Новости

Новости

Как в весеннем лесу пить березовый сок


Наш читатель Надежда Фотеева сходила в лес за березовым соком и рассказывает свой способ добычи полезного природного питья.

- Берем дрель, трубочки от сломанного зонтика, трубочки от системы - сантиметров так 15, - рекомендует Надежда. - Надеваем системную трубочку на конец металлической трубки зонта и вставляем в пробуренное отверстие в стволе березы.
Подставляем банку, закрепляем, чтобы она не упала и чтобы капли падали в банку.

Высота от земли - примерно 50 см см. И еще, на возвышенности сок плохо бежит. Выбирать дерево нужно там, где местность пониже, на возвышенности сок бежит хуже. Ну и подальше от дороги.

У нас за четыре часа в три банки набралось около четырех литров. Оставили 3-литровые банки на ночь, надеемся, что утром они будут полные.

Чем полезен березовый сок

"Сок содержит белки, углеводы, богат витаминами С, группы В, минералами - калием, кальцием, магнием, при этом калорийность его только 24 ккал на 100 миллилитров, - поясняет "Российской газете" врач-гастроэнтеролог Юлия Зотова. - Витамин С повышает устойчивость организма к простудным заболеваниям, витамины В6 и В12 важны для нормальной работы нервной системы, они помогают выдерживать умственные и физические нагрузки. Так что сок можно вполне рассматривать как натуральное общеукрепляющее средство".

Где можно его собирать

Березовый сок принято собирать примерно с середины марта, когда начинается сокодвижение и примерно до конца апреля, пока не раскрылись почки. И, конечно, место нужно выбирать чистое.

"Нельзя собирать его в посадках, расположенных вблизи магистралей, промышленных предприятий. Деревья лучше выбрать здоровые, не поврежденные, и не очень молодые. С одной березы можно собрать примерно два литра сока. Больше не стоит, чтобы не навредить дереву. И, конечно, после сбора надо закрыть ранку - вставить плотно палочку, или замазать садовым варом", - рекомендует Юлия Зотова.

 

 

Ещё по теме

02 апреля 2025
С 31 марта по 6 апреля в стране идет Неделя здоровья матери и ребенка. В эти дни публикуем советы докторов на эту…
03 марта 2025
Славный юбилей отметил 22 февраля доктор Григорий Тер-Терьян. “Ой, а я у него был!” - воскликнет сейчас едва не каждый…
10 января 2025
В новогодние каникулы пациенты активно обращались к медикам, но все же праздничные выходные начала 2025 в Артемовской…
Как справляетесь с кризисом?
Баннер вахта
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.