Новости

Новости

Жители Соснового Бора: "Деньги УК собирает, но по дому ничего не делает!"

Дом по ул. Иванова в Сосновом Бору в управлении УК - с 1 июля 2018 года.Обслуживание жилого 2-этажного здания люди оценивают на "двойку"
Фото: © страница УК в "Одноклассниках"

Жители многоквартирного дома поселка Сосновый Бор написали обращение в Думу городского округа. Они обвиняют депутата представительного органа и директора муниципальной управляющей компании "Наш дом" Валентину Малых в грубом нарушении их жилищных прав. В письме говорится:

"Уважаемый Константин Михайлович и все народные избранники Думы АГО!

Обращаются к вам жители дома по адресу: п.Сосновый Бор ул. Иванова дом 5, с единственным вопросом – сколько это безобразие может продолжаться?
Уже 15 месяцев УК «Наш дом» взимает с нас плату за свои не оказываемые услуги.

Главная проблема наших домов в поселке - это откачка канализации. Месяцами наш дом утопает в нечистотах. Колодцы стоят полные. Топит подвал и в соседнем доме. Вокруг фундамента проваливается земля. По стенам домов ползет черная плесень. Стоит страшная вонь.

Мы просто «обрываем» телефон УК. Но нас постоянно кормят не завтраками, а уже непонятно чем: то они все на выезде в Екатеринбурге, то телефон сломан и не отвечает…. А в последнее время нам напрямую заявили: звоните в УК «Прогресс» сами и уговаривайте их качать вашу каналью!!! Это как называется?

Мы позвонили в УК «Прогресс», где нам рассказали, что УК «Наш дом» должна им за 4 месяца и ни одной заявки на откачку или чистку систем от УК "Наш дом" в "Прогресс" не поступало.

В августе учителя, проживающие в наших домах, лишились дотации на услугу «вывоз нечистот», и все благодаря УК «Наш дом». За весь период пребывания на нашей территории эта компания так и не удосужилась заключить договора ни с одним МКД в нашем поселке.

До сих пор УК «Наш дом» не заключила договор с региональным оператором на вывоз мусора. На что они надеются? Что с жильцами подпишут договора задним числом?

Последние квитанции от наших горе-управленцев повергли нас в шок. Каждому дому насчитали свой тариф на вывоз канализации. У кого 3 рубля, а у кого и 25 рублей за 1 квадратный метр жилплощади. На краткие вопросы об этом мы получили краткие ответы.

- Почему разные тарифы?
- По-разному качаем.
- Как ведется учет?
- По путевым листам.
- Кто выписывает путевки?
- Мы сами.
- Кто подписывает, ставит отметку?
- Мы сами, тут.
- Кто контролирует количество откаченного по домам и рейсы?
- Никто...

Стоит ли вам еще что то объяснять? Никакого учета не ведется, насчитывается все, извините за выражение «от фонаря». Мы платим регулярно, люди терпят и ждут, но сколько можно выезжать за счет председателя ТОМСа Королевой? Придомовые дороги не чистят – УК посылает к Королевой. Канализацией топит – опять пошли к Королевой… Никто не готовил наши дома к отопительному сезону, не промывали трубы, не проводили ревизии, не опрессовывали... На наши дома так и не составили паспорта работ, по которым было бы видно, что нужно сделать.

До сих пор идут неправильные начисления из-за неверных данных по площадям квартир и прописанным людям. Кругом хамство с пренебрежением и бездействием или обещания. Вот и сейчас мы в очередной раз ожидаем госпожу Малых, директора УК, к нам в гости, на очередное собрание жильцов МКД. Будем слушать очередные отговорки о том, что она ничего не знала о проблемах, и что именно сейчас она возьмется за исправление сложнейшей ситуации.
Хорошо депутат Малых выходит из ситуации. Деньги собирает, а работу выполняет ТОМС. Зачем нам такая УК?

Хотелось бы спросить у УК «НАШ ДОМ», в очередной раз: деньги наши где?

С уважением и надеждой на помощь жители дома № 5 по ул. Ивановой, Сосновый Бор».

От редакции.

Как и планировалось, в минувший понедельник на встречу с жителями приехала руководитель УК Валентина Малых. "Всем поведением показывала, вертя ключи на пальчике, что плевать она на нас  всех хотела, - рассказывает о собрании одна из поселковых жительниц. - Кто понимает более-менее понимает ситуацию - такие люди, встали и ушли. А кто свеженькие, со слезами, пытались ей рассказать о своих бедах...

Директор УК не дождалась конца собрания, встала и ушла, даже протокол не подписала и не взяла себе экземпляр, заметили поселковые жители.

- Она 15 месяцев берет с нас деньги, но ничего не делает. Ей Дума все это время выделяет деньги на развитие и на поддержку сельских территорий деньги, и все как в дыру.
Недавно вновь пытались дать ей 2 млн рублей. Против резко высказался депутат Виноградов.  А депутат от Сосновго Бора Культиков поддержал очередной транш, заявив, что у УК счета арестованы. "Его избирателей обдирают, а он голосует еще и еще за выделение средств УК", - говорят сосновоборцы.
Но и не платить они не могут - "Энергосбыт Плюс" раскидывает полученные от жителей деньги на все строки в квитанции. Многие посельчане получают жилищные субсидии и компенсации, а для этого надо чтобы не было долга.

Под письмом этих жителей могли бы подписаться и другие из многоквартирных домов поселка. Организация откачивания и вывоза канализации в Сосновом Бору - застарелая и, похоже, нерешаемая проблема. Для ее устранения уж и технику новую покупали, и муниципальную УК создали, и массу совещаний провели - а воз, то есть каналья, и ныне там: течет себе вольготно по улицам у домов и соцкультбыта...Так что только суд, возможно, понудит УК взяться за вывоз жидких бытовых отходов, а защитить права людей на жизнь без вонючей канальи под окнами и со справедливыми начислениями за услугу может (и должна) Артемовская прокуратура.    

Ещё по теме

06 апреля 2024
На сети газоснабжения г. Артемовский будут вести работы.
31 марта 2024
Артемовцы активно включились в рейтинговое голосование за объект благоустройства, который кардинально изменится в 2025…
28 марта 2024
Несколько обращений за день приходит в соцсети, чаты общения и в телефонных звонках в редакцию - жители жалуются на…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.