Новости

Приглашают волонтеров. Ждем "Эшелон Победы" на станции Егоршино?

Приглашают волонтеров. Ждем "Эшелон Победы" на станции Егоршино?
Вот так встречали несколько лет назад Эшелон Победы на ст. Егоршино.. Фото: © архив «ЕВ»

Пока на сайте Свердловского отделения РЖД нет точного расписания движения ретро-поезда "Эшелон Победы", но презентация акции была.

В группах отдела молодежи администрации АМО "Молодежка/Арт", депутата Андрея Мухачева приглашают волонтеров возрастом 18+ для дежурства во время стоянки этого передвижного музея. Анонсируется его прибытие и стоянка на ст. Егоршино 6 мая с 12 до 15 часов.

Те, кто желает стать волонтером и подежурить 6 мая с 11.30 до 15.30, могут направить информацию об этом Юлии Чупраковой по номеру телефона 89097044424 в личные сообщения в мессенджере ВатЦап. Нужно сообщить Ф.И.О. (полностью) и паспортные данные.

Волонтеры нужны по два человека на крытые вагоны для организации пропуска к экскурсоводам. На открытых платформах волонтеры будут следить за сохранностью имущества.

К 80-летию Великой Победы состав поезда сформирован из 21 крытого вагона и открытых платформ. Состав ведут раритетные паровозы Л-3111 и ЛВ-123 (знаменитые «Лебедянки»). В этом году будет курсировать больше вагонов, чем в прошлые годы.

В составе ретро-эшелон - подвижной состав, который был в эксплуатации в период Великой Отечественной войны и в тяжелый послевоенный период: это солдатский вагон-теплушка, офицерский вагон, аптека-перевязочная, вагон-санпропускник, вагон-кухня.

Нынче в поезде восстановили до рабочего состояния бронеплатформу и крытый грузовой вагон. В нем разместилась экспозиция «Вагона памяти» с фотографиями фронтовиков. В этом году «Эшелон Победы» с 1 по 20 мая посетит 19 станций.

На открытых железнодорожных платформах можно будет увидеть образцы исторической военной техники: легендарные танки Т-34-76 и Т-34-85 «RUDY», реактивную установку «Катюша», зенитную пушку К-61, дивизионную пушку ЗИС-3.

В экспозиции, посвященной эвакуацию промышленных предприятий с запада страны на Урал, будут представлены станки довоенного и военного времени.

Концепт обновленного эшелона начальник СвЖД Павел Бурцев презентовал на собрании Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей в музейном центре «Депо» на станции Екатеринбург-Пассажирский.

«Эшелон Победы» уже десять лет помогает людям почувствовать атмосферу мая 1945-го, зайти внутрь вагонов, послушать рассказ экскурсоводов, сделать фото на память.

Повторим, официальной информации о расписании "Эшелона" пока нет, возможны изменения, как это было в прошлые годы.

По теме

Депутата «ушли» с работы
Депутатs Думы.

Депутата «ушли» с работы

Погода:
...
8 oC ясно
Ветер восточный, 1.45 м/с
Давление: 765 мм рт. ст.
Влажность: 84 %
ВКонтакте
Телеграм
Одноклассники
Дзен
Яндекс.Метрика
Контакты

ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92, +7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444

Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27 

Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444 

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.


На самый верх!