Новости

Новости

Не в бровь, а в пуп. Как артемовцы делают пирсинг

Пирсинг брови. Небольшая припухлость сойдет
Фото: © Фото со страницы Ирины Вельмякиной в инстаграм

Что больнее всего прокалывать - уши, язык, губы, нос, и какая часть тела заживает дольше всех? Что такое плаги и зачем подросткам копья в ухе? Рассказываем все, что нужно знать о пирсинге тела. 

Пирсинг как способ самовыражения существует давно. С древних времен человеку захотелось украшать свое тело, чтобы привлечь внимание и сообщить о своем статусе. В наше время эта процедура не менее, а может быть и более, популярна и пользуется спросом. Чего только не вставляют люди в свое тело, как только не изощряются. 

Прокалывают все и везде

Косметолог и профессиональный пирсер Ирина Вельмякина говорит, что у ее клиентов в Артемовском запросы самые разные. Кто-то приходит проколоть уши, кто-то, нос, губы, язык, пуп,  кто-то даже интимные места.  

Среди желающих есть как взрослые, так и совсем юные артемовцы:  мужчины, и женщины, мальчики, и девочки.

- Чаще всего у нас в городе прокалывают, конечно, ушки, - рассказывает мастер. - Самым маленьким клиентом у меня была трехмесячная принцесса. Вообще, родители часто приводят деток. А самой возрастной барышне, что обращалась ко мне, было 67 лет. Дама решила проколоть себе пуп. 
Подростки все хотят быть креативными.  Но, когда ко мне приходят дети от 10 до 16 лет, я их прошу, чтобы они приводили с собой родителей. Особенно, если это какой-то оригинальный пирсинг. 

У молодежи сейчас в моде пирсинг Индастриал (разновидность ушного пирсинга, объединяющего два отверстия обычно в верхней части ушной раковины. Соединяются они друг с другом серьгой, внешне напоминающей стрелу или копье). Еще любят молодые люди вставлять  себе в уши тоннели — украшения круглой формы, постепенно растягивающие отверстие в мочке уха или плаги, а в нос — кольца. Выглядит это, конечно, специфически, но, если человек хочет...

-  Перед тем как сделать клиенту такой оригинальный пирсинг, - говорит Ирина, - я, как профессионал, конечно, должна убедиться, что ему это действительно надо. Разговариваю с клиентом, убеждаю, пытаюсь найти аргументы, чтобы отговорить. Ну, представьте, приходит ко мне девочка. Сегодня ей хочется чем-то быть отличной от других в Артемовском, а завтра она уехала из него и стала, например, женой депутата. Нужны ли ей в ушах стрелы? Я думаю, ни к чему. Или молодой человек собирается поступать в ВУЗ, например, юридический. Там пирсинг не приветствуется.

Никакого спирта и перекиси!

Где бы ни сделан был пирсинг, самое главное — правильно ухаживать за проколом. Больно, хотя терпимо, прокалывать все. Ведь так или иначе прокол — это повреждение тканей, требующее времени на заживление.

- Бытует мнение,что пирсинг во рту, например, заживает дольше всех?
- Как раз наоборот, - развенчивает мифы Ирина Вельмякина, - всего три-четыре дня. Слюна человека имеет заживляющие свойства. Плюс обработка полости рта после пирсинга — полоскание — вносит свою лепту.  Кстати, пирсинг в языке - это, пожалуй, самая безболезненная процедура. Нервные окончания расположены по краю языка. А вот прокалывать пуп — да, неприятно. Но все терпимо. 

Дольше всех, оказывается, заживает хрящик в ухе. Это сам по себе процесс долгий да и часто мы травмируем ухо, когда спим или расчесываем волосы. Но в любом случае все зависит от того, как человек ухаживает за проколом, обрабатывает раневую поверхность. 

- Чтобы заживление прошло легче и быстрее, - поясняет Ирина, -  лучше действовать по принципу: чем чаще, обрабатываем, тем меньше шансов занести инфекцию.

На вопрос: «Чем обрабатывать?», мастер отвечает однозначно: 

- Только хлоргексидином! Он нежно продезинфицирует и даст хорошо зарасти раневой поверхности. Никакого спирта или перекиси! Это жесткие и агрессивные жидкости, они могут оставлять ожоги на ранке.

При оригинальном пирсинге уход - тоже своеобразный. Если вставляете в ухо тоннели, то ушко надо мазать специальным кремом и беречь от холода. Чтобы мочка не промерзла и не начался некроз.  

Еще одним условием скорейшего и успешного заживления является материал, из которого сделано украшение. Специалист настойчиво рекомендует первые пару недель после пирсинга носить украшения из медицинской стали. Их сегодня огромное количество, на любой вкус и предпочтения.  

Серебро и золото, - поясняет Ирина Вельмякина, -  это агрессивные металлы. Они вступают в реакцию с сукровицей. Поэтому украшения из этих металлов, например, серьги, лучше использовать, когда канал зажил. Медсплав — гипоаллергенный материал, он не подвергается коррозии, не реагирует на выделения сукровицы и крови.

ВИЧ, гепатит, заражение крови 

Думается, не надо объяснять, что не стоит делать пирсинг в каких-то сомнительных местах, на дому у мастеров-самоучек или другом неспециализированном заведении. Это негигиенично и нестерильно. Занести в рану можно любую инфекцию. Благо, если после такой процедуры, вам помогут антибиотики. Но бывает и гораздо хуже. 

Могут остаться рубцы, начаться некроз, заражение крови, - рассказывает Ирина Вельмякина, - ВИЧ, гепатит. Я категорически против того, чтобы пирсингом занимались не профессионалы, чтобы прокалывали где-то на дому. Каике там используются материалы? Как обрабатываются инструменты ? После кого они используются? Это очень важно! Все инструменты должны быть одноразовыми. Материалы — стерильными. Важно также специалист ли перед вами. Чтобы заниматься пирсингом, нужно учиться. Бывает, ко мне приходят девочки: нос проколот пистолетом. Ни в коем случае этого делать нельзя!  Все пирсинги делаются только специальными иглами с алмазными заточками. Под каждый прокол нужна своя игла соответствующего размера. Везде свои нюансы. 

Безобидная на первый взгляд процедура может обернуться серьезными проблемами со здоровьем. Поэтому не стоит доверять его кому попало. Красота, конечно, требует жертв, но в разумных пределах. 

Только профессиональный мастер расскажет все «за» и «против» процедуры, которую вы захотите сделать, научит правильно ухаживать за проколом, поможет, если что-то пойдет не так.   

А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.