В прошедший вторник покровчане шли с цветами и венками в Центр Досуга села. Здесь прошло прощание с их односельчанином, участником специальной военной операции, Геннадием Михайловичем Куташовым.
О том, кем пришлось ему воевать и как он погиб, рассказал зам. военкома Дмитрий Избиенов.
«Сегодня мы прощаемся с военнослужащим, сержантом, гранатометчиком мотострелкового отделения штурмовой бригады Геннадием Куташовым. 9 июня 2024 года он заключил контракт и встал в строй защитников нашей Родины. 17 февраля 2025 года в районе населенного пункта Лысовка Донецкой народной республики, при выполнении боевого задания, Геннадий Михайлович погиб. Он до конца остался верен военной присяге, до конца исполнил свой воинский долг. Я выражаю глубокие соболезнования родственникам погибшего».
Наталья Сильченко, заместитель главы нашего муниципального округа, продолжила прощальные выступления. В своих словах соболезнования родным и близким воина она подчеркнула: «Память о воине навсегда останется в истории его родного села и будущие поколения будут гордиться его поступком, поступком настоящего мужчины, который приближал нашу победу над нацизмом».
От имени селян выступил председатель ТУ с. Покровское Андрей Ольков.
— Сегодня мы провожаем в последний путь нашего земляка, который по зову сердца ушел в зону СВО исполнять свой воинский долг. Он погиб на поле боя. В сердцах покровчан он останется добросердечным, отзывчивым, настоящим русским мужиком, готовым всегда прийти на помощь. Уважаемы родные, примите слова глубочайшего соболезнования по вашей утрате. Мы скорбим вместе с вами.
Светлана Харченко, зам. руководителя управления соцполитики, обращаясь к семье погибшего воина, отметила: «Геннадий был ранен через три месяц после того, как заключил контракт. Но подлечился и снова встал в строй. Победа непременно будет за Россией, потому что вот такие мужчины сражаются и защищают нашу родину. Подрастут его ребятки и будут по праву гордиться своим отцом. И пусть все меры социальной поддержки государства семье погибшего воина пойдут на пользу его подрастающих детишек».
Геннадию Куташову было 47 лет. Вместе с женой Светланой он воспитывал дочь и сынишку. Дети тоже провожали папу в последний путь. Осознание того, каким он был героем, у них еще впереди - взрослые обязательно расскажут им о его подвиге. А жители села не забудут трудолюбивого, простого человека, своего земляка, в обычной жизни не выделяющегося ничем особенным. Просто он не мог стоять в стороне, когда рядом случилась беда и потребовалась его помощь.
За мужество и самоотверженность Геннадий Михайлович Куташов посмертно будет награжден государственной наградой.