ, начальник "Жилкомстроя", БЖКХ, заместитель руководителя управления соцполитики и представители других служб.

Минусы и плюсы в цифрах

С демографией в поселке не очень: смертность в 2024 опередила рождаемость на 63 человека. С экономикой как и везде - где-то получше, где-то откровенно провал.

В 2024 году поселку было выделено 6,15 млн. рублей, которые освоены после 17 конкурсов. На сэкономленные 539 тыс. отремонтировали участки тротуаров, провели освещение и спилили деревья.

Руководитель ТУ Алексей Губанов отчитался о том, на какие нужды была потрачена данная сумма. Но ее оказалось, конечно, мало. Проблем в поселке, как и во всем районе, предостаточно. Пока думают как решить одни, вырисовываются другие - более затратные.

Одну из них, стоимостью 31,5 млн рублей, удалось решить по программе энергосбережения. Заменены 520 светильников уличного освещения. При их настройке, правда, возникли трудности и часть поселка одно время оставалась без света. Но вроде бы пока ее решили.

За 75 тыс. руб. снесли площадку в районе 1/2, которую строил много лет назад Владимир Рожин и на которой пострадал ребенок.

- Да там одного металла на десяток тысяч, - говорят местные. - Дали бы команду, любой ее бесплатно бы демонтировал. А то железо вывезли, а деревянную горку кучкой сложили и резиновые колеса оставили вкопанными.

Детскую площадку «Орленок», которую так и не сдали в эксплуатацию решено доделать по теплу. Уже выделены на это деньги, в том числе и из депутатского резервного фонда. А осталось на ней оградить игровую зону металлической сеткой.

- Заказали изготовление проекта на строительство парка на территории ДК «Угольщиков”. Его стоимость 550 тыс.руб. Если попадем в программу, то будут жителям качели, скамейки, беседка, игровые зоны и даже фонтан, - обнадежил буланашцев Губанов. - А уже 6 марта на 1/2 мы откроем спортивный клуб «Спутник» на который потрачено почти 5 млн.рублей (ремонт здания, закупка мебели и т.п.).

Бытовуха и разруха

Буланашцев волнует неприятный запах от Колбасной фабрики, снос заброшенных 2-этажных домов, финиш ремонта поликлиники и сроки замены ветхих сетей ХВС, а также покраска газовых труб.

-- Недавно Колбасная фабрика сменила собственника. В 2023 году мы устанавливали новое оборудование, но оно через год частично вышло из строя. Сейчас проблема устранена, - успокоил местных представитель собственника Алексей Решетов.

По заброшкам отчиталась врип главы АМО Наталия Черемных. Оказалось, что в округе таких насчитывается 59 штук, а на Буланаше аж двенадцать.

-- Чтобы снести дом, нужно выкупить у собственников квартиры, потом разработать проект, демонтировать дом, вывезти строительный мусор и провести рекультивацию. У нас только судебных исполнительных листов на 14 миллионов. Да и жители некоторые не хотят взаимодействовать, говорят: что хотите, то и делайте с моей квартирой. А как нам в суд идти с такими заявлениями?

Долго перед буланашцами выступал главврач АЦРБ Андрей Карташов.  Он рассказал о 9-кратном росте смертности среди трудоспособного населения и низкой рождаемости. 

-- В поселке имеются все медицинские специалисты, кроме эндокринолога, который в декрете. Но в скором времени эту проблему решим. Поликлинику откроем в мае. Срок сдвинулся из-за нескольких обстоятельств, в том числе нехватке энергомощностей для нового оборудования. Установим новую трансформаторную подстанцию. Прошу жителей в апреле помочь повести на территории 4-этажки субботник. По выдаче гражданам медицинских препаратов скажу так. Заявки на них принимаются в начале года, врач лишь выписывает рецепт и может отследить в какой аптеке лекарство имеется. Не более того. Аптеки ЦБР не подчиняются.

Газ, шахты и полигон

Руководитель соцполитики №2 Светлана Харченко призвала буланашцев подключать газ в МКД. 

-- Изменилось законодательство и механизм соцподдержки. Можно вернуть 90% от стоимости затрат или освободиться от нее полностью. Сейчас в перечне 12 льготных категорий. А если ищете работу, то мы поможем вам с заключением соцконтракта или финансовой помощью при открытии своего бизнеса.

Руководитель ТУ добавил, что в 2024 году к газу подключено 40 частных домов, а общее количество их составляет 1148 единиц. И еще 3320 квартир в МКД.

Врио начальника Буланашского отдела №2 Руслан Камалов сообщил, что количество сообщений о преступлении в 2024 году выросло и составляет 3491. Зарегистрировано 96 (115 фактов - 2023 г.) Из них не раскрыто 16 и все по статье мошенничество. Под административным надзором 30 человек, часто нарушающих режим.

-- В области участились случаи когда на мобильные телефоны звонят детям. Представляются сотрудниками школы и вовлекают ребят в свои преступные схемы. Под любыми предлогами просят детей добыть информацию с телефонов родителей, чтобы вывести денежные средства, - предупредил полицейский.

“Нужно обследование шахтного ствола. Жители ждут развития поселка и создание новых рабочих мест. Но инвесторы не заходят и поселок “умирает”. Когда закроют мусорный полигон, покрасят газовые трубы и проведут в баню газ?” - звучали реплики.

Руководитель “Жилкомстроя” Андрей Шуклин сообщил, что по водоотведению с шахт его сотрудники будут обращаться в специализированные организации, министерство природных ресурсов. Нужно проводить кучу экспертиз. В общем как и всегда, что-то обещал, чтобы от него отстали, хотя бы на время.

- Но почему только сейчас, ведь прошло уже несколько месяцев с последнего экологического штаба. Что мешает хотя бы написать письма. И покраской труб займитесь сами, а не ждите обращений от каждого жителя. Вы ведь собственник, - возмущались жители поселка, во главе с Юрием Патласовым.

Врип главы Наталия Черемных докладывала: 

-- По полигону суд прошел, но от арендатора будет апелляция в вышестоящий. А пока нам нужно искать место под временное хранилище мусора, ведь когда-то же нам укажут место - куда его вывозить или выделят деньги на строительство нового.

Долг в 27 миллионов за воду

Начальник БЖКХ Игорь Бабкин отчитался о замене труб в поселке, рассказал как идет строительство нового водопровода и объявил, что долг за потребленную воду составляет уже 27 млн.руб. Самый большой - в 850 тыс.руб., задолжала 5-этажка №4 по ул.Машиностроителей. Тот самый дом, где живет семья главы Константина Трофимова. Сколько на эти деньги можно заменить труб?

Коммунальный начальник привел статистику. В поселке только на балансе БЖКХ 60 км труб ХВС и 40 км водоотведения.

-- Необходимо срочно менять изношенные участки труб, которым уже по 60 лет. Каждый год будем стараться планово их менять. Была бы еще своя техника, - сетовал Игорь Бабкин.

Были от жителей вопросы и претензии: мало урн для мусора, но это потому, что их воруют. Нужна покраска автобусных остановок - сделаем по весне. Расчистке второстепенных дорог и дворовых проездов - это очень дорого, разъяснял Алексей Губанов.

Народу в этот день на встрече было немного, жители говорят, что администрация и ТОС не уведомила народ должным образом. Многие узнали о встрече лишь в последний момент. На отчете не было ни одного из четверых депутатов местной Думы, избранных от Буланаша.

Создается впечатление, что буланашцы вместе с властями из года в год ждут волшебника, который прилетит и все решит одним махом. Но проходят годы, меняются главы, а проблем становится только больше. Жители вспоминают советскую эпоху, когда все строилось, возводилось и денег хватало. Почему же в огромной стране, продающей всему миру энергоресурсы их всегда нет, а чиновников с большими зарплатами прибавилось в разы. Что-то в этой системе явно не работает…

IMG_20250219_231039
1739985511287_21wpps_2_0
1739986557781_bus1qq_2_0
1739988373393_6vdbb4_2_0
1739988786232_m19ijq_2_0
IMG_5810
IMG_5941
IMG_5947
IMG_5964
IMG_20250219_223121
IMG_20250219_223227
IMG_20250219_223344
IMG_20250219_223758
IMG_20250219_224819

Фото: Михаил Дудин, "ЕВ"

 

 

 

Ещё по теме

02 марта 2025
Воскресный день 2 марта заставил буланашских коммунальщиков оперативно потрудиться. Порыв на высоковольтной линии…
02 марта 2025
Большой пожар встревожил жителей Буланаша поздним вечером 1 марта.
Как справляетесь с кризисом?
Баннер 9 мая
реклама
Баннер ДПС
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.