У Натальи Фурлетовой - четыре золотые медали любительского чемпионата России!
Эту радостную весть сообщил редакции "Егоршинских вестей" Заслуженный тренер России по биатлону, Почетный гражданин АГО Степан Никонорович Богатырев.
Тренер сообщил, что его титулованная воспитанница, мастер спорта международного класса Наталья Фурлетова стала 4-кратной победительницей чемпионата России по лыжным гонкам среди спортсменов-любителей. Соревнования проходили в конце февраля в Ижевске.
Мы пообщались с нашей землячкой-чемпионкой (сейчас она живет в Нижнем Тагиле). Уже четыре года подряд Наталья Николаевна выступает на российских соревнованиях. В прошлом году ей удалось завоевать на лыжном чемпионате две золотых и одну серебряную награду. В этом году Наталья победила четырежды: в классической гонке на 5 км, в беге коньковым ходом на 5 км, на «десятке» с общего старта и в эстафете 4х3 км. В эстафете завоевать золото ей помогли коллеги по сборной Свердловской области из Новоуральска, Краснотурьинска и Режа.
Наталья Николаевна спокойно, без ноток гордости перечисляет дистанции, на которых стала лучшей в России - как будто за хлебушком в магазин сходила прогуляться.
- В этом году чемпионат собрал около 500 лыжников из 33-х регионов. Выступали спортсмены от 18 до 90 лет. Я попала в группу спортсменов возраста 60-64 года, - рассказала 60-летняя спортсменка. - Конкуренция была высокая, только в моей возрастной группе за звание чемпиона боролись 18 лыжниц со всех уголков России.
А началась лыжная спортивная жизнь Наташи еще в далеком 1976 году, когда 12-летняя девчушка начала серьезно заниматься гонками на лыжне.
- Первым тренером у меня была студентка-практикантка из Свердловска Магинура Николаевна Ахмадулина. Потом уже мы стали заниматься у Степана Никоноровича Богатырева, а когда попали в сборную СССР, то у Николая Петровича Лопухова. Недавнему 80-летнему юбилею этого тренера сборной СССР и посвятила свои чемпионские забеги, - рассказала Наталья Фурлетова. - До сих пор со всеми душевно общаемся. Магинура, которая старше меня всего лишь на семь лет, приезжает поддержать нас на многие соревнования. Здорово общаться с людьми, которые знают тебя с раннего детства. Ведь на их глазах мы росли, как физически, так и спортивно. Огромная благодарность за их доброту и преданность любимому делу, долгих лет жизни.
Поздравляем Наталью Николаевну с заслуженными победами! Желаем нашим нынешним молодым спортсменам достичь таких же спортивных высот!
Победные заслуги Натальи Фурлетовой можно перечислять долго. Вот только часть из них.
1985 год - абсолютная чемпионка Всемирной Универсиады (Беллуно, Италия). Абсолютная чемпионка «Праздника Севера» (Мурманск). Чемпионка СССР на дистанции 10 км (Апатиты).
1986 год - победительница Кубка СССР (Бакуриани, Грузия). 3 место в эстафете на Предмировой неделе (Германия). 2 место на этапе Кубка мира (Австрия). 3 место на этапе Кубка мира (Италия).
Наталья Николаевна Фурлетова имеет звание "Почетный гражданина АГО".
Для справки
Любительские соревнования по лыжным гонкам в России в 2025 году проводятся в рамках проекта «Спорт — норма жизни», чтобы создать условия для здорового досуга, улучшить массовую спортивную работу и повысить мастерство любителей.
Основные задачи мероприятия — пропаганда физкультуры и спорта, популяризация лыжных гонок, привлечение людей к регулярным занятиям физкультурой и спорту, выявление сильнейших спортсменов-любителей и обмен опытом в области массового спорта.
В соревнованиях участвуют спортсмены не моложе 18 лет, имеющие квалификацию не ниже 3 спортивного разряда, а также могут допускаться спортсмены, приглашенные из дружественных стран.