Новости

Новости

Наталия Гареева о погибшем прадеде: "Не покидало чувство, что я сейчас исполню мечту бабушки"

Вся семья Гареевых на фоне брянской патризанщины.
Фото: © Фото из личного архива Н. Гареевой

 Великая Отечественная война задела, пожалуй, каждую семью. Кого-то в большей, а кого-то в меньшей степени. Те, кто прошел войну, рассказывали истории о ней, передавали память своим детям и внукам. Но и те, кто не смог вернуться, тоже оставались в памяти родных. 

Наталия Гареева не смогла смириться с тем, что семья не знает - где похоронен ее погибший на войне прадед. И решила отыскать его могилу. В один момент она собралась и поехала вместе с мужем и маленьким ребенком искать могилу прадеда. Как это было и какие чувства испытала Наталия, нужно ли следовать ее примеру и зачем, она рассказала нам.

- Наталия, что вы знаете о своем прадеде?
- Мой прадед, Федоров Иван Никифорович, родился в 1906 году в селе Федорки Кировоградской области, это Украина. Из Украины всю их семью сослали в село Новомихайловка в Хакасию, наверное, из-за гражданской войны. Там он ездил в соседнюю деревню, встретил мою прабабушку, Устинию. Сразу понял, что это его любовь и даже украл ее. У них родилось пятеро детей. 

Призывался на войну прадед в декабре 1941, Бийским РВК. Служил минометчиком, а погиб 20 января 1943 года в селе Гнилое Воронежской области во время окончания Сталинградской битвы. Каждый год 9 мая моя бабушка вспоминала своего отца, сильно скорбела по нему, плакала от того, что не знает, где и как он похоронен. Я тогда маленькая была, прадед мне казался старым дедом, а ведь ему всего 35 лет было. Вместо праздника у нас всегда был траурный день. Поэтому мне всегда и хотелось найти его могилу.

- Как вы отыскали место захоронения?
- Сначала мы обратились к сайту «Мемориал», там нашли немного информации, но не были уверены в ней. Поэтому я написала информацию в соцсети, она была хорошо распространена, в итоге мне написали поисковики из Челябинска и сообщили о пожилом мужчине из Польши, отец которого погиб в том же месте в этот же день. Ему около 80 лет, живет в Гданьске, Николай Павлович Василец. У него были фотографии братской могилы № 223 города Острогожска. Мы просмотрели фотографии со списками захороненных и нашли фамилию прадеда. После этого я написала письмо на электронную почту администрации города Острогожска с просьбой подтвердить его личность, и через местный военкомат они это сделали. Всего там захоронено 4500 солдат и лишь у 800 из них известны имена и фамилии.

- Итак, вы узнали, где лежит ваш прадед. Сразу решили поехать? Как отнесся муж?
- Решение посетить место захоронения было принято сразу же. Правда, сначала пришлось отложить поездку из-за работы, а потом мы стали родителями. Маленький ребенок не выдержал бы длительной поездки. Муж отнесся прекрасно, с инициативой. Он разработал план поездки, просчитал расстояние.

 -Какие эмоции вы испытали, когда подъезжали к могиле?
-В Острогожск мы с семьей приехали ночью, остановились в гостинице. Мне спалось очень плохо, очень переживала и волновалась. Когда утром выходила из машины, уже на месте меня не покидало чувство, что я сейчас исполню мечту бабушки, прикоснусь к надгробию родного человека, с которым никогда не виделась. Даже мой муж впечатлился, Он забрал ребенка и оставил меня наедине с моими мыслями и переживаниями. У меня бежали мурашки, ведь наконец-то исполнилась моя мечта. Для меня мой прадед — герой, хоть и не дошел до конца войны, не расписывался на рейхстаге. Но он погиб за Родину, за свою семью. Прадед не знал, что у него будет столько внуков, правнуков, за кого он погибает. Поэтому я чувствовала обязанность перед ним и перед своей бабушкой.

 -В какой момент вы решили помимо посещения братской могилы проехать по маршруту боевой славы?
-Еще в начале поисков мы спланировали, что если найдем братскую могилу и поедем к ней, то нам нужно и сразу побывать в других местах. Мы продумали путь так, чтобы посетить как можно больше мест. Конечной точкой маршрута выбрали Брестскую крепость.

-Как прошел тур? Где вы побывали? Какие впечатления?
- В целом мы побывали в 23 областях и 60 объектах (музеи, храмы, мемориалы и др.), из них много посвящены войне: сама братская могила в Острогожске, Прохоровское поле, Курск, Белгород, Брянский мемориальный комплекс «Партизанская поляна», музей партизанской славы в п.Белые Берега, Брест с его Брестской крепостью и, наконец, мемориал «Хатынь». Все эти места чрезвычайно волнуют. Они давят, шокируют, показывают истинное лицо войны. 

В «Хатыни», например, стоят символические фрагменты печных труб, указывающие места сгоревших домов, на них таблички с именами сожженых детей, сверху колокола. Вокруг полнейшая тишина, даже птицы не поют. Только каждые 15 секунд удары колоколов, это действует шокирующе. На большом поле 186 «могил деревень» с их названиями. Очень жутко. Когда стоишь в Брестской крепости под монументом «Мужество»,  становится не по себе из-за размера и грозного взгляда. Никакая фотография не сможет передать тот масштаб, который чувствуется вблизи. Очень впечатлила скульптура «Жажда». Солдат ползет к воде с каской в руке и погибает. В этой каске всегда налита вода — люди таким образом выражают свою боль и понимание. Поражает стойкость солдат, которые держали оборону. Поражает и количество убитых, сбитых и выведенных из строя вражеских единиц. Памятные таблички на каждом мемориале передают эту информацию. 

Также до мурашек доводит музыкальное оформление на братской могиле, в которой до сих пор захоранивают найденные останки защитников крепости. В таких местах горечь войны и страдания воспринимается гораздо острее. Везде присутствует атмосфера печали. Во всех мемориальных комплексах были потрясающие гиды. Есть некий стереотип, что гид — женщина в годах, однако тут совсем молодые ребята увлеченные своим делом и от этого истории, рассказанные ими, воспринимаются очень живо.

- В каком состоянии ныне эти мемориалы?
- В следующем году исполняется 75 лет победы, поэтому все расширяют, реставрируют, приводят в порядок. Около всех полей сражений стоят указатели. Со времен установки первоначальных вариантов мемориалов прошло очень много лет, поэтому многие из них изменились до неузнаваемости, за всеми ведётся уход. Ведь сюда съезжаются люди отовсюду, даже с Дальнего Востока.

- Кому вы можете посоветовать посетить такие места?
- Абсолютно всем. И обязательно надо брать с собой детей, чтобы они знали свою историю, видели, какой ценой далась победа в этой войне. Конечно, может показаться, что таким можно травмировать ребенка, однако осознание у него этого придет с возрастом и фундамент будет заложен. Когда мы ездили, было очень много детей, это здорово.

- Что вы можете порекомендовать тем, кто оказался в такой же ситуации с потерянным родственником?
- Искать. А как нашли, обязательно съездить, поклониться. Я почему-то сразу знала, что найду. Я сидела вечерами за компьютером, искала и искала, не теряя надежду. Обращалась повсюду, и вот, добилась. Когда поиск увенчался успехом, испытала абсолютное счастье.
И, знаете, после того, как мы нашли могилу прадеда и съездили, многие коллеги и знакомые начали интересоваться, как это получилось. Мой папа тоже очень хотел съездить, однако у него не было возможности. Сестра была от находки в восторге, ещё оттуда я отправила ей фотографии, которые она показала отцу. Он тоже был очень рад. Бабушка Тома, дочь моего прадедушки благодарила за неравнодушие. Всю семью эта история глубоко тронуло. Люди должны знать историю своей семьи, своего рода и, конечно же, своей Родины.

Ещё по теме

08 марта 2024
Ученик 10 класса школы №7 Альберт Ягофаров стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без…
19 февраля 2024
Разыскиваются родные солдата Великой Отечественной. Его семья из Писанца. Как поисковики обнаружили капсулу его…
Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.