Сегодня, 22 марта, в снежную, нелетную погоду на Верхнем пруду Артемовского прошли соревнования по подледному лову рыбы на мормышку.
На соревнования заявилось 32 рыболова, четверо из них из Алапаевска, были и гости из Екатеринбурга. Возраст участников разный: попробовать рыбацкую удачу прибыли и молодежь, и опытные возрастные любители.
На соревнование отводилось 3 часа.
Очень сложной для участников стала нынешняя "Клевая мормышка". Рыба была очень осторожна, разборчива и не хотела брать никакую прикормку. Спортсменам-рыболовам приходилось проявлять все свое умение, чтобы что-то поймать хоть что-то и не уйти домой с «баранкой».
Тактика у всех была разная. Кто-то бегал по сектору и бурил одну за другой лунки, кто-то сел на одной лунке и менял мормышки. Самые шустрые комбинировали действия, причем успевая даже леску менять на более тонкую.
В такую погоду каждый грамм улова был на счету. Ловились, в основном, окушки, мелкая сорожка.
Основная борьба развернулась между тремя опытными рыболовами-разрядниками Олегом Мишиным, Алексеем Гусевым и Евгением Омеличевым (Екатеринбург). У Олега и Алексея уже было по две победы на предыдущих соревнованиях и по правилам тот, кто выиграет в третий раз, навсегда забирал себе кубок чемпиона.
Интрига сохранялась до последнего. Олег Мишин с 1105 очками (это улов в граммах) стал победителем. У Омеличева (570 очков) - 2 место и у Гусева (495 очков) «бронза».
Улов нынче бедненький. Для сравнения: в позапрошлом году на мормышку наловили рыбы общим весом 46 кг. В прошлом - 22 кг. Нынче всего 5 кг 252 гр на всех 32 участников. Тем ценнее Кубок! Рыба проигнорировала самую вкусную приманку, в такую погоды не захотела куда-то там плыть и что-то там заглатывать.
Видео и фото Андрей Москвитин, "ЕВ"