Новости

Новости

Как артемовские чиновники расходуют деньги на благоустройство?Счетная палата провела проверку и нашла нарушения

Стоят миллионы, а никому не нужны. Благоустроенные за бюджетные деньги дворы в Артемовском оказываются бесхозными
Фото: © ев

Комфортная среда — только в мечтах? Артемовскому не везет с благоустройством.

То денег нам не выделят, то в список счастливчиков мы не попадем, то с подрядчиками нам катастрофически не везет. Так, по крайней мере, обычно представляют ситуацию муниципальные власти. А вот у специалистов Счетной палаты видение другое.
Недавно контрольный орган организовал проверку эффективности использования бюджетных средств при реализации программы «Формирование современной городской среды» в 2018-2019 годах. И выяснил: чиновники АГО неважно распоряжались финансами, принимали выполненные не в полном соответствии с проектом работы и спустя рукава относились к муниципальному имуществу. В общем, нарушений выявили - вагон и маленькую тележку, выводы из всего этого можно сделать неутешительные, а прогнозы, увы, печальные.

Администрация АГО, выяснили ревизоры, нарушила Федеральный закон, направленный на создание равных условий между участниками закупок. В 2017 году руководство ЖКС заключило четыре договора (каждый — на 95 тысяч рублей) на оказание услуг по разработке проектной документации на комплексное благоустройство дворовых территорий на общую сумму 380 000,00 руб с единственным поставщиком. А в следующем, 2018-м году, на территории АГО было до конца благоустроено всего лишь две дворовых территории: одна — на станции по ул. Энгельса, 13, вторая — в центре города на ул. Мира,7.

Благоустройство последней, выявили в счетной палате, до сих пор не отражено в учете. Дворовая площадка не передана для эксплуатации и последующего содержания ни управляющей компании, ни муниципальным учреждениям. Фактически, указанное имущество (двор на ул. Мира, 7 обошелся АГО в 2,8 млн рублей) оказалось бесхозным. И это вполне может привести к его постепенной порче или утрате, как следствие, неэффективному расходованию бюджетных средств.

Примерно та же история настигла двор на автобазе - по пер. Вайнера, 3а. За него ни город, ни УК тоже не несут никакой ответственности, территория не передана в управление. Кроме того, работы по комплексному благоустройству этого двора выполнены с отступлением от проекта. Перечень и характеристики смонтированных малых архитектурных форм не соответствовали указанному в смете. Ревизоры установили здесь нехватку волейбольной сетки, ударопоглощающего покрытия у горки, и песка в песочнице.

Площадки для волейбола и баскетбола, отражено в документе счетной палаты, заросли высокой травой, на них отсутствует покрытие, а стойки детского спортивного комплекса для улицы не были забетонированы. Но несмотря на это заказчик принял и оплатил выполненные, хотя и не соответствующие условиям контракта работы.

В текущем году мероприятия муниципальной программы «Формирование современной городской среды» тоже не будут реализованы. А ведь изначально рассчитывали на благоустройство в 2019-м девять артемовских дворов. Ни один из них не попал под областное финансирование. Между тем, на благоустройство двора по ул. Лесной, 22 «Б» была даже разработана проектная документация. На нее из городского бюджета в свое время израсходовали почти 100 тысяч рублей. Как теперь выясняется, зря, ведь у каждого проекта есть, так сказать, свой срок давности.


3,5 млн рублей — сумма проверенных специалистами счетной палаты бюджетных средств, направленных на реализацию мероприятий муниципальной программы «Формирование современной городской среды в АГО до 2022 года» за 2018 год и истекший период 2019 года.

Ещё по теме

24 апреля 2024
Онлайн-голосование за объекты благоустройства в Артемовском 15 марта стартовало резко, а потом сбавило темп.
23 апреля 2024
Буланашцы требуют от главы АГО Константина Трофимова превентивных мер по охране поселка от подтопления шахтными водами.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.