Новости

Новости

Встреча с культурой далекой страны. Артемовцев ждут фильм-аниме, показы боевых искусств и обучение сёдо

«Японская осень на Урале» – фестиваль с таким названием, согласитесь, интригует, вызывает желание посмотреть, а что там японского будет в Артемовском.

Фестиваль открывается сегодня, 16 октября, во второй половине дня в Центре досуга «Родина» и вы еще можете успеть на его мастер-классы, показы и встречи с гостями из далекой страны.

Вход на все мероприятия фестиваля свободный.

Кинофестиваль проводится совместно с Уральским культурным центром «Япония» при поддержке посольства Японии в России и правительства Свердловской области.

И как много интересного обещают нам организаторы!

Здесь и мастер-классы по традиционным японским техникам и боевому искусству, и показ анимационного фильма, и ведущая – представитель далекой и во-многом загадочной для россиян страны.

На фестивале будут представлены образцы «сёдо» — искусства японской каллиграфии. Оно требует максимальной сосредоточенности и спонтанности исполнения. Это и средство медитации, и учение, и искусство.

Оригами – многим уже знакомое древнее искусство складывания фигурок из бумаги. Самураи обменивались подарками, украшенными носи, своего рода символами удачи, сложенными из бумажных лент.

Современное боевое искусство японского фехтования на бамбуковых мечах называется «кендо». Оно ведет свою историю от традиционных самурайских техник владения мечом, кэндзюцу, и ставит целью формирование полноценной личности и твердого характера, закаляя волю и тело фехтовальщика.

Кюдо – японское искусство стрельбы из лука. Кюдо может практиковаться как традиционный ритуал, как спортивная дисциплина, и как боевое искусство для самореализации с тренировкой правильности выполнения техники и красоты исполнения выстрела, как основной целью.

Фильмы, которые покажут во время кинофестиваля – мультфильм-аниме «Ловцы забытых голосов» (6+) и комедия с элементами мелодрамы «Электричка Ханкю: Чудо за пятнадцать минут» (16+).

Первый – сказка на японский лад о влюбленных девушке и юноше. Девушка по имени Асуна слышит загадочную песню на своем радиоприемнике, доставшемся ей от умершего отца. Асуна не может забыть эту песню, потому что она звучала так, как будто пела чья-то душа.

Когда девушка направляется к своему любимому месту на холме, на нее нападает странное существо, от которого Асуну спасает молодой человек по имени Сюн. Юноша рассказывает Асуне, что он пришел из далекой страны под названием Агарта, чтобы встретиться с одним человеком. Асуна и Сюн открывают свои сердца друг другу, но вдруг Сюн исчезает, и Асуна не может отыскать его...

Фильм «Электричка Ханкю: Чудо за пятнадцать минут» – о жизни обычных людей, об их драмах, переживаниях и, конечно, любви.

Пригородная электричка. Пассажиры, на пятнадцать минут случайно оказавшиеся в одном поезде. У каждого своя жизнь, свои заботы. Сёко возвращается со свадебной церемонии, где она устроила скандал своему бывшему жениху, который изменил ей и теперь женится на забеременевшей сопернице. 

Пожилая дама, Токиэ, овдовев, никак не может наладить отношения с сыном и невесткой. Студентка колледжа Миса страдает от буйного характера своего парня, а теперь им еще предстоит жить вместе в одной квартире. Обычная домохозяйка старается не уронить себя в глазах своих гламурных подружек и, забыв о домашних делах, едет вместе с ними в модный ресторан. 

Юные Михо и Кэйити выросли в деревне, но пытаются выглядеть такими же «крутыми», как их городские одноклассники. Старшеклассница Эцуко встречается с мужчиной, который намного ее старше. Она в отчаянье от того, что ее отметки не позволят ей поступить в колледж, о котором она мечтает, и соглашается на свидание в «отеле для любовников». 

Кажется, что все эти люди никак не связаны друг с другом. Но в пригородной электричке их пути пересекаются, и чувства сплетаются в одну удивительную симфонию любви.

Программа фестиваля «Японская осень на Урале»

13.00 – мастер-классы по японским искусствам: сёдо, оригами, кендо, сиори, айкидо.

14.00 – торжественная церемония открытия фестиваля.

14.15 – показ аниме-фильма «Ловцы забытых голосов» (6+).

16.00 – мастер-классы по японским искусствам: кюдо, фуросики, иайдо.

17.15 – фильм «Электричка Ханкю: Чудо за пятнадцать минут» (16+).


«Японская осень на Урале». Мероприятие пройдет в рамках подготовки к открытию Года межрегиональных обменов двух стран.

Программа фестиваля включает в себя целый комплекс культурных, спортивных, научных и деловых мероприятий.

Фестиваль «Японская осень на Урале» стартовал 21 сентября и продлится до 27 ноября. Торжественная церемония открытия прошла 4 октября в уникальной галерее современного искусства «Синара-центр» во время открытия выставки «Российско-японские взаимоотношения. История в фотографиях».

В программу фестиваля вошли такие события как: образовательная выставка MANABO, творческая встреча с японским коллективом «Матрешка», которые изучают русский фольклор, XII конкурс выступлений на японском языке проводимый кафедрой востоковедения УрФУ, экспозиция посвященная Японии в краеведческом музее Екатеринбурга, семинар и III Кубок Урала по Кюдо, визит японских студентов Осакского спортивного университета изучающих Кендо и др.

В городах Свердловской области пройдет фестиваль японского кино. В этом году принимать кинофестиваль будут пять городов: Первоуральск, Буланаш, Богданович, Кировград и Асбест. В духовной столице Урала городе Верхотурье пройдет первый региональный этап фестиваля по японским и русским боевым искусствам на Кубок равноапостольного Святителя Николая Японского.

В деловую программу войдут международный форум высотного и уникального строительства Forum100+, на котором с докладом выступит профессор университета г. Хоккайдо. Ожидаются делегации из Японии на Всемирный день городов ООН-ХАБИТАТ. Данные события проводятся Правительством Свердловской области.

Организатором фестиваля выступает областное отделение общероссийского общества «Россия-Япония» при поддержке губернатора и правительства Свердловской области.

 

 
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.