Впервые в Артемовском муниципальном округе прошли состязания для участников спецоперации в востребованном сегодня умении — компьютерной грамотности.
Вернее сказать — в профессионализме владения компьютером и гаджетами, потому что задания регионального этапа XV Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью были не такими уж простыми, чтобы их могли выполнить владеющие лишь «грамотой».
Впервые в рамках чемпионата введена номинация «Защитник Отечества». Она создана специально для чествования мужества и отваги участников специальной военной операции (СВО).
Помериться навыком в ней решили четверо жителей области. Каждый выполнял задания на своей территории. Задания на компьютере были по теме «ЗОЖ», «Победа в ВОв» и других, также на знание технической части и умение пользоваться смартфоном, ориентироваться в
В Артемовском двое смелых и хорошо владеющих компьютерными технологиями участника состязались на площадке Комплексного центра социального обслуживания населения Артемовского района. И два наших ветерана боевых действий, участники СВО, Николай Юшин и Виталий Мелкозеров, показали отличные результаты!
А им надо было продемонстрировать не только свои компьютерные навыки, умение владеть смартфоном и найти нужное в интернете. Тут, как в любом состязании (а за честь родного района тем более), ребятам потребовались проявить силу духа, целеустремленность и волю к победе. И, как увидели соцработники, переживающие за наших участников, для тех, кто прошел суровые испытания боевыми действиями, это было делом привычным.
Борьба между участниками была напряженной, о чем говорит и итог соревнований: с минимальным отрывом в 1 балл первое призовое место занял Николай Юшин.
Победа Николая стала заслуженным признанием его упорства и стремления к новым знаниям. «Было нелегко, но я нашел в этом занятии интересное хобби и способ поддерживать активность ума,« — говорит победитель.
Виталий Мелкозеров, занявший второе место, также отметил важность таких мероприятий для ветеранов СВО: «Компьютерные навыки помогают мне в ежедневной жизни, например, в общении с родными и друзьями, поиске необходимой информации и
Участие в чемпионате стало важным событием не только для участников, но и для всего Артемовского района, подтверждением, что ветераны боевых действий, несмотря на пережитые трудности, остаются активными и целеустремленными членами общества, готовыми покорять новые вершины. Для Николая Васильевича и Виталия Андреевича участие в чемпионате — это история о силе духа, о желании развиваться и о важности поддержки ветеранов.
Коллектив КЦСОН благодарит артемовское представительство госфонда «Защитники Отечества» за сотрудничество и возможность вовлечения в подобные мероприятия участников СВО и членов их семей. Поддержка ветеранов боевых действий, предоставление им возможности развиваться и самореализовываться в различных сферах жизни — важное направление совместной работы.
— Мы гордимся своими участниками и продолжим поддерживать ветеранов боевых действий в освоении новых технологий и социальной адаптации, — говорит Наталья Сильченко, руководитель Комплексного центра.
Для Николая следующий шаг — федеральный этап чемпионата. Будем держать кулачки за нашего компьютерного аса!