Новости

Новости

Артемовский завод «Вентпром» отправил вентиляторную установку на самую крупную шахту России

Гигантские вентиляторные установки АМЗ для шахт транспортируют частями и собирают на месте.
Фото: © Архив "ЕВ"

Завершена отгрузка очередной вентиляторной установки АВМ-30 для компании «Колмар» – одной из крупнейших угледобывающих компаний России по добыче и переработке коксующихся углей. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

Главная вентиляторная установка будет смонтирована на шахте «Ингалинская» (входит в группу компаний «Колмар»), которая расположена на территории Нерюнгринского района Республики Саха (Якутия).
Шахта "Инаглинская" строится в две очереди, каждая из которых имеет производительность 6 млн тонн угля в год, суммарная мощность объекта –12 млн тонн. Строительство было начато в конце 2017 года, старт строительных работ дал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Отгрузка очередной вентиляторной установки на шахту «Ингалинская» – часть стратегического партнерства АМЗ «Вентпром» с компаниями, входящими в группу «Колмар». Контракт исполняется своевременно, в согласованные сроки и предполагает изготовление и поставку в январе 2020 года еще одной крупногабаритной вентиляторной установки с диаметром рабочего колеса 4,4 м.

Вентиляторная установка главного проветривания АВМ-30 включает в себя два вентилятора диаметром 3 метра, работающих поочередно в комплекте с спрямляющим и направляющими аппаратами, трансмиссионным валом и другими, необходимыми для надежной эксплуатации установки элементами, изготовленными на Артемовском машиностроительном заводе «ВЕНТПРОМ».

Вентиляционный комплекс оснащен системой автоматического управления разработанной специалистами предприятия. Она позволяет отслеживать состояние основного и вспомогательного оборудования вентиляторов, режимов, параметров их работы.

Запуск и удаленное управление вентиляторной установкой идет с автоматизированного рабочего места (компьютера) диспетчера в дистанционном режиме.
Диспетчер, находясь на расстоянии нескольких километров от вентиляторной установки, может вести комплексное управление и диагностику всех режимов работы и контролируемых параметров вентиляторов.

 Для информации:

АМЗ «ВЕНТПРОМ» - уникальное российское предприятие, единственный завод в России, где выпускаются осевые вентиляторы главного проветривания с диаметром рабочего колеса от 1,4 до 5 метров. Основные потребители – метрополитены России и СНГ, горнодобывающие предприятия и металлургические заводы по всему миру. Продукция используется также на объектах Росатома и ЦАГИ. Представительства действуют в Великобритании, Болгарии, Чехии, Иране, Вьетнаме и ряде других стран, а в ФРГ работают инженеры-конструкторы, занимающиеся разработкой перспективной техники с адаптацией немецких технологий под условия «ВЕНТПРОМА». Количество сотрудников – более 500 человек. Генеральный директор – Олег Горшков.



Ещё по теме

01 апреля 2024
За звание лучшего предприятия по сдаче нормативов ГТО в воскресенье боролись 8 команд коллективов предприятий и…
21 января 2024
Руководители и коллективы артемовских предприятий берут на себя определенную социальную ответственность и помогают…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.