Жители Буланаша с возмущением обсуждают очередную напасть - на погосте поселка пасутся хозяйские козы. Буланашцы выкладывают снимки рогатых, поедающих траву и ветки на могилах, прыгающих по надгробиям и есть даже фото козы, напоровшейся на пик ограды, видимо, при неудачном прыжке.
Жители пишут в чатах: "Просто ужас, они и на столиках, и на скамейках". "Так они еще и вазоны сбивают. Я вчера штук 30 или больше выгнала. Пока убирали траву, они снова на могилках прыгают. Администрации нужно делать предписание хозяевам. Где уличные комитеты, почему не работают с хозяевами животных?"
Буланашцы называют и «прописку» домашних коз: «Эти козы с ул. Белинского, 73. Там предприятие
Люди удивляются: а что за молоко от травы и кустарников с кладбища, может еще и покупает его
«Егоршинские вести» рассказывали о набегах коз на кладбище.
Домашние животные на самовыгуле — нарушение правил их содержания.
В России самовыгул запрещен. Ответственное содержание животного подразумевает обеспечение его безопасности, в том числе при выгулах в специально отведенных для этого местах, и безопасность людей.
Федеральный закон от
«4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц».
А также:
«5.2 Не допускать выгула животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных, и соблюдать иные требования к его выгулу».
Бесконтрольный выгул животных может быть опасным для людей, а также противоречит действующему законодательству.
Фото: жители п. Буланаш