Новости

Новости

Выводят зарплату из «тени». Городская администрация отчиталась о состоянии муниципальной казны

Фото: © Фото с сайта https://pixabay.com/

Как известно, основные источники налоговых доходов бюджета АГО - это налог на доходы физических лиц. Их платят за своих сотрудников работодатели предприятий и организаций, зарегистрированных на нашей территории.

Самые крупные поступления идут от структурных подразделений железной дороги, заводов («Вентпром», «ЕРЗ», «КМЗ»), ресурсоснабжающих (АО «Облкоммунэнерго», ОАО «МРСК Урала») и прочих организаций. Свою лепту вносят бюджетные учреждения.

Пополняется казна АГО также за счет имущественных и земельных налогов. Есть и неналоговые поступления, например, от уплаченных штрафов.

Для увеличения налоговых и неналоговых поступлений в бюджет на территории округа проводятся заседания всевозможных комиссий, организуются рабочие группы.

Так, в 2018 году восемь раз заседала межведомственная комиссии по вопросам укрепления финансовой самостоятельности бюджета АГО. На ней рассматривались вопросы легализации «теневой» заработной платы, заслушивались работодатели, выплачивающие своим сотрудникам зарплату ниже среднего уровня прожиточного минимума. Как оказалось, в АГО есть такие.

В итоге из 39 представителей хозяйствующих субъектов, с которыми в прошлом году поработали в администрации, 24 повысили заработную плату своим сотрудникам до прожиточного минимума. Благодаря этому дополнительно в бюджет поступило более полумиллиона рублей. 15 работодателей сумели обосновать низкие зарплаты на предприятии текучкой кадров, неполным рабочий день и сезонным характером работы.

Семнадцать раз за прошлый год собиралась рабочая группа по снижению неформальной занятости, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды. По результатам проведенных ею заседаний на территории городского округа выявлено 244 организации, имеющие неформальные трудовые отношения с сотрудниками. С 380 гражданами работодатели заключили трудовые договоры.

По вопросу снижения недоимки было заслушано 28 хозяйствующих субъектов, в бюджет внесена сумма в 9 853 тыс. рублей.

Не очень на много пополнилась казна за счет административных штрафов - их выписали на 206,6 тыс. рублей. Заплатили проштрафившиеся всего 57,6 тыс. рублей.

В 2019 году подобная работа, как сообщают в администрации, тоже ведется. Есть и достижения. Шесть из одиннадцати работодателей, заслушанных по вопросу легализации зарплат в конверте, повысили ее до уровня минимального размера оплаты труда. Благодаря этому дополнительно в бюджет поступило 19 тыс. рублей налога на доходы физических лиц.

Предприятия погасили недоимку в сумме 3 006 тыс. рублей.

Ещё по теме

24 января 2024
Перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения, подлежащих ремонту в 2024 году на территории…
19 января 2024
Теруправление села Покровское отчиталось о расходовании бюджетных средств в 2023 году.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.