Светлана Харченко, заместитель начальника управления социальной политики, рассказала о выплатах на приобретение одежды для посещения детьми учебных занятий (в том числе и спортивной формы), положенным многодетным семьям.
С июня 2024 года многодетным семьям предоставляется денежная выплата на приобретение школьной формы на каждого ребенка из многодетной семьи, обучающегося в общеобразовательной организации. Размер выплаты в 2025 году составляет 6270 рублей.
Предоставление данной выплаты осуществляется при соблюдении следующих условий:
1) Многодетная семья имеет трех и более детей (в том числе принятых в семью на воспитание) в возрасте до 18 лет, а также в возрасте до 23 лет при условии их обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения:
2) Многодетная семья имеет среднедушевой доход, не превышающий двукратной величины прожиточного минимума, то есть не более 35 112 рублей в месяц на каждого члена семьи.
Величина прожиточного минимума на душу населения в Свердловской области на 2025 год установлена в размере 17 556 рублей.
Для расчета среднедушевого дохода семьи учитываются доходы заявителя и членов его семьи за 3 последних календарных месяца, предшествующих одному календарному месяцу перед месяцем подачи заявления.
Пример: если обращение было в августе 2025 года, то будут учтены доходы за период с
3) Ребенок обучается в общеобразовательной организации, расположенной на территории Свердловской области;
4) Родитель (или же законный представитель) ребенка, обратившийся за предоставлением денежной выплаты, проживает на территории Свердловской области;
5) Ребенок не находится на полном государственном обеспечении.
Предоставление денежной выплаты осуществляется управлением социальной политики по месту жительства либо по месту пребывания на территории Свердловской области родителя (или же законного представителя).
Выплачивается пособие на школьную форму через кредитные организации с использованием Единой социальной карты («Уралочка») или через организации почтовой связи.
Заявление может быть подано в управление социальной политики заявителем лично, через МФЦ или Госуслуги. Предоставление документов, подтверждающих расходы на приобретение одежды для посещения ребенком учебных занятий, не требуется.
Денежная выплата предоставляется 1 раз в два года (то есть, если на ребенка выплата была проведена в 2024 году, то повторно обратиться за выплатой возможно, при соблюдении вышеперечисленных условий, только в 2026 году, в течение календарного года).
С заявлением на предоставление выплаты на первоклассников из многодетной семьи, зачисленных в первый класс в 2025 году, можно обратиться начиная с 1 сентября.