Новости

Новости

Перемены в законах, которые касаются каждого артемовца

Если курение на балконе стало причиной пожара - виновного могут оштрафовать.
Фото: © pixabay

Можно ли курить на балконе, сколько максимально заплатят по европротоколу при ДТП и как увеличится оклад детсадовской нянечки? Рассказываем.

Оклады проиндексируют, но немного и не всем

С 1 октября на 4,3% должны увеличиться зарплаты сотрудников казенных, бюджетных и автономных федеральных учреждений. Эта индексация на уровень инфляции коснется бюджетников, чьи зарплаты не были увеличены в рамках майских указов президента РФ. Средства на это заложены в федеральном бюджете.

Прибавку сотрудникам региональных и муниципальных учреждений должны обеспечить власти регионов и муниципалитетов. Повышение коснется, например, нянечек в детсадах, специалистов отделов кадров, юристов, бухгалтеров названных учреждений и так далее.

Зарплата силовиков и военных тоже подрастет. На 4,3% больше станут оклады сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы, таможни.

В результате среднемесячный доход военнослужащих вырастет до 45,37 тысячи рублей, а офицерского состава – до 90 тысяч рублей. Изменятся и коэффициенты военной пенсии, что увеличит ее на 7,75%.

При этом по указу президента, на 4,3% увеличен оклад Владимира Путина, председателя правительства Дмитрия Медведева, руководителей Следственного комитета, МЧС, генпрокуратуры и других силовых и госведомств. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков объяснил, что повышение зарплат носит «плановый» характер.

Оформляем ДТП по-новому

С 1 октября в России действуют новые правила оформления ДТП без участия сотрудников госавтоинспекции. Изменился перечень условий, при которых не нужно вызывать сотрудников ГИБДД.

Оформить европротокол можно будет, если вред причинен только автомобилям и в аварии участвовали транспортные средства, имеющие полисы ОСАГО. То есть наличие или отсутствие разногласий, которое раньше было обязательным условием для самостоятельного оформления документов о ДТП, теперь не учитывается.

При этом и при отсутствии сотрудников ГИБДД информация о дорожном происшествии должна быть обязательно зафиксирована одним из следующих способов: с помощью специального приложения, соответствующего требованиям союза автостраховщиков и позволяющего сделать фотографии транспортных средств, либо с помощью устройства ГЛОНАСС, подтверждающего факт происшествия и координаты места, где оно произошло.

Также с 1 октября во всех регионах страны с 250 тысяч до 400 тысяч увеличивается максимальная выплата на ремонт по европротоколу.

Как налог повлияет на цены

С 1 октября введены новые ставки НДС на фрукты, ягоды и пальмовое масло. На плодово-ягодную продукцию налог снижен до 10%, а на пальмовое масло, наоборот, повышен до 20%.

Теоретически отечественные фрукты должны подешеветь, но это вряд ли. Сэкономленные деньги должны пойти на новые фруктовые сады, сорта и иные вложения на развитие отрасли.

Продукты же, в составе которых есть вредное для здоровья пальмовое масло – а это молочная продукция, как, например, творожная масса, кондитерские изделия – торты, печенье, шоколад и т. п. – наоборот, подорожают.

Надежды на кредит тают

С 1 октября вступают в силу новые правила выдачи займов. Теперь банковский работник перед оформлением кредита (даже от 10 000 рублей) должен рассчитать долговую нагрузку на потенциального заемщика: узнать соотношение между уже действующими кредитными обязательствами и совокупным официальным доходом клиента. Если долговые обязательства составляют половину от доходов физического лица, то взять на себя новую нагрузку человеку не дадут.

То, какую часть среднемесячного дохода человек уже тратит на погашение долгов влияет на коэффициент риска. Чем он выше, тем больший капитал банк должен зарезервировать в виде страховки на случай, если заем не погасят. Эти деньги лежат без движения, что финансовому учреждению невыгодно. Соответственно, в некоторых случаях банку будет рациональнее отказать клиенту и не выдавать ему десятый кредит.

С помощью нововведения Центробанк планирует бороться с расширением кредитования за счет людей, долговая нагрузка которых и так уже достигла максимума.

Балкон и лоджия – без открытого огня

С 1 октября в России вступают в силу изменения в правила противопожарной безопасности, запрещающие использование открытого огня на балконах и лоджиях квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц.

Теперь на них нельзя жарить шашлыки, разводить костры (а такие случаи были, что подтвердят в любой пожарной части), зажигать свечи.

С курением не все так ясно. Вроде как курение на балконах – тоже под запретом, но МЧС разъясняет – в каких случаях будет наказан курильщик.

«Курить на балконе можно, если это не создает угрозу возникновения пожара, – цитирует ТАСС пояснения, полученные в МЧС. – В случае его возникновения из-за неосторожного курения, курильщик будет привлечен к ответственности [административной] за нарушение правил пожарной безопасности». То есть главное – чтобы курение не создавало угрозы.

Если действия курильщика приведут к пожару, то, согласно статье Административного кодекса о нарушении требований пожарной безопасности, виновник получит предупреждение и штраф.

Еще пара противопожарных нововведений: кинотеатры теперь обязаны перед началом каждого сеанса информировать зрителей, как им нужно действовать, если объявлена пожарная тревога.

Больницы же должны размещать тяжелобольных пациентов на первых этажах, чтобы их было легче эвакуировать в экстренных ситуациях.

В России выписан первый штраф курильщику, из-за непотушенного окурка которого 4 октября загорелся соседний балкон. Жителя Ставрополья наказали штрафом в 4 000 рублей. Размер штрафа для физических лиц за нарушение запрета – до 5 тыс. рублей.

Гостинице в квартире -- нет, а свадьбе – да

Изменения в Жилищный кодекс диктуют, что жилое помещение в многоквартирном доме больше нельзя использовать для предоставления гостиничных услуг.

Открывать гостиницы или хостелы можно будет только после перевода помещения из жилого в нежилой фонд. При этом это помещение должно быть расположено на первом этаже и иметь отдельный вход.

С 1 октября назначить свадьбу на определенную дату перестанет быть проблемой. Пары получили возможность самостоятельно выбирать день официальной регистрации брака, при этом минимально возможная отсрочка составит, как и прежде, 1 месяц, а максимальная – один год. Кроме того, подать заявление теперь можно и в режиме online – пока непосредственно в ЗАГСе либо же в МФЦ «Мои документы».

Уволиться можно и из отпуска

Теперь сотрудники могут подавать заявления на отпуск и увольнение в электронном виде. Причем уведомить работодателя о своем желании уволиться можно письмом по электронной почте, и руководитель обязан принять такое заявление.

Меняется порядка выплаты отпускных: теперь работодатель должен выплачивать их в течение трех рабочих дней. В исключительных ситуациях, когда есть угроза нормальной деятельности предприятия, отпуск с согласия работника может быть перенесен на следующий год. Использовать не отгулянные дни нужно будет в течение 12 месяцев после окончания текущего трудового года. Отзыв сотрудника из отпуска в экстренных ситуациях тоже допускается.

Интернет под контролем и цифровые права на продажу

В октябре 2019 года заработал новый закон, который, как заверяют силовики, призван сделать пространство интернета более безопасным. При этом более доступной для спецслужб РФ станет переписка пользователей. Теперь вся почта будет сохраняться на серверах компании, предоставляющей интернет-услуги, в течение 30 дней. Этот срок будет продлеваться на 5% ежегодно. Такое решение позволит постепенно нарастить мощность серверов хранения данных, уверены эксперты.

С 1 октября в Гражданском кодексе РФ действует новое понятие: «цифровые права граждан». Раз есть цифровой мир, то должны быть прописаны и права, действующие в нем.

Например, изменения в законе позволяют сформировать правовую основу для возможности заключать так называемые смарт-контракты. Простейший пример прототипа смарт-контракта в сфере торговли – автоплатеж для пополнения баланса сотового телефона.

Цифровые права – это возможность распоряжаться, передавать, отдавать в залог, обременять права граждан в рамках цифровой системы без помощи третьих лиц.

С цифровыми правами можно совершать любые сделки, которые прямо не запрещены законом и не противоречат сути таких прав, в том числе – передавать и отдавать в залог. В принципе передача за деньги – это купля-продажа цифровых прав. Получается, что она также возможна.

 

Ещё по теме

09 апреля 2024
Артемовская городская прокуратура проверила исполнения законодательства о социальной защите инвалидов и об образовании.
04 апреля 2024
Мало нам бегающих по улицам бездомных собак, так еще и от хозяйских опасность и отходы
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.