19 марта в результате переговорного процесса из плена возвращены 175 российских военнослужащих.
Взамен переданы 175 военнопленных ВСУ, а также в качестве жеста доброй воли 22 тяжелораненых военнопленных, нуждающихся в срочной медицинской помощи.
В числе возвратившихся - четверо жителей Свердловской области.
Татьяна Мерзлякова, Уполномоченный по правам человека в нашей области, сообщает:
- С просьбой о помощи обратилась бывшая жена военнослужащего - он 1991 года рождения, мать их ребенка. 24 августа 2024 года он позвонил, что выходит на боевое задание в направление города Дзержинска. Больше на связь не выходил. Екатерина Дмитриевна искала по разным каналам, ей стало известно, что он попал в плен. И вот сегодня в числе четырех наших земляков он вернулся из плена. Очень хочется, чтобы вернулся и в семью, где пусть и бывшая жена, но очень тревожилась и искала, где ждет ребенок.
Еще одного бойца вернули неожиданно быстро - его начали искать 27 февраля. В списке освобожденных есть и его фамилия.
- Как написала наш Уполномоченный по правам человека Татьяна Николаевна Москалькова: "Обеспечим необходимой поддержкой и заботой, будем рядом, потому что знаем: мужество участников СВО - это дар для каждого из нас". Спасибо всем, кто помогал ребятам. Родным за терпение и веру, - отмечает Татьяна Мерзлякова.
▫️ Российских воинов 19 марта доставили в Беларусь, где им оказали необходимую психологическую и медицинскую помощь, а также предоставили возможность связаться с родственниками.
▫️ Сейчас все они в России, где пройдут лечение и реабилитацию в медицинских учреждениях Минобороны России.
▫️ При возвращении российских военнослужащих из плена посреднические усилия гуманитарного характера оказали Объединенные Арабские Эмираты.
* "Мы все рады и счастливы вернуться". Бойцы, вернувшиеся домой, связались с родными и поделились своими эмоциями.
Видео: Министерство обороны
Новости оперативно - в ТГ-канале "Егоршинские вести из Артемовского".