Новости

"Хотел сделать важное для страны". С воином Сергеем Костроминым простились в Буланаше

"Хотел сделать важное для страны". С воином Сергеем Костроминым простились в Буланаше
Буланашцы попрощались с Сергеем Костроминым. У него осталось трое детей.. Фото: © Дарина Усова
Рекомендуем

Буланаш проводил своего шахтера, ставшего воином, Сергея Костромина. Еще один портрет и имя добавится в галерее воинов в музейном зале ДК «Угольщиков», в списке буланашцев, чья жизнь закончилась во время специальной военной операции.

Как обычно и бывает в дружном поселке, проститься с солдатом в ДКУ пришло много народа: родственники, знакомые, сослуживцы Сергея и просто люди, которые всегда провожают героев в последний путь.

В почетный караул встали участники "Боевого братства", десантного и других воинских сообществ района. Военком Константин Грунский рассказал об обстоятельствах гибели Сергея.

— Сергей Владимирович Костромин добровольно заключил контракт с министерством обороны 17 сентября 2024 года. Проходил службу в 90-й гвардейской дивизии, был направлен в ДНР. При выполнении боевой задачи у населенного пункта Лысовка в результате взрыва получил многочисленные ранения, несовместимые с жизнью. Его ратный труд будет зачтен на небесах.

Наталия Лесовских, зам.главы, отметила:

— Сергей Владимирович по зову сердца, по духу, принял решение пойти защищать нашу Родину. Наши слова благодарности родителям, тем, кто воспитал настоящего воина. Он патриот, в полном смысле этого слова. Вырастил троих детей, служил Отечеству, был хорошим гражданином в поселке Буланаш. Спасибо всем жителям, кто приходит проводить в последний путь наших ребят, кто поддерживает в эту трудную минуту родственников. Дети будут гордиться своим отцом, его смелостью, мужеством, а нам остается выполнить свой долг — сохранить память и оказывать помощь семьям военнослужащих.

Андрей Костромин, родной брат погибшего, рассказал о Сергее:

— Служил мой брат не так долго. Мы с ним созванивались 17 октября, в этот день состоялся наш последний разговор по видеосвязи. Он рассказал о том, что из подразделения их осталось трое человек и сказал: «Немного побудем в зоне боевых действий и обратно на базу вернемся». Настроение у Сергея на тот момент было неплохое, пожаловался только, что у них мало воды. Потом он пропал. Мы его долго искали, волновались. В январе нам выдали извещение о том, что он пропал без вести, а сейчас вот сообщили, что погиб.

Сергею хотелось сделать важное, весомое для своей семьи, для троих детей, для страны. Видимо этим и было вызвано его решение отправится на СВО, считает Андрей. «Дети запомнят отца как героя», — говорит брат воина.

Сергей до подписания контракта работал на шахте в транспортном участке, на строительстве, работы никакой не боялся, говорят знавшие его товарищи.

Галина Ивановна Мушкина, соседка Сергея, вспоминала:

— Наш сосед был очень хорошим человеком, заботливым отцом, заботился не только о детях, но и о своих родителях, очень дружно жил со всеми соседями, всегда помогал в трудную минуту.

Александр Малышев, еще один сосед Костроминых, также пришел попрощаться с воином

— Я знал я Сережу с детства. Он был хорошим парнишкой. Активный, добрый, приятный в общении, у него было много друзей. Вырос — всегда помогал, мы его очень уважали.

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении боевых задач в зоне СВО, командованием части рядовой Сергей Костромин представлен к государственной награде.

По теме

Погода:
...
18 oC небольшая облачность
Ветер северный, 2.23 м/с
Давление: 760 мм рт. ст.
Влажность: 77 %
ВКонтакте
Телеграм
Одноклассники
Дзен
Яндекс.Метрика
Контакты

ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92, +7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444

Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27 

Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.


На самый верх!