Новости

Новости

«Сдай макулатуру – спаси дерево!» Артемовцев приглашают стать участниками эко-марафона ПЕРЕРАБОТКА

Сдай макулатуру – спаси дерево!
Фото: © Юлия Скутина, "ЕВ".

В муниципалитетах Свердловской области с 14 по 30 апреля проводится Всероссийский Эко-марафон ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – спаси дерево».

Экологическое мероприятие проходит при информационной поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, а также краудфандинг проекта «Подари Дерево». 

Акция весна 2025 проходит, в виде соревнований между районами и городами области. По результатам эко-марафона составят «зеленый рейтинг» муниципалитетов. Победителей марафона наградят премиями, благодарностями и ценными призами.

Основная задача акции - привлечь внимание людей к ресурсосбережению, заставить задуматься над расточительностью использования природных ресурсов, а также внести вклад в развитие вторичной переработки отходов.

Эко-марафон ПЕРЕРАБОТКА - это социальное предпринимательство. За счет выручки от заводов переработчиков окупается работа штаба, компенсируются расходы на логистику и вывоз макулатуры не только из крупных городов, но и из дальних районов, малых населенных пунктов, там, где вывоз экономически нецелесообразен. 

К участию в эко-марафоне приглашаются все учебные заведения, общественные организации, предприятия, компании, и другие учреждения Артемовского района.

Как стать участником

Для участия в акции необходимо: 
- собрать ненужную макулатуру объемом более 300 кг (для отдаленных районов от 500 кг) в одном месте - это 6 стопок бумаги А4 высотой 120 см или около 850 книг (не имеющих литературной ценности; 
- оставить заявку на официальном сайте акции sdai-bumagu.com или сдавайбумагу.рф (прием заявок осуществляется в течение всей акции).
- отдельные граждане, не имеющие возможность собрать более 300 кг, могут обратиться по месту работы или в ближайшее учебное заведение, учреждение с предложением принять участие в акции «Сдай макулатуру – Спаси дерево!»

Вывоз собранной макулатуры будет осуществляться транспортом организаторов согласно расписания акции.

Призы и премии

Участников эко-марафона, собравших от 300-500 кг будут ждать премии в размере от 1- 2 рублей за каждый собранный килограмм (в зависимости от объема макулатуры и удаленности, более подробную информацию можно уточнить у координатора). 

Данную премию, по желанию, каждый сможет направить на благотворительные нужды (озеленение г. Мариуполь, сбор необходимых вещей для участников СВО, другие благотворительные фонды). 

В случае, если общий результат области будет более 100 тонн (что вполне достижимо), финалисты получат ценные призы:

1 место (на выбор):
• Аллея из 10 саженцев редких пород деревьев (манжурский орех, дуб, явор, туя)
• Библиотечный фонд (30 экземпляров книг по эффективности, саморазвитию и личностному росту)
• Телескоп – для знакомства со звездным небом
• Либо другой приз, на усмотрение победителя, связанный с экологической направленностью (на сумму, соответствующую, призовому месту)

2 место (на выбор):
• Библиотечный фонд (30 экземпляров книг по эффективности, саморазвитию и личностному росту)
• Микроскоп – для изучения окружающего мира
• Либо другой приз, на усмотрение победителя, связанный с экологической направленностью (на сумму, соответствующую, призовому месту)

3 место (на выбор):
• Библиотечный фонд (20 экземпляров книг по эффективности, саморазвитию и личностному росту)
• Либо другой приз, на усмотрение победителя, связанный с экологической направленностью (на сумму, соответствующую, призовому месту)

В случае, если область не сдаст 100 тонн макулатуры, организаторы акции все равно выберут победителей — самых активных участников из первой тройки зеленого рейтинга. Активисты получат сертификаты на приобретение саженцев и озеленение своих территорий.

Инструкция по сдаче макулатуры:

Что можно сдавать: глянцевые журналы, газеты, офисную бумагу, тетради, крафт бумагу, бумажную упаковку, картон, книги не представляющие литературной ценности, архивы, документацию.

НЕ приносить:

- чеки – в них нет целлюлозы;
- ламинированную и влагостойкую бумагу (одноразовая посуда);
- упаковку от яиц (это не картон, а валяная целлюлоза); 
- бумажные салфетки и полотенца.

Как подготовить к сдаче: 
- удалить пластиковые элементы; 
- извлечь из файлов; 
- отделить металлические пружины (от старых календарей, тетрадей); 
- хорошо перевязать в плотные кипы или плотно и компактно сложить в коробки; 
- коробки развернуть и сложить. 

НЕРАЗОБРАНЫЕ КОРОБКИ ПРИНИМАТЬСЯ НЕ БУДУТ! Иначе, автомобиль будет возить воздух вместо макулатуры. 

Гофрокартон в связи с его малой удельной плотностью принимается или кипованный прессом или хорошо развернутый и компактно свернутый в объеме не более одного м3, по дополнительной заявке согласованной с координатором акции. 

Более подробная информация и просветительский материал в на сайте акции - сдавай-бумагу.рф
Оргкомитет акции: ШЕШУКОВА НАТАЛЬЯ 8-913-088-38-08 е-mail акции: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Как справляетесь с кризисом?
Баннер вахта
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.