Новости

Новости

Глава Самочернов ездил к вице-губернатору жаловаться на Трофимова

Сергей Бидонько (справа) приезжал в Артемовский, чтобы погасить проблемы "горячей" точки на карте области.
Фото: © Архив "ЕВ"

В четверг, 10 октября, глава Артемовского А. Самочернов в срочном порядке выехал на прием к вице-губернатору С. Бидонько.

По неофициальной информации, целью поездки была просьба об отстранении председателя Думы К. Трофимова. К главе присоединились депутаты Т. Петрова, А. Соловьев, В. Культиков, И. Бабкин.

Из-за этого визита А. Соловьев, председатель депутатской комиссии по экономике, сорвал ее заседание. Его планировалось провести сразу после внеочередного заседания Думы, но председатель комиссии ушел со словами «Мне некогда».
Депутат Т. Петрова (в красивом наряде, как все отметили) тоже вошла в группу поддержки главы, как и И. Бабкин, В. Культиков.
При этом, как сообщает наш источник во властных структурах, некоторые близкие к главе думцы, чтобы не ехать, сказались больными, либо занятыми. А кто-то просто отказался, сказав: «Не буду играть в вашу политику».

Каким образом в этой группе оказался лидер фракции единороссов в Думе А. Соловьев, - не очень-то непонятно. На недавней встрече с С. Бидонько он удивлялся тому, как Наталья Черемных стала первым заместителем главы, отмечал, что руководящие товарища в администрации часто говорят неправду, при этом без стеснения глядя в глаза.

Два года Соловьев сетовал, что глава не подает ему руки, но теперь вдруг попал в число приближенных. Как заметили в администрации, Соловьев целыми днями пропадает в кабинетах первых руководителей А. Самочернова, О. Бачуриной, С. Темченкова.
Ходят слухи, что ему, одному из самых "бедных" в финансовом плане депутатов, глава пообещал, что обратит внимание на эскиз парка, который нарисовал сын руководителя думской фракции.

Мы попытались связаться с А. Соловьевым, чтобы узнать о цели поездки, но он сбросил вызов, а в другие СМИ сообщил, что никуда не ездил. Тем не менее, от источника в областных властных структурах, нам стали известны некоторые детали разговора у вице губернатора.

В местной элите передают и широко обсуждают суть состоявшейся беседы. Глава начал со «старой песни»: ему мешают работать депутаты и председатель Думы Трофимов.

Говорят, состоялся примерно следующий разговор. Опытный управленец С. Бидонько в ответ на жалобы главы предложил: «Уберите его». «Как я его уберу, надо же чтобы за это 14 человек проголосовало». "А у тебя нет 14? Тогда я тут при чем? Сами разбирайтесь, приглашайте депутатов по одному, решайте вопросы. Я дополнительно выделил вам столько средств, все проблемы снял. Вы их решили?".

Не получив поддержки в этом вопросе, глава стал жаловаться на фракцию «Единой России» в Думе. И это несмотря на то, что лидер фракции С. Соловьев вместе с ним приехал с жалобой на К. Трофимова и своих коллег, а сам глава игнорирует заседания политсовета партии!

Говорят, что С. Бидонько пообещал подключить к проблеме главы В. Дубичева и В. Шептия. И, как стало известно, К. Трофимова на следующей неделе приглашает для беседы куратор внутренней политики администрации губернатора В. Дубичев.

Чем закончится неожиданно обострившееся противостояние? В свой летний приезд С. Бидонько пообещал принять решение по ситуации с раздором властей в Артемовском в октябре-ноябре. Глава поспешил и чуть раньше расписался в собственном бессилии: он потерял большинство в Думе и теперь не знает что делать. Скорее всего его больно затронули денежный вопрос, когда депутаты на стали поднимать чиновникам зарплату на 20%, а также бесконечные вызовы в прокуратуру для дачи показаний по нескольким заявлениям.

Напомним, в прокуратуре проверяют заявления депутата Г. Виноградова о вымогательстве 300 тысяч, факт указания в декларации главой давно не существующего дома в 25 кв. м (на его месте стоит 2-этажный особняк) и другим.

Участники поездки с главой тоже могут иметь личные мотивы для мести К. Трофимову. К примеру, предпринимателю Т. Петровой депутаты не стали менять ее магазин на окраине города на более выгодную по месту расположения «Планету», как, по слухам, было обещано главой.

Напомним, в начале лета из-за конфликта Думы и главы АГО Самочернова, а также многочисленных проблем в городе и на Буланаше в городской округ вместе с влиятельными областными чиновниками и депутатами приезжал С. Бидонько .
Тогда гости узнали, что квартиры для малоимущих у нас закупались по сверхвысоким ценам, что на Буланаше и в Красногвардейском есть очень серьезные проблемы, а главы ТОМСов — почти все назначенные главой полицейские, которые молча выполняют его команды.

- Люди не верят главе ни в Сосновом Бору, ни в Красногвардейском, ни на Буланаше — вот в чем проблема, - разъясняли депутаты.

В поддержку главы аргументов тогда никто не высказывал. А одного из критиков бездействия главы — депутата Михаила Корелина, С. Бидонько похвалил за хорошую работу на округе.

Ещё по теме

17 апреля 2024
Не дошло бы, как в прошлом году, до крупных лесных пожаров.
03 апреля 2024
Замечанием, что артемовские СМИ считают возможным критиковать повестку заседаний началась очередная встреча депутатов…
26 марта 2024
На очередном заседании Думы депутатам предлагается обсудить и принять изменения в Положения о Галерее Почета и о звании…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.